Очередное фиаско Квитовой, убедительная победа Надаля

2012 г., 24 марта, 17:41
Первая ракетка мира Виктория Азаренко завоевала двадцать четвертую подряд победу в году, переиграв Михаэллу Крайчек. Это второй лучший старт сезона, первенство все еще принадлежит Мартине Хингис, которая в начале 1997-го года выиграла тридцать семь поединков подряд. В первом сете Крайчек подвела подача, чем воспользовалась Азаренко. Белоруска реализовала три брейк-поинта из четырех возможных, уступив сопернице всего один свой гейм. Во второй партии Михаэла сумела оказать достойное сопротивление, однако при счете 5:4 на своей подаче ей не удалось довести дело до конца. Она сделала три двойные ошибки, которые помогли Азаренко выиграть гейм, а вскоре и матч.

Винус Уильямс остановила во втором раунде третью сеяную Петру Квитову. В первом сете соперницы упорно держались за свою подачу, однако лучше это удалось американке. Она отыграла два брейк-поинта и в десятом гейме наконец сделала брейк, предыдущие пять попыток были неудачными. Забив мяч в сетку, Квитова отдала сопернице первую партию. Во втором сете чешская теннисистка сумела взять ситуацию под контроль и восстановить равновесие в счете благодаря тому, что реализовала на один брейк-поинт больше. Однако в решающей партии игра чешки совершенно разладилась. На своей подаче она заработала всего четыре очка, а на приеме первого мяча всего одно. Таким образом, Винус не пришлось напрягаться для того, чтобы закончить поединок в свою пользу.

Без проблем прошла в третий раунд пятая ракетка соревнований Агнешка Радваньска. Ее сопернице Мэдисон Киз удалось удержать всего два гейма на своей подаче. Игра американки на приеме также была далека от совершенства, она так и не заработала ни одного брейк-поинта. Таким образом, сделав пять брейков, польская теннисистка успешно заняла место в следующем круге.

В поединке второго раунда Рафаэль Надаль разгромил Сантьяго Жиральдо. Колумбийскому теннисисту удалось удержать всего первые два гейма на своей подаче. После этого на корте единолично господствовал испанец. Рафа реализовал пять из шести брейк-поинтов, выиграв последние десять геймов. Это была пятая подряд победа Надаля над Жиральдо. В следующем раунде Рафа сыграет с Радеком Штепанеком.

Четвертый сеяный Энди Мюррей реабилитировался за свое раннее поражение на соревнованиях в Индиан-Уэллс. Переиграв Алехандро Фалья, шотландский теннисист завоевал пятнадцатую победу в сезоне, а с ней и путевку в третий раунд турнира в Майами. В этом поединке преимущество Мюррея было очевидным, во многом за счет проблем его соперника с подачей. Энди уверенно действовал на приеме и сделал пять брейков. В свою очередь Фалла в каждом сете выиграл по одному гейму на приеме, что лишь немного отстрочило неизбежное поражение. В следующем раунде соперником Мюррея будет Милош Раонич.

Продолжит участие в соревнованиях и наш соотечественник Александр Долгополов, которому понадобилось почти полтора часа для того, чтобы сломить сопротивление Антонио Веича. Это была первая встреча теннисистов, которых разделяет сто сорок восемь позиций в мировом рейтинге. В этом поединке Долгополов очень уверенно себя чувствовал на своей подаче, особенно в тех случаях, когда попадал первым мячом. За матч хорватскому теннисисту удалось заработать всего пять очков на приеме первой подачи соперника. Тем не менее, он реализовал-таки в первом сете один брейк-поинт. Во второй партии каждый из теннисистов упорно удерживал свои геймы, однако хорвату не удалось продержаться до конца. Он уступил под давлением соперника и позволил ему сделать брейк, который принес Александру победу. В следующем круге соревнований украинца ждет поединок с Янко Типсаревичем, который был сильнее Давида Налбандяна.