Звезды падают в Мадриде, дель Потро снова близок к триумфу в Эшториле

2012 г., 6 мая, 02:24
Действующий чемпион турнира в Эшториле Хуан Мартин дель Потро стал еще ближе к тому, чтобы защитить свой титул. Предпоследним препятствием, которое преодолел на этом пути аргентинец, стал Станислас Вавринка.

Стартовая партия явила немногочисленным зрителям достаточно серьезную борьбу, в которой ни один из участников матча не собирался отступать и уверенно штамповал очки на своей подаче. Шансов зацепиться за брейк при этом не было ни у одного из соперников, и логичным завершением этой перестрелки стал тай-брейк. Вот здесь-то немногочисленные ошибки Вавринки, которые он допускал по ходу предыдущих 12-ти геймов, и стали роковыми. Швейцарцу удалось набрать лишь два очка, так что Хуану Мартину не составило труда оставить партию за собой.

Второй сет дель Потро так затягивать явно не планировал и начал очень мощно, сразу же сделав брейк. Нужно отдать должное и Вавринке, который моментально попытался отыграться. Станислас хорошо шел во втором гейме, но при счете 30:30 пробил в аут, и его соперник тут же воспользовался этой ошибкой, в следующем розыгрыше добив швейцарца. Больше подобных полу-шансов Хуан Мартин уже Вавринке не давал. В то же время, аргентинец очень продуктивно действовал на приеме и по ходу партии еще несколько раз мог сделать брейк. Просто шикарный шанс поскорее завершить матч у него был в девятом гейме. Блестяще действуя с задней линии, дель Потро спровоцировал соперника на ряд ошибок и заработал в итоге тройной матч-поинт. Но и Вавринка в очередной раз показал, что является крепким орешком. Станислас вовремя включил подачу и быстро отыгрался.

Даже четвертый матч-поинт не смутил швейцарца. Хорошая подача и, следом за ней, эйс, оставили его в игре еще минимум на гейм. Провел его Вавринка, как и полагается проигрывающей стороне, с максимальной самоотдачей, но прекрасному бекхенду в исполнении дель Потро ничего противопоставить не смог, а этот удар принес аргентинцу матчбол. В этот раз Хуан не стал играть с судьбой, да и эта капризная дама улыбнулась латиноамериканцу - после очередного его диагонального перевода Вавринка пробил в сетку и тем самым открыл двери в финал прошлогоднему победителю турнира.

Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, 1) - Станислас Вавринка (Швейцария, 3) - 7:6, 6:4

Соперником дель Потро в решающем поединке стал Ришар Гаске, сумевший с боями остановить стремительно прогрессирующего Альберта Рамоса. Отчетный полуфинал был для 24-летнего испанца уже третьим в этом сезоне, но, увы, вторым проигранным. Повторить свой успех в Касабланке пиренеец не смог, хотя, стоит признать, был от этого недалек. В первом сете Рамос-Винолас полностью переиграл своего более опытного оппонента. Гаске довольно неплохо подавал, однако явно делал ставку только на первый мяч, а вот со второй подачей у француза были большие проблемы, которые вылились в два брейка испанца и проигранную партию.

Во втором сете борьба на корте значительно накалилась. Оба теннисиста шли практически вровень почти по всем показателям. Кроме, пожалуй, удачи, которая на тай-брейке была более благосклонна к Гаске. Рамос в этот момент совсем расклеился и смог взять лишь одно очко. Наверстывать упущенное он бросился в третьей партии, однако его запал только мешал сосредоточиться и продолжать играть на прежнем уровне. Плохой процент попаданий испанца первым мячом стал одним из залогов успеха Гаске. Упустив одно очко на подаче, Ришар зато заработал два на приеме, чем не только компенсировал свою потерю, но и отправил соперника за борт турнира, на котором он второй раз в карьере поборется за победу. Первая попытка француза получилась неудачной - в 2007-м году он был обыгран Новаком Джоковичем.

Ришар Гаске (Франция, 2) - Альберт Рамос (Испания, 4) - 2:6, 7:6, 7:5

Определилась также пара финалистов в Белграде, где самыми стойкими оказались Андреас Сеппи и Бенуа Пэр. Для последнего, к слову, это дебютный финал в карьере, что придаст изюминки противостоянию. Однако уже сейчас можно сказать, что для молодого француза это большой успех, особенно после того, как он обыграл в полуфинале лидера посева и главного фаворита Пабло Андухара.

Особенно хорошо Пэр выглядел в первом сете, который провел буквально на одном дыхании. Андухар не так много и ошибался, однако француз хватался буквально за каждый шанс и за это был вознагражден двумя брейками, тогда как сам он лишь однажды уступил на своей подаче. Во второй партии ситуация кардинально изменилась. Пэр словно удивился собственному успеху и перестал понимать, что происходит на корте, потому как превратился совершенно в другого человека. Просто катастрофически плохая игра первым мячом и неспособность исправить это благодаря второй подаче лишили француза любых козырей в битве с матерым Андухаром. Пабло спокойно отбегал обязательную программу и в одну калитку вынес оппонента. Однако это вовсе не сломило Пэра. Напротив, Бенуа вновь воспрял духом и вернул матч в то русло, в котором он проходил до фиаско во второй партии. А вот Андухар дрогнул, причем, в самый неподходящий момент. В восьмом гейме Пабло уступил свою подачу, и подарил своему молодому сопернику возможность подавать на матч, которой Пэр воспользовался без заминок.

Бенуа Пэр (Франция) - Пабло Андухар (Испания, 1) - 6:3, 1:6, 6:3

В не менее упорном сражении досталась путевка в финал Андреасу Сеппи, на пути которого стоял грозный Давид Налбандян. Аргентинец и подтвердил статус фаворита в первом сете, уверенно сделав два брейка и оставив соперника с носом и без шансов исправить ситуацию. Но во второй партии противники уже поменялись местами. Уверенность Налбандяна куда-то улетучилась, и с каждым промахом аргентинца ее явно не прибавлялось. И даже в третьем сете Давид не смог полностью вернуться в игру. Ему долгое время удавалось держаться вровень с Сеппи, но в решающих геймах роковая ошибка лишила его шанса побороться за финал на тай-брейке.

Давид Налбандян (Аргентина, 4) - Андреас Сеппи (Италия, 2) - 6:2, 2:6, 5:7

В Мюнхене пришел конец одному маленькому чуду, которое сотворил Томми Хаас. 34-летний ветеран, похоже, исчерпал весь запас энергии и не смог продолжить свое победное шествие. А путь этот был усыпан "головами" далеко не последних теннисистов, среди которых особенно выделяется, конечно, Жо-Вилфрид Тсонга. Грозный француз пал от ракетки Хааса еще во втором раунде соревнований. Не устоял против немца и Маркос Багдатис. Только Марин Чилич оказался слишком твердым орешком для ветерана и помешал ему выйти в свой первый за три года финал, который, вероятно, мог бы стать для него и последним в карьере. Компанию хорвату в борьбе за титул составит Филипп Кольшрайбер, который не лишил местную публику возможности поддержать своего соотечественника, обыграв Фелисиано Лопеса.

Марин Чилич (Хорватия, 3) - Томми Хаас (Германия) - 6:3, 6:4

Филипп Кольшрайбер (Германия, 4) - Фелисиано Лопес (Испания, 2) - 6:2, 6:7, 6:4

Немного раньше закончилась игровая неделя для женщин, которые на двух турнирах уже успели провести финалы. Закономерной победой Сары Эррани завершился турнир в Будапеште. Итальянка в очередной раз подтвердила, что в этом сезоне представляет собой грозную силу на грунтовых кортах, добавив этот триумф к победам в Акапулько и Барселоне. Достойных соперниц у Эррани в Венгрии практически не было. Попытку Мелинды Цинк вставить ей палки в колеса Сара быстро пресекла еще во втором раунде, после чего уверенно выносила одну оппонентку за другой. Лишь с Еленой Весниной непосредственно в финале ей действительно пришлось повозиться. Россиянка в двух сетах упорно сражалась за каждый мяч, но успех от нее постоянно ускользал. Эррани всегда оставалась на шаг впереди и в таком же положении завершила свой поход за третьим титулом в сезоне. А за Весниной по-прежнему остается закреплен статус неудачницы финалов: из шести попыток завоевать первый титул в одиночном разряде ни одна для Лены не увенчалась успехом.

Сара Эррани (Италия, 1) - Елена Веснина (Россия) - 7:5, 6:4

Победой увенчала неделю также и Кайя Канепи, ставшая сильнейшей в Эшториле. Финальный матч против Карлы Суарес Наварро действительно стал испытанием силы и характера эстонки. Длившийся более двух с половиной часов матч растянулся на три сета, в которых определить фаворита было практически невозможно. Однако брейк в решающий момент позволил Канепи вырваться на шаг вперед и взять второй трофей в сезоне, а заодно и зарядиться позитивом перед переездом в Мадрид.

Кайя Канепи (Эстония, 6) - Карла Суарес-Наварро (Испания) - 3:6, 7:6, 6:4

А турнир в столице Испании уже успел стартовать и даже подарить первые сенсации. Главной из них определенно стало поражение Марион Бартоли. После победы над Викторией Азаренко в Майами, которой она прервала серию успешных выступлений белоруски, Марион словно подменили, хотя и смена покрытия здесь также играет свою роль. Но факт остается фактом - набрать привычную форму француженка пока не может. Этим как раз и смогла воспользоваться Сорана Кирстя.

Сорана Кирстя (Румыния) - Марион Бартоли (Франция, 7) - 6:7, 6:4, 6:3

Неудачей завершилась также попытка освоить синий грунт для Веры Звонаревой. Но россиянка, как и Бартоли, далека от своей оптимальной формы, потому и ее провал в матче с Петрой Цетковской удивил не столь сильно.

Петра Цетковска (Чехия) - Вера Звонарева (Россия, 10) - 6:2, 6:2

Неожиданными сложностями обернулся матч против Симоны Халеп для Винус Уильямс. Американка в первом сете словно и не заметила соперницы, как слон в брачный период сметя ее с пути. Счет 6:1 по итогам партии говорил о скором завершении матча, но зрителям пришлось задержаться на корте еще надолго. Проиграв из-за отвратительного качества подачи второй сет, Винус вынуждена была сражаться за возможность продолжить выступления в Мадриде в третьей партии, которая дошла до тай-брейка, который также легким для Уильямс не назовешь. Но опыт американки взял свое. В решающие моменты ошибок она допустила меньше и проследовала потому дальше.

Симона Халеп (Румыния) - Винус Уильямс (США) - 1:6, 6:4, 6:7

И, завершая дневное ревью, нельзя не отметить победу Моны Бартель в немецком дерби с Юлией Гергес. Если эта молодая немка продолжит в том же духе, то ее ждет очень богатое. Мона уже успела показать и то, что постепенно учится бороться с признанными фаворитами, а победы над себе равными уже вошли для нее в приятную традицию. Даже несмотря на, в целом, плохую подачу, Бартель смогла воспользоваться слабыми сторонами соперницы и выиграть непростой матч. Это умение собраться в ответственный момент как раз подчеркивает те качества Моны, которые впоследствии могут перерасти в так называемый чемпионский характер.

Мона Бартель (Германия) - Юлия Гергес (Германия) - 6:4, 6:1