Рим. Двойной удар Уильямс, неудачи Мюррея и дель Потро

2012 г., 18 мая, 01:52
Жиль Симон не сумел помешать Давиду Ферреру пробиться в четвертьфинал турнира в Риме. В первом сете игра француза не заладилась, он заработал всего четыре очка на своей подаче и на одно больше на приеме. Ему так и не удалось размочить счет, а испанец реализовал первый же сетбол отличным укороченным ударом, к которому француз успел, но не перебил мяч через сетку. Во второй партии силы соперников выровнялись. Уже в первом гейме Симон заработал свой первый брейк-поинт, которым он, правда, не воспользовался. Зато при счете 3:3 француз сделал-таки брейк, затем удержал подачу, увеличив отрыв. Однако Феррер не собирался сдаваться. В десятом гейме он взял подачу соперника всухую, сравняв счет. Жиль снова сделал брейк, но и Давид ответил ему такой же любезностью. Таким образом, исход поединка был определен на тай-брейке, где Феррер дожал соперника, реализовав третий матч-поинт.

Новак Джокович также занял место в четвертьфинале, шестой раз подряд переиграв Хуана Монако. В первом сете Джоковича подвела подача, в меньше половины случаев он попадал первым мячом. Этим воспользовался Монако, который заработал три брейк-поинта и реализовал один из них. При счете 4:5 у Новака был шанс сделать обратный брейк, но Монако не уступил. Аргентинец не менее удачно начал и вторую партию, заработав очко на приеме. Однако удержать преимущество в счете не сумел. Джокович начал значительно точнее подавать, он также лучше контролировал обмен ударами с задней линии. Благодаря этому серб перехватил инициативу и, выиграв три гейма на приеме, восстановил равновесие в счете. В решающем сете Монако по-прежнему не хватало той уверенности, за счет которой он выиграл первую партию. В свою очередь Новак начал осторожничать, из-за чего упустил брейк-поинт в четвертом гейме. Однако при счете 3:2 он исправил свою ошибку, сделав брейк, отыграть который у аргентинца шансов не было. Так что Джокович в девятом гейме довел дело до конца, реализовав второй матч-поинт мощной подачей.

По пути в четвертьфинал соревнований Рафаэль Надаль разгромил своего соотечественника Марселя Гранольерса. За почти полтора часа поединка Марсель заработал всего два очка, каждое на своей подаче, и три брейк-поинта, которые Рафа без проблем отыграл. В свою очередь Надаль оба сета начинал с брейков, рано обеспечивая себе комфортный отрыв. При счете 5:1 во второй партии Гранольерс ошибся по длине при выполнении обводящего удара, благодаря чему Рафаэль заработал двойной матч-поинт. Первый Марсель отыграл отличным укороченным, но на втором не перебил мяч через сетку после мощного удара Надаля с форхенда в угол.

Не удалось пробиться в следующий раунд турнира Энди Мюррею, который не справился с Ришаром Гаске, в очередной подтвердив, что на грунте представляет собой довольно уязвимую мишень. В первом сете соперники шли на равных, обменявшись брейками. И это несмотря на то, что Мюррей упорно атаковал француза на его подаче. Его усилия были вознаграждены множеством брейк-поинтов, двенадцать из которых он успешно упустил. Однако на тай-брейке шотландец взял-таки свое. Во второй партии Гаске поспешил отыграться, сделав ранний брейк. За этим последовало еще два, в ответ на что Энди выиграл всего один гейм на приеме. В решающем сете при счете 1:1 у Мюррея был шанс вырваться вперед. Однако Ришар отыгрывал один брейк-поинт за другим. Вслед за этим французский теннисист взял подачу соперника в шестом гейме. Все попытки шотландца повлиять на ход событий закончились ничем, ему было крайне сложно попасть в корт. При счете 5:2 Гаске, точно пробив смэш, заработал матч-поинт, который реализовал Энди, сыграв в сетку. Вот так на сорок девятой невынужденной ошибке Мюррея и закончился этот поединок.

Еще одно место в четвертьфинале разыграли между собой Хуан Мартин дель Потро и Жо-Вилфрид Тсонга. В этом сезоне соперники встречались уже дважды, и каждый раз побеждал аргентинец. В этот же раз сильнее был Тсонга. Первым нарушил равновесие в счете дель Потро, сделав брейк в пятом гейме. При счете 3:2 Хуан Мартин сыграл в сетку, подарив французу возможность отыграться. Жо не сразу же воспользовался щедростью соперника, только третья попытка была удачной. При счете 5:4 Тсонга, не теряя времени зря, реализовал сетбол эффектным ударом слева по линии. Во второй партии дель Потро даже и пытался сопротивляться, было очевидно, что ему довольно сложно было передвигаться по корту. Этим с готовностью воспользовался Жо-Вилфрид, выиграв первые три гейма. Аргентинец удержал всего одну свою подачу, а в шестом гейме Тсонга реализовал еще один брейк-поинт. При счете 5:1 французский теннисист очередным виннером с форхенда заработал двойной матч-поинт, и поединок закончился, когда Хуан Мартин неудачно принял вторую подачу.

Последним триумфатором дня стал Роджер Федерер, остановивший в трех сетах другую экс-первую ракетку мира Хуана Карлоса Ферреро, который впервые в этом сезоне добрался до третьего раунда Мастерса.

Сорана Кирстя в этом сезоне зарекомендовала себя этакой грозой фаворитов. На ее счету уже были победы над Самантой Стосур, Марион Бартоли и Еленой Янкович, однако пополнить список жертв Петрой Квитовой молодой румынке не удалось. Хотя с чешкой 22-летняя теннисистка сталкивалась уже трижды, и последняя их встреча вряд ли оставила по себе приятные воспоминания у Петры, потому в этот раз она сделала все, чтобы снова не проиграть.

С самого начала матча Квитова предложила сопернице мощные атаки справа, отражать которые Кирстя была совершенно не готова, хоть и старалась. Как результат, уже в первом гейме Петра сделала брейк, хоть ей немного и повезло, когда удар отчаянья Сораны слева по линии немного не попал в корт. Сделав вскоре еще один брейк, чешка повела 4:1, а затем увеличила преимущество до четырех очков, сохранив до самого конца сета, который Квитова завершила отличным форхендом в угол. Во второй партии Петре пришлось уже намного сложнее. Ее сильно подвела первая подача, потому Кирсте не составило труда уже во втором гейме сделать брейк после двойной ошибки соперницы. Постепенно преимущество румынки росло, и уже Квитова оказалась в ее шкуре, когда после второго проигранного очка на подаче стала уступать 1:5. Однако после этого чешка быстро стала отыгрываться и даже сравняла счет, но удержать сет все-таки не смогла. Кирстя, заработав очередной тройной брейк-поинт в 12-м гейме отлично пробила слева по линии и перевела игру в третью партию.

Несмотря на то, что решающий сет начался с обоюдного брейка, Квитова быстро захватила инициативу и не позволила никому усомниться больше в своем превосходстве. Кирсте удалось взять лишь еще одно очко на своей подаче и довольствоваться лишь тем, что смогла более чем полтора часа продержать чешку на солнцепеке.

В одном из главных матчей дня скрестили ракетки Саманта Стосур и Винус Уильямс, и американке удалось взять достаточно убедительный реванш за поражение в Чарльстоне, в апреле этого года. Сам по себе матч напоминал больше соревнование в духе "кто меньше ошибется". Уже в первом сете теннисистки сделали семь брейков на двоих, что само за себя говорит о качестве подачи обеих. Более удачливой оказалась Винус, которой удалось выиграть на одно очко больше на приеме. Этот успех словно окрылил американку, и даже несмотря на по-прежнему большое количество ошибок она переломила ход игры в свою пользу благодаря безудержному желанию продолжить борьбу. Во второй партии Стосур удалось сделать достаточно ранний брейк, но в дальнейшем провальная игра в защите подвела австралийку. Винус же прощать сопернице ее ошибки не собиралась и, сделав два брейка, пробилась в четвертьфинал, где ее соперницей будет Мария Шарапова.

Россиянка, в свою очередь, с большими трудностями прошла Ану Иванович. На разогрев у Шараповой ушло без малого три гейма. За это время ее противница сделала два брейка и уже вела 3:0, что давало ей все основания чувствовать себя фаворитом в первом сете. Тем не менее, очень вовремя на помощь Марии пришел ее характер, который уже нередко выручал россиянку. Для начала, она отыграла один брейк в пятом гейме после удара Иванович в сетку с задней линии, после чего начала ожесточенную борьбу за еще одно очко на подаче сербки. При этом, Маша и сама не забывала надежно сыграть на своей подаче, но в девятом гейме вновь была близка к тому, чтобы проиграть важное очко, а вместе с ним и сет. Однако ей все-таки удалось отыграть сетбол и, как минимум, отложить триумф Иванович в партии. Ане также нужно отдать должное. Сербская красавица не собиралась отступать и в десятом гейме несколько раз была в шаге от того, чтобы добить Шарапову, которая продолжала упорно отыгрывать сетболы и, в конце концов, сделала еще один брейк, ставший переломным в матче. Дотянув до тай-брейка, Мария вновь быстро оказалась в роли догоняющей, но в этот раз уже уверенно отыграла отставание в счете, а после неточного кросса Иванович заработала двойной сетбол, которой тут же реализовала.

Во второй партии обмен ошибками продолжился, только в этот раз Иванович допускала их на порядок больше, хоть и неплохо начала сет. Сразу же упустив очко на своей подаче, сербка мгновенно сделала обратный брейк, после чего вновь допустила массу ошибок, имея при этом тройной геймбол, но все-таки удержала свою подачу и повела 2:1. Более того, отлично сыграв на приеме второй подачи Шараповой, она сделала еще один брейк и вновь вырвалась вперед. Тем не менее, больше очков Мария сопернице не отдала. Несмотря на серьезнейшие проблемы с подачей, россиянка компенсировала это отменной игрой на приеме, сделав еще три брейка, которые обеспечили ей выход в четвертьфинал. Вот только хватит ли сил у Марии после двух изнурительных матчей на равных сыграть с явно набравшей ход Уильямс? Тот же вопрос возникает от одного взгляда на проблемы Шараповой со своей подачей.

Также в четвертьфинал пробились продолжающая свою победную серию на грунте Серена Уильямс, уверенно одолевшая Анабель Медина Гарригес, не заметившая сопротивления обидчицы Радваньской Флавия Пеннетта и триумфатор прошлогоднего Ролан Гаррос На Ли, сломившая Шанель Схееперс.