Падение фаворитов, украинцы в пролете

2012 г., 14 июня, 12:20
Девять сеяных теннисистов не сумели пробиться в следующий раунд Queen’s Club. После долгих размышлений Энди Мюррей все-таки решил принять участие в соревнованиях в Лондоне, но, как оказалось, задерживаться там он не планировал. Британский теннисист таки вышел на корт и … уступил дорогу Николя Маю. Проиграв первый сет, британский теннисист записал на свой счет первые три гейма второй партии. Однако француз вскоре отыгрался. Для того, чтобы сравнять счет в матче Энди понадобился тай-брейк. В решающем сете теннисисты держались на равных, каждый из них сделал по одному брейку. И снова определить лучшего мог только тай-брейк, на котором Маю попросту уничтожил соперника, выиграв первые шесть очков. Вслед за этим Мюррей размочил счет, а затем, с чувством выполненного долга, проиграл партию, а с ней и поединок.

Энди Мюррей (Великобритания, 1) - Николя Маю (Франция) - 3:6, 7:6, 6:7

Вне игры оказался и четвертый сеяный Жиль Симон, который проиграл сто двадцатой ракетке мира Симоне Болелли. Как и Мюррей, французский теннисист упустил победу на тай-брейке в третьем сете, где он заработал всего два очка.

Жиль Симон (Франция, 4) - Симоне Болелли (Италия) - 6:4, 3:6, 6:7

Четырехкратного чемпиона соревнований Энди Роддика по-прежнему преследуют неудачи. Напомним, что у американского теннисиста все никак не прервет период без побед, который начался еще в марте. В сегодняшнем поединке Энди не помогли даже двадцать два эйса. В третьем сете американцу дважды удалось уйти в отрыв, однако Эдуард Роже-Васселин каждый раз отыгрывался. При счете 6:5 француз сделал еще один брейк, который и принес ему победу.

Эдуард Роже-Васселин (Франция) - Энди Роддик (США, 7) - 6:4, 4:6, 7:5

Подача не спасла и Иво Карловича от поражения, тридцать пять эйсов не гарантировали ему место в следующем круге. Лю Йен-Сун с честью выдержал непростое испытание. Почти три часа сражался он с неуступчивым хорватом и таки добил его, на тай-брейках второго и третьего сетов. Интересно, что за этот матч ни один из соперников не упустил ни одного гейма на своей подаче.

Иво Карлович (Хорватия, 16) - Лю Йен-Сун (Китайский Тайбей) - 7:6, 6:7, 6:7

К сожалению, травма помешала нашему соотечественнику Сергею Стаховскому закончить его поединок с Кевином Андерсоном, в котором он имел все шансы на победу. Уступив на тай-брейке первого сета, украинский теннисист реабилитировался во второй партии. Он отлично подавал и отыграл единственный заработанный Андерсоном брейк-поинт. В свою очередь Кевин уступил сопернику два своих гейма. В третьем сете Сергей надежно держал оборону, отыгрывая один брейк-поинт за другим, а также успел заработать очко на приеме, но после седьмого гейма был вынужден отказаться от продолжения матча.

Кевин Андерсон (ЮАР, 9) - Сергей Стаховский (Украина) - 7:6, 2:6, 3:4, отказ Стаховского

В отличие от Стаховского, Александр Долгополов свой поединок второго раунда соревнований в Галле доиграл. Однако его исход мог порадовать разве что Михаила Южного и его поклонников. Наш соотечественник в очередной раз не оправдал свой номер посева, проиграв россиянину в трех сетах. И если во втором сете Саше удалось переломить ход поединка благодаря одному-единственному брейку, то в решающей партии это сделал уже Южный. Шансов отыграться у Долгополова, к огромному сожалению, не было. Заработанных шести очков на приеме ему для этого оказалось недостаточно.

Михаил Южный (Россия) - Александр Долгополов (Украина, 4) - 6:4, 3:6, 6:3

Турнир в Бирмингеме потерял шесть сеяных теннисисток. В третий раунд не пробилась лидер посева Франческа Скьявоне, которая уступила Мисаки Дои. За почти полтора часа поединка японка заработала четырнадцать брейк-поинтов, пять из которых реализовала. Итальянка же свои шансы использовала по максимуму, но их у нее было всего три.

Франческа Скьявоне (Италия) - Мисаки Дои (Япония) - 5:7, 4:6

Вторая ракетка соревнований Сабин Лисицки не сумела переиграть Урсулу Радваньску. Если в первом сете немецкой теннисистке удалось отыграть один брейк, то во втором она упустила все три брейк-поинта. Таким образом, Лисицки распрощалась с титулом, так и не успев как следует взяться за его защиту.

Урсула Радваньска (Польша) - Сабин Лисицки (Германия, 2) - 6:3, 6:4

Даниэля Гантухова составила компанию первым двум сеяным, уступив Мелинде Цинк, и это несмотря на то, что у словацкой теннисистки были реальные шансы на победу. В каждом из сетов Даниэла вела со счетом 5:3, однако каждый раз ее сопернице удавалось преодолеть разрыв и переломить ход событий.

Мелинда Цинк (Венгрия) - Даниэла Гантухова (Словакия, 3) - 7:5, 7:6