Украино-испанские контрасты, характер Монако

2012 г., 18 июля, 02:44
Лидер посева на турнире в Гамбурге Николас Альмагро без проблем гарантировал себе место в третьем круге соревнований, переиграв Тобиаса Камке. Это была первая встреча соперников. В первом сете немецкий теннисист неплохо держал оборону и к тому же сделал один брейк, а вот во второй партии он полностью провалил игру на своей подаче, заработав всего три очка. Единственный выигранный гейм он взял на приеме, реализовав один из семи брейк-поинтов. В следующем раунде соперником Альмагро будет чемпион 2009-го года Николай Давыденко.

В том же Гамбурге сошел с дистанции пятый сеяный Фернандо Вердаско, уступив четыреста восемьдесят третьей ракетке мира Юлиану Райстеру. Интересно, что это первая победа немецкого теннисиста в сезоне. Вердаско не особо сопротивлялся, он сложил оружие за шестьдесят пять минут, так и не заработав ни одного брейк-поинта, что для недавнего полуфиналиста Умага довольно скудный показатель. В свою очередь Райстер сделал три брейка, с помощью которых и оформил самую громкую победу игрового дня на немецких кортах.

Еще одним большим разочарованием стал быстрый вылет Виктора Троицки, которого второй раз за сезон обыграл на грунте Лукаш Росол. С трудом выиграв первый сет, серб совсем немного сдал позиции во втором, и этого хватило его сопернику, чтобы сделать решающий брейк. Сам же Виктор не реализовал ни одной из трех возможностей взять подачу Росола. В решающей партии силы соперников на корте были примерно равны, оба неплохо действовали на подаче, но удача снова была на стороне чеха. Лукаш реализовал свой единственный брейк-поинт, не предоставив Троицки ни малейшего шанса отыграться.

Хуан Монако также столкнулся с серьезнейшим сопротивлением, но, в отличие от Троицки, сыграл сверхнадежно в решающий момент. После двух сетов упорной и равной борьбы с Седриком-Марселем Штебе аргентинец был очень близок к тому, чтобы отправиться за борт, Однако его немецкий оппонент дал слабину в самый неподходящий момент. Подавая на матч, Штебе дрогнул, а Монако, напротив, воспрял духом, и выиграл три гейма подряд, а вместе с ними и матч.

На соревнованиях в Гштааде сеяный теннисист вылетел в первом же раунде. Этим неудачником оказался Жюльен Беннето, а его обидчиком - Григор Димитров. После первого сета ничто не предвещало французу беды. Сделав два брейка, он уверенно открыл счет в поединке. Однако во второй партии Беннето не реализовал ни одного из трех брейк-поинтов, уступив при этом один гейм на своей подаче. В решающем сете преимущество болгарского теннисиста было очевидным. Он подарил сопернику всего одно очко на своей подаче и взял три гейма на приеме, что позволило поставить весьма убедительную точку в матче.

К сожалению, не сумел пробиться в следующий раунд и наш соотечественник Сергей Стаховский, который в трех сетах проиграл Дастину Брауну. Выиграв первую партию, Стаховский позволил сопернику перехватить инициативу. Тем не менее, в третьем сете он изо всех сил пытался исправить ситуацию, и ему это почти удалось. После обмена брейками, украинский теннисист сделал еще один в девятом гейме. Однако ему не удалось закрепить это преимущество, он тут же под ноль проиграл очко на своей подаче. Затем украинец не реализовал матч-поинт на тай-брейке, а второго шанса у него уже не было. Вот так Браун и завоевал четвертую победу в сезоне.

На этом же турнире Томас Белуччи меньше чем за час разгромил Блажа Кавчича. И этот поединок бразильский теннисист забудет не скоро, эта победа была юбилейной в карьере Беллуччи - благодаря ей, он разменял первую сотню.

На соревнованиях в Баштаде Юлия Гергес стартовала с убедительной победы над Барборой Заглавова-Стрыцовой. Чешская теннисистка очень неубедительно действовала на своей подаче, за семьдесят восемь минут матча она сумела защитить всего один свой гейм, остальные три она взяла на приеме. За счет этой победы Гергес взяла реванш за недавнее поражение на турнире в Палермо. Напомним, что тогда немецкая теннисистка уступила чешке со счетом 6:7, 7:6, 1:6.

Во второй раунд также прошла и наша соотечественница Екатерина Бондаренко. В первом сете она с легкостью сломила сопротивление юной Карины Виттхерт, воспользовавшись ее проблемами с подачей. Однако во второй партии ей пришлось побороться, семнадцатилетняя немецкая теннисистка упорно отказывалась уступать. Дожать ее украинка сумела лишь на тай-брейке. В следующем раунде Бондаренко ждет встреча с более грозной соперницей, Моной Бартель.