US Open. Азаренко выполнила задачу-минимум

2012 г., 3 сентября, 03:27
Как для первой ракетки мира, Виктория Азаренко не так уж много раз доходила до поздних стадий турниров Большого Шлема. Впрочем, учитывая, что взлет белоруски произошел, по большому счету, только в этом году, удивляться удручающим цифрам ее выступлений на ТБШ не стоит. И, тем не менее, до сих пор US Open оставался наиболее сложным турниром для Вики, ведь в Нью-Йорке ее лучшим достижением оставался выход в четвертый раунд еще в 2007-м году.

Чтобы улучшить статистику выступлений на Открытом чемпионате США, Азаренко необходимо было лишь обыграть 76-ю ракетку мира Анну Татишвили, которая как раз впервые в карьере так далеко забралась на турнире Большого Шлема. С одной стороны "лишь", но с другой - грузинская теннисистка оказалась довольно крепким орешком, расколоть который в полсилы не получится.

Поняла это Азаренко уже в четвертом гейме встречи. Виктории удалось до этого уже сделать брейк, и она уверенно, казалось, вела в счете, но как раз в этот момент оказалось, что и Татишвили способна давать отпор. Анна зубами вцепилась в подачу соперницы, придав красок изначально рядовому гейму. Огромной проблемой для первой ракетки турнира стали удары слева, как свои, так и соперницы. Но если Татишвили этот прием удавался, то Виктории - наоборот. В итоге, после семи раз "ровно" она подарила брейк-поинт грузинке, и та поспешила его реализовать.

Впрочем, как и ожидалось, вся эта беготня стоила Татишвили гораздо дороже, чем Азаренко. Виктория смогла сохранить высокий темп, в котором она начала встречу и постепенно снова выбила Анну из колеи. Сразу же ей удалось вернуть себе преимущество, а пока соперница отходила от своих подвигов, Вика довела дело до сетболов. Правда, это было лишь знаком к началу нового раунда борьбы. Несмотря на высокий темп, предлагаемый Азаренко, Татишвили не только отыграла оба сетбола за счет смелых, а порой и наглых действий вроде приемов навылет, но и заработала несколько брейк-поинтов, заставив оппонентку снова нервничать искать новые способы борьбы с неуступчивой грузинкой. Наиболее действенными стали выходы Виктории к сетке после мощной первой подачи, но итоговое очко она взяла после бесхитростной перестрелки с задней линии.

Во второй партии ошибок со стороны обеих теннисисток на своей подаче стало еще больше. Азаренко это касалось в первую очередь, поскольку для своего уровня она катастрофически слабо играла первым мячом. Реализация таких розыгрышей также оставляла желать лучшего. Татишвили корить за подобное как-то не с руки, уровень все-таки не тот. Но, как бы то ни было, из шести первых геймов партии лишь один был выигран теннисистками на своей подаче. Виктория эта досталась, пардон, Виктории аж в шестом гейме. Пересилив таким образом себя, Азаренко окончательно повернула ход игры в нужном для себя направлении. Татишвили же так и не смогла взять хотя бы одно очко на своей подаче, хоть и в борьбе, но уступив дорогу дальше сопернице, для которой это будет первый четвертьфинал US Open в карьере. Сойдется же она в нем с действующей чемпионкой Самантой Стосур.


Виктория Азаренко (Беларусь, 1) - Анна Татишвили (Грузия) - 6:2, 6:2

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK