Чемпионы побеждают в Токио и Пекине, потери в рядах фаворитов

2012 г., 2 октября, 20:06
По-чемпионски начала защиту титула в Пекине Агнешка Радваньска, не оставив никаких шансов на победу китаянке Чжэн Шуай. Полячка, несмотря на посредственное качество первой подачи, как обычно, превосходила соперницу в скорости мысли и качестве исполнения ударов в розыгрышах. За первый сет у Чжэн не было ни одного брейк-поинта, тогда как Агнешка сделала два брейка. Во второй партии китаянка немного улучшила свою статистику по брейк-поинтам и даже сделала брейк, поведя 3:1. Тем не менее, Радваньску это нисколько не смутила, и, выиграв следующие пять геймов, она проследовала дальше и за выход в четвертьфинал сразится с Лурдес Домингес Лино, остановившей британскую звездочку Лору Робсон. К слову, последняя обидчица Агнешки, россиянка Надя Петрова, полностью провалилась в матче с На Ли, безапелляционно уступив местной любимице.

Сразу два невероятно интригующих матча вошли во вторничную программу турнира China Open, затмевавшие даже поединок действующей чемпионки. Одним из них была, конечно же, встреча Саманты Стосур и Юлии Гергес. Соперницы дважды встречались в прошлом году, и оба раза тогда побеждала немка, однако Стосур удалось взять реванш уже в текущем сезоне, остановив Юлию на Ролан Гаррос.

Тем не менее, та грунтовая неудача лишь подстегнула, похоже, Гергес, которая очень вдохновенно начала поединок, показывая великолепную игру на своей подаче. Как минимум, немка не уступала Стосур в этом компоненте, а порой даже и превосходила, потому итоговый тай-брейк стал вполне закономерным исходом партии, в которой так и не было сделано ни одного брейка. На нем Гергес взяла инициативу в свои руки и довольно уверенно довела сет до победы. Увы, как это часто случается, Гергес не смогла продолжить в том же духе во второй партии. Виной тому стала и Стосур, существенно прибавившая во всех компонентах, однако просматривалась и неуверенность немки в своих силах, особенно после необязательных и обидных промахов. Как следствие, опытная Стосур смогла сравнять счет в матче и продолжить борьбу за выход в следующий раунд.

Следы всех тех неудач сказались на игре Гергес и в решающей партии. Юлия сразу же отдала свою подачу, и показалось, что окончательно "поплыла", однако она поспешила исправиться и сразу вернула брейк. Этот успех вернул Гергес уверенность в себе, что она очень скоро показала на подаче Стосур, дважды подряд приняв ее навылет. Однако, Сэм, хоть и смотрелась похуже противницы, держалась за счет хорошей подачи. Это оружие не подвело австралийку и в ответственный момент в десятом гейме. Гергес имела возможность в нем заработать двойной матч-поинт, однако Стосур смогла переломить ход игры, выиграть гейм, а следом и заработать двойной брейк-поинт. Теперь уже Гергес пришлось показывать характер, но она с этой задачей справилась и вновь перехватила инициативу. В этот раз немка уже не сделала поблажек сопернице. Стоило Стосур дрогнуть в двух розыгрышах на своей подаче, как Гергес заработала двойной матч-поинт и классным кроссом справа его реализовала.

Также интригующим обещал стать матч Сабин Лисицки с лидером посева Викторией Азаренко, которая устроила намедни показательную порку Ализе Корне. Лисицки, по сравнению с француженкой, казалась более серьезным соперником для белоруски, ведь в предыдущих двух встречах с Викой ей удавалось навязать той серьезную борьбу. Впрочем, в то время Азаренко еще не была первой ракеткой мира, но все равно побеждала немку.

Лисицки в первом же гейме матча показала один из немногих путей, следуя которому она могла бы рассчитывать на успех против Азаренко. Сабин здорово подавала первым мячом и затем продолжала атаку мощными переводами по линии. Отвечать на такие выпады соперницы Виктория была просто не в силах. Тем не менее, продолжать в таком же духе, как и ожидалось, Лисицки не смогла. Уже в третьем гейме она не устояла под напором Азаренко и позволила той сделать брейк. В пятом гейме Вика повторила свой успех и фактически решила исход сета. Впрочем, даже ей свойственна усталость и игровые спады. Кроме того, не стоило забывать, что лидер посева только на прошлой неделе перенесла болезнь.

Сумма этих факторов, видимо, и проявилась в восьмом гейме, в котором Азаренко вышла подавать на сет. Этот момент совпал с пробуждением Лисицки, которая активнее задвигалась по корту и стала допускать гораздо меньше ошибок, выполняя к тому же острые переводы. Виктория, напротив, стала допускать ошибки одну за другой и на брейк-поинте позволила себе двойную. Тем не менее, у Азаренко в запасе оставался еще одни брейк, что позволило Вике избежать серьезных проблем. В десятом гейме она получила еще одну возможность подать на сет, и в этот раз справилась с задачей, несмотря на очень активное сопротивление Лисицки, показавшей просто феноменальную игру на приеме, но промахнувшейся в решающий момент.

Второй сет обе теннисистки начали с серии ошибок, но Азаренко удалось быстрее выйти из крутого пике и, отдав свою подачу во втором гейме (снова двойная на брейк-поинте), она тут же вернула очко, сыграв на волне ошибок Лисицки. Сабин со временем снова вернулась в игру, однако Азаренко сделала над собой усилие и не позволила повториться сценарию первой партии. Белоруска сделала еще один брейк и на своей подаче спокойно довела матч до победы.

В мужском отделении турнира обошлось без сюрпризов, если только не считать, что двое теннисистов не сумели доиграть до конца свои поединки первого раунда. Среди них оказался и Давид Феррер. Компанию ему составил Жюльен Беннето.

Лидеру посева Новаку Джоковичу понадобилось три сета для того, чтобы заставить зачехлить ракетку Михаэля Беррера. В первом сете преимущество серба было очевидным, он уступил сопернику всего один гейм. Во второй партии Берреру удалось значительно улучшить качество своей игры. Он отыграл все три заработанные Джоковичем брейк-поинта, а затем на тай-брейке сыграл более надежно, благодаря чему и восстановил равновесие в счете. Однако продержаться на таком же уровне до конца немецкий теннисист не сумел, в то время как Новак будто с цепи сорвался. Он безжалостно прессинговал оппонента и уверенно доминировал на корте. Как результат, решающий сет Джокович взял без каких-либо проблем.

Поединок с Денисом Истоминым оказался непростым испытанием для третьей ракетки турнира Жо-Вилфрида Тсонга. Пока французский теннисист раскачивался, его соперник захватил инициативу и, реализовав один из четырех брейк-поинтов, записал на свой счет первый сет. Во второй партии Тсонга пришел в себя и поставил Истомина на место, подарив ему всего одно очко. Однако Денис не был намерен уступать без боя. В решащем сете он надежно держал оборону на своей подаче и дважды помешал французу сделать брейк. Исход поединка был решен на тай-брейке, где удача была на стороне Жо.

Энди Маррей начал защиту титула на турнире в Токио с победы над Иво Карловичем. Изначально его соперником должен был быть Гаэль Монфис, но тот в последний момент снялся с турнира. Поединок с Карловичем стал первым для шотландца после триумфа на US Open. Маррей безупречно действовал на своей подаче, подарив сопернику всего девять очков. Хорватскому теннисисту так ни разу и не удалось по-настоящему нажать на соперника на приеме. Зато на подаче Иво без проблем не обошлось. Тем не менее, свой гейм он упустил только под конец поединка, пять предыдущих попыток Энди сделать брейк закончились ничем.

Пятому сеяному Николасу Альмагро не удалось преодолеть барьер первого раунда, испанца остановил Тацума Ито. Японскому теннисисту понадобилось два тай-брейка и почти два часа для того, чтобы завоевать без сомнения самую громкую победу в карьере. Выиграв на девять очков больше, Ито гарантировал себе встречу с Дмитрием Турсуновым в следующем раунде. Это поражение может быть болезненным для Альмагро, поскольку делает его шансы на путевку на итоговый турнир весьма призрачными.

Не сумел пробиться в следующий раунд и Сергей Стаховский. Наш соотечественник в напряженном поединке уступил Маркосу Багдатису.  В первом сете соперники обменялись брейками, и только на тай-брейке Баглатису удалось дожать украинца. Во второй партии Стаховский не заработал ни одного брейк-поинта, киприоту же удалось избежать второго тай-брейка за счет позднего брейка, который и принес ему победу.

Не смог преодолеть барьер первого раунда сенсация последних недель Мартин Клижан. Томас Беллуччи, Бернард Томич и Яркко Ниеминен также записались в ряды неудачников.