iSport.ua рассказывает о главных событи€х дн€ на кортах Ўанха€, Ћинца и ќсаки.
0
10 окт€бр€ '12 21:13
–оджер ‘едерер, Getty Images
Ќовак ƒжокович в разминочном темпе начал выступлени€ на турнире в Ўанхае после годичного перерыва от местного ћастерса. ¬прочем, даже предложенные сербом скорости оказались слишком высоки дл€ √ригора ƒимитрова, который не продержалс€ и часа против второй ракетки мира.

Ќоваку понадобилось всего п€тьдес€т четыре минуты дл€ того, чтобы завоевать убедительную победу над болгарским теннисистом. ¬ погоне за тридцать третьим титулом в карьере и первым местом в мировом рейтинге сербский теннисист не оставил сопернику никаких шансов. «а весь поединок ƒжокович упустил всего п€ть очков на своей подаче и в то же врем€ сделал три брейка, активно надавлива€ на слабое место болгарина - его вторую подачу.

“омаш Ѕердых стартовал на четвертом дл€ себ€ турнире в Ўанхае также с убедительной победы, хот€ јндреас —еппи и заставил немного потрудитьс€ чеха, никогда ранее не забиравшегос€ дальше третьего раунда на этом ћастерсе с момента его переезда в  итай. ѕервый сет прошел полностью под контролем Ѕердыха. “омаш не оставл€л сопернику шансов на приеме и сам в нужные моменты достаточно добавл€л, чтобы зацепитьс€ за подачу италь€нца. ƒл€ уверенной победы в партии чеху хватило всего одного брейка. ¬о второй партии —еппи сделал над собой усилие и едва не переломил ход матча, сыграв на плохом качестве второй подачи Ѕердыха. ќднако и сам јндреас был не без греха, особенно при игре первым м€чом, чем и воспользовалс€ его оппонент, сделав два брейка и обеспечив себе выход в третий раунд.

ѕреп€тствием дл€ Ѕердыха на выход в следующий круг соревнований станет —эм  уэрри, сумевший сломить сопротивление полуфиналиста прошлого года в Ўанхае  еи Ќишикори. японец, только на прошлой неделе триумфовавший на другом домашнем турнире в ѕекине, отменно сыграл в первом сете, позволив противнику заработать всего один брейк-поинт. ќднако реализовать его  уэрри не удалось, тогда как  еи дважды брал подачу американца. ¬ корне ситуаци€ изменилась во втором сете. Ќишикори совершенно расклеилс€ под обстрелом —эма, который не проиграл ни одного м€ча на своей подаче. ”спех же ему обеспечили все те же два брейка. ¬ решающей партии Ќишикори, казалось, пришел в себ€ и даже смог повести на старте сета 1:3, но затем снова  уэрри включил подачу, тогда как €понский теннисист наоборот, стал все больше ошибатьс€ и в итоге упустил свое преимущество вместе с матчем.

∆о-¬илфриду “сонга пришлось помучатьс€ в матче с соотечественником Ѕенуа ѕэром. Ўестой номер мирового рейтинга ныне идет на последней восьмой строчке в списке претендентов на участие в »тоговом турнире года, который в но€бре примет Ћондон. ‘ранцузу на п€тки на ступает янко “ипсаревич, потому права на ранний вылет в Ўанхае ∆о-¬илфрид точно не имел. ¬ первом сете “сонга владел инициативой, но ѕэр каждый раз догон€л его в счете и в итоге рассудить их смог только тай-брейк. “сонга сразу же ушел в солидный отрыв 6:2, но его противник нашел в себе силы отыгратьс€ и даже заработать сет-поинт. Ќо в этот раз уже ∆о напр€гс€ и выиграл три следующих розыгрыша, оставив победу в сете за собой.

¬ третьей партии ѕэр, не тер€€ времени, вырвалс€ вперед, но и в этот раз вынужден был отступить под напором соотечественника. —делав три брейка против двух у Ѕенуа, “сонга вырвал путевку в следующий раунд, в котором сразитс€ с ћаркосом Ѕагдатисом.

иприоту также пришлось приложеть немало времени и усилий дл€ того, чтобы не покинуть турнир во втором раунде. ≈го поединок с ћилошем –аоничем иначе как марафоном не назовешь. »сход каждого из сетов был определен на тай-брейке. ¬ первой партии обошлось без брейков, у Ѕагдатиса было три брейк-поинта, но ни одного из них он не сумел реализовать. ¬ следующих двух сетах каждый из соперников вз€л по два очка на приеме. Ќа решающем тай-брейке преимущество Ѕагдатиса было очевидным, он уступил оппоненту всего три очка и пробил себе путь в третий круг соревнований.

ѕоследним сегодн€ на центральном корте по€вилс€ –оджер ‘едерер, пропускавший в прошлом году шанхайский ћастерс. —тартовал швейцарец с убедительной победы над Ћу …ен-’суном. ѕредставителю  итайского “айбэ€ было не отказать в старани€х, однако было также заметно, что ‘едерер играет далеко не на пределе возможностей, прилага€ ровно столько усилий, сколько требовала ситуаци€. ¬прочем, в решающие моменты тайванец сам приходил на помощь лидеру посева. ¬ первом сете он сделал двойную ошибку на брейк-поинте и отдал важное очко ‘едереру, благодар€ чему –оджер быстро завершил партию в свою пользу. ¬о втором сете сопротивление …ен-’суна стало более активным, но классные обвод€щие удары он продолжал чередовать с обидными промахами. ¬ итоге, роковой снова стала дл€ него двойна€ на брейк-поинте, но уже в 11-м гейме, за шаг до тай-брейка. ¬ернуть упущенное швейцарец сопернику уже не позволил.

ѕривычно напр€женным получилось противосто€ние двух сербских товарищей - янко “ипсаревича и ¬иктора “роицки. Ќесмотр€ на довольно легкую победу в первом сете со счетом 6:2, “ипса вынужден был немало побегать по корту и отыграть попутно два брейк-поинта. “роицки был менее удачлив и из п€ти попыток янко вз€ть его подачу отыграл только три. “ем не менее, во втором сете ¬иктор поспешил исправитьс€. ќн уже не позвол€л себе грубых ошибок на своей подаче и посто€нно при этом прессинговал “ипсаревича. ќсобенно напр€женной ситуаци€ стала в концовке партии, когда янко дважды был на краю перехода к третьему сету, но смог отыграть несколько сет-поинтов. Ќа выстраданном тай-брейке “ипсаревич был уже более собран и, быстро отыграв мини-брейк “роицки, больше не оставил противнику шансов на успех.

ћеньше всех сил в этот игровой день из фаворитов потратил Ёнди ћаррей, который даже не выходил на корт из-за отказа ‘лориана ћайера.

ќтносительно тихо и спокойно проходит женский турнир в ќсаке после массового вылета се€ных теннисисток в первом раунде. ¬ четырех матчах среды сенсаций зафиксировано не было, но вот одной из фавориток турнира —аманте —тосур пришлось немного потрудитьс€, чтобы пройти ¬ирджинию –аззано. ‘ранцуженка, сенсационно обыгравша€ на –олан √аррос —ерену ”иль€мс, сумела шокировать и —тосур, но лишь в первом сете. —эм никак не могла дожать противницу в тех геймах, в которых у нее были брейк-поинты. —ама же австралийка такой стойкостью похвастатьс€ не могла. “ем более, у нее не шла перва€ подача, так что —аманта оставалась у€звимой в критические дл€ нее моменты. ”же во второй партии —тосур смогла наладить игру на подаче, и шансы –аззано на брейк резко упали до нул€, тогда как сама ¬ирджини€ не всегда могла ответить на острые выпады противницы и практически без шансов уступила партию. ¬ решающем сете —тосур пришлось сложнее на подаче –аззано, но и в этот раз она нашла возможность дл€ брейка, тогда как у француженки таких шансов переломить ход игры не было.

Ќапротив, гораздо веселее складывались событи€ на женском первенстве в Ћинце.

¬иктори€ јзаренко не позволила усомнитьс€ в ее превосходстве над јрантой –ус. Ќидерландска€ теннисистка была полностью безоружна перед лидером посева и в первом сете смогла заработать всего два очка на своей подаче. √ораздо удачней были ее действи€ на приеме - семь выигранных розыгрышей, однако этого было мало, чтобы даже заработать брейк-поинт. ѕосле столь легкого начала матча јзаренко, похоже, немного расслабилась, и во второй партии –ус смогла немного оживить игру. “ем не менее, ей по-прежнему было т€жело удерживать очки на подаче, так что, даже игра€ в полсилы, ¬иктори€ легко добыла путевку в следующий раунд.

ј вот —абин Ћисицки вынуждена была сойти с дистанции после встречи с ѕатрисией ћайр-јхлайтнер. Ќемка попросту была не похожа на себ€, полностью провалив первый сет. ≈е соперница также допускала ошибки, но при этом старалась сохран€ть надежность на своей подаче и благодар€ этому сумела отыграть все три брейк-поинта. ¬о второй партии Ћисицки предприн€ла отча€нную попытку отыгратьс€, но ћайр-јхлайтнер по-прежнему оставалась непробиваемой на своей подаче, тогда как —абин позволила ей сделать один брейк. —ражалась немка до конца и смогла даже отыграть несколько матчболов, но спасени€ в этой встрече она €вно не заслужила и вынуждена была сложить оружие уже в первом раунде.

ƒостаточно просто удалось преодолеть стартовый барьер јне »ванович. —ербка только в первом сете столкнулась с серьезными проблемами в матче против ћоники Ќикулеску. –умынка первой сделала брейк, но јна тут же ответила обратным, а затем еще раз вз€ла подачу соперницы, обеспечив себе победу в партии в 12-ти геймах. ¬торой сет прошел гораздо проще дл€ фаворитки, хоть она и уступила свою подачу в третьем гейме. Ќо затем »ванович снова заиграла точно, и у Ќикулеску уже не было шансов изменить ход событий на корте.

”же в четвертьфинале тем временем оказалась ёли€ √ергес, уверенно разобравша€с€ с –оминой ќпранди.