ѕобедные серии Ќа Ћи и –адваньской, дежурный провал »снера

iSport.ua рассказывает о последних событи€х на кортах —идне€ и ќкленда, где кипит подготовка к стартующему на следующей неделе Australian Open.
9030
9 январ€ 2013, 18:22 Ч
–оберта ¬инчи, Getty Images
«вездна€ компани€ в женском одиночном разр€де турнира в —иднее прошлой ночью немного поредела, причем за борт практически одновременно отправились италь€нские подруги и партнерши в соревновани€х дуэтов - —ара Ёррани и –оберта ¬инчи.

—овершенно провальным получилс€ четвертьфинальный матч дл€ Ёррани, котора€ сметала всех со своего пути в прошлом году, однако в новом сезоне пока особых успехов не снискала.  азалось, после убедительных побед над ћарией  ириленко и  аролиной ѕлишковой —ара вернула уверенность в своих силах, однако ƒоминика ÷ибулкова быстро доказала, что это не так. ќчевидны проблемы италь€нки стали еще в первом сете. Ёррани, в принципе, всегда страдала от слишком слабой силы подачи, потому хоть подавала первым м€чом и надежно, однако совершенно не могла этим воспользоватьс€. ÷ибулкова с легкостью принимала все, что летело в ее сторону, и в итоге выиграла два очка на подаче соперницы. ¬ то же врем€, сама маленька€ словачка смогла отыграть три брейк-поинта, что, видимо, еще и психологически надломило Ёррани. ¬о второй партии —ара, котора€ днем ранее смогла выиграть 100% м€чей с первой подачи, окончательно раскисла и смогла защитить свои очки только в шести розыгрышах. ≈динственный гейм ей удалось вз€ть на подаче ÷ибулковой, но та сделала три брейка и попросту на оставила шансов италь€нке на успех. ¬ последнем, седьмом гейме Ёррани до последнего боролась за еще одно очко на приеме, но в конечном итоге, упустив парочку брейк-поинтов, сложила оружие.

—овсем по другому сценарию, но с тем же результатом завершила свой матч и подруга Ёррани –оберта ¬инчи. ¬месте с јгнешкой –адваньской, как, впрочем, и другим участницам дневных матчей, пришлось снова боротьс€ с сильнейшей жарой. “еннисисткам от этого определенно было не по себе, а после того, как один из болельщиков упал в обморок на трибуне от перегрева, спортсменки и вовсе заметно испугались. “ем не менее, свой полуторачасовой матч они доиграли до конца.

–адваньска, как и днем ранее, не стала форсировать событи€ и играла больше от соперницы, предоставив ¬инчи свободу бегать стремглав по корту. –оберта, впрочем, в отличие от ƒате- румм, несмотр€ на приличное количество невынужденных ошибок, все-таки била намного точнее, так что пол€чке неоднократно приходилось включать максимальные обороты, чтобы удержать минимальное преимущество, которое она получила благодар€ единственному брейку. ѕродержалось оно в итоге до конца сета. ¬тора€ парти€ началась с еще одной мини-победы јгнешки на приеме, но ¬инчи, благодар€ своей активности, смогла отыгратьс€ и даже немного вырватьс€ вперед, получив преимущество подачи. ¬ довольно насыщенной борьбе крепче все же оказалась перва€ ракетка турнира. –адваньска сделала еще один брейк в 11-м гейме, а в следующем уверенно добила италь€нку на своей подаче, избежав ненужного ей тай-брейка и, уж тем более, третьего сета. Ќужно также добавить, что в этом году јгнешка выиграла уже семь матчей подр€д, не проиграв при этом ни одного сета: пока счет 14:0 в ее пользу.

“акже без потерь, но уже по матчам идет китайска€ звезда Ќа Ћи. ќднако в четвертьфинале четвертным номер посева в —иднее довольно неожиданно столкнулась с проблемами в матче с 17-летней американкой ћэдисон  ейс. ”ступив юному дарованию с –ок јйленда в первом сете, Ћи смогла лишь на тай-брейке вырвать победу во второй партии. ѕосле этого  ейс уже практически не сопротивл€лась, и третий сет безапелл€ционно выиграла кита€нка, увеличив свою беспроигрышную серию до восьми матчей.

ѕродолжит выступлени€ на турнире и втора€ се€на€ јжелик  ербер. —ветлана  узнецова, котора€ и так, похоже, прыгнула выше головы, вынуждена была уступить дорогу немке, проиграв ей в двух сетах. Ѕыл у нее небольшой шанс зацепитьс€ и за третий, однако поздний брейк во второй партии позволил  ербер избежать этого "счасть€".

“акже турнир в —иднее потер€л сразу несколько се€ных теннисистов. —реди неудачников второго раунда оказались ƒжон »снер, –адек Ўтепанек, ‘ернандо ¬ердаско и ‘лориан ћайер.

”ступив своему соотечественнику –айану ’аррисону, лидер посева ƒжон »снер повторил свой прошлогодний провал. ≈му так и не удалось изменить показатель выигранных поединков на кортах —идне€, он по-прежнему стоит на нуле. ƒл€ ’аррисона эта победа стала особенной, поскольку он впервые переиграл соперника из топ-15. Ѕолее того, обе предыдущие встречи с »снером закончились не в пользу –айана. “ем не менее, ни это, ни дес€ть эйсов ƒжона не помешали двадцатилетнему американцу пробить себе путь в четвертьфинал. ƒл€ этого ему понадобилось отыграть несколько брейк-поинтов в начале матча, а затем сделать по одному брейку под конец каждой партии.

»гровой день закончилс€ удачно дл€ еще одного молодого теннисиста, Ѕернард “омич за шестьдес€т шесть минут разобралс€ с п€той ракеткой соревнований ‘лорианом ћайером. Ќесмотр€ на то, что в первой партии соперников рассудил только тай-брейк, уже тогда преимущество австралийца было очевидным. ќн блест€ще сыграл на своей подаче, подарив немцу всего п€ть очков, а также заработал единственные два брейк-поинта. ќднако с их реализацией у него не сложилось. ќднако во втором сете “омич исправил свою ошибку, и уже без лишних проблем одолел своего оппонента.

¬ четвертьфинале Ѕернард встретитс€ с действующим чемпионом яркко Ќиеминеном, который провел самый быстрый поединок дн€. ≈му понадобилось меньше п€тидес€ти минут дл€ того, чтобы разгромить »во  леча, который заменил сн€вшегос€ из-за травмы ∆ил€ —имона.

”же во второй четвертьфинал сезона пробилс€ ƒенис »стомин, его не сумел остановить ‘ернандо ¬ердаско. „етверта€ ракетка соревнований выгл€дел практически беспомощным, ему никак не удавалось подстроитьс€ под первую подачу соперника, да и с защитой своей у него были проблемы.  ак результат, испанец не защитил три гейма на своей подаче, обеспечив »стомину следующий поединок с  евином јндерсоном, который в свою очередь оставил вне игры еще одного представител€ »спании, ‘елисиано Ћопеса.

—амый результативный теннисист прошедшего сезона ƒавид ‘еррер все еще продолжает сражатьс€ не столько со своими соперниками, как с самим собой. “рехкратный чемпион турнира в ќкленде все никак не наберет ту форму, котора€ сделала прошлый игровой год самым €рким в его продолжительной карьере. ¬ этот раз испанскому теннисисту пришлось потрудитьс€ дл€ победы над ≈н-’сунь Ћу.  аждый из соперников сделал по четыре брейка за их трехсетовый поединок. ¬ конечном итоге ‘еррер выиграл всего на четыре очка больше, чем Ћу. “ем не менее, несмотр€ на отсутствие стабильной игры, ƒавид упорно продвигаетс€ к важному рубежу — п€тисотой победе в карьере. ѕока что их у него четыреста дев€носто две.