Australian Open, Альмагро разбился об испанскую "Стену"

2013 г., 22 января, 08:02

Длительное отсутствие на кортах Рафаэля Надаля уже приучило к тому, что центром внимания испанской публики стали Давид Феррер и Николас Альмагро. Волей жребия, партнеры по команде Кубка Дэвиса вынуждены были столкнуться уже в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии.

Преимущество по личным встречам над Альмагро у Феррера было подавляющее, даже колоссальное - 12:0. Понятное дело, и сегодня Давид считался фаворитом. Впрочем, и у его соперника были свои козыри, грамотно использовав которые, Николас был вполне способен доставить немало проблем своему соотечественнику. Помимо дополнительного отдыха из-за отказа Типсаревича, Альмагро показал себя одним из лучших снайперов предыдущих стадий турнира в Мельбурне. Всего испанец настрелял почти семь десятков эйсов, что обещало Ферреру непростую жизнь при игре на приеме. К тому же, в арсенале Николаса, когда он поймает волну, есть просто убийственный бекхенд.

Демонстрацией как раз всех упомянутых выше элементов стал первый сет испанского дерби. Альмагро поставил во главу угла игру на своей подаче и как ни старался Феррер, справиться с мощными ударами Николаса ему удавалось крайне редко. Сам Давид также был достаточно надежен в своих геймах, так что борьба на корте велась равная, и решающей стать могла малейшая ошибка. Допустить ее не посчастливилось Ферреру. В седьмом гейме он позволил Альмагро заработать двойной брейк-поинт, тот рискнул, хлестко пробив по линии, а Давид не смог ответить. Добытое преимущество 10-й номер посева уже не упустил, образцово отыграв на подаче до конца партии.

Во втором сете сценарий игры не изменился. Феррер все никак не мог справиться с подачей Альмагро, в придачу к чему продолжал много ошибаться, как справа, так и слева. Его сопернику это открывало широкий плацдарм для контратак, и в пятом гейме Николас второй раз за матч взял подачу Давида. Учитывая характер игры, Ферреру теперь нужно было сделать что-то невероятное, чтоб хотя бы отыграться. Испанец действительно смог прибавить и в восьмом гейме заработал свои первые брейк-поинты. Тем не менее, с помощью всего того, о чем писалось выше, Альмагро быстро повернул ход гейма в свою пользу: две мощнейшие подачи и великолепный выстрел слева по линии вывели Николаса вперед, а еще один удачный удар первым мячом помог ему отстоять гейм на подаче. В этот момент он фактически выиграл и всю партию. Позволив Ферреру взять еще одно очко на подаче, Альмагро затем провел очередной образцовый гейм на подаче своей и повел 2:0 по сетам.

По итогам двух первых партий можно было сделать вывод, что без активной помощи соперника Ферреру в этом матче ловить практически нечего. Мало того, что Альмагро действовал надежно, так еще и сам Давид непривычно много ошибался. Без серии ошибок Николаса на подаче ему было просто не обойтись. При этом, Ферреру нужно было не просто ждать подарков соперника, а вынуждать его ошибаться. Откладывать это Давид не стал и со старта третьей партии вцепился в подачу Альмагро. Сыграв практически на грани возможностей, ему удалось заработать брейк-поинт, но снова на помощь Николасу пришла подача и проблемный форхенд соперника, позволившие сравнять счет в сете.

Очевидно было, что помимо мастерства Ферреру нужна и удача, но она упорно поворачивалась к нему спиной, тогда как Альмагро беспощадно наказывал противника при малейшей возможности, демонстрируя просто потрясающую стабильность на подаче. Про Давида этого сказать было нельзя, и в седьмом гейме он снова отдал гейм на своих мячах, сотрясая корт рыками и воплями, результата которые упорно не приносили. На тот момент казалось, что для Феррера все кончено, настолько уверенно подавал Альмагро. Однако Николас в решающий момент попросту сдрейфил. Подавая на матч, десятый номер посева сразу, похоже, почувствовал дрожь в коленках. Этот момент четко прочувствовал Феррер. Пока Альмагро безуспешно пытался подать первым мячом и вернуть точность бекхенду, Давид тащил на задней линии абсолютно все, заслуженно заработав два брейк-поинта. По традиции разбазарив и такое преимущество, он, правда, в этот раз заработал и третью попытку взять подачу оппонента, которую уже не упустил. Психологический надлом Альмагро был очевиден. Ему не удалось зацепиться сразу же за подачу Феррера, а затем он просто наблюдал, как Давид делает еще один брейк и продолжает казавшийся уже проигранным матч.

По законам жанра, совершив такой камбэк, Феррер должен был бы без вопросов брать следующий сет и переводить игру в пятую партию, но все оказалось не так просто для Давида. Ментальные проблемы Альмагро, сорвавшие вполне заслуженный триумф Николаса, очень быстро стали лишь воспоминанием, тогда как Феррер очевидно был на подъеме и готов бороться за каждый мяч. Но, несмотря на все это, соперники устроили целый фестиваль ошибок на подаче, что очень контрастировало с их игрой на приеме. Первым подачу соперника зацепил Альмагро, вырвавшись вперед уже в третьем гейме, но Феррер мгновенно отыгрался, сделав заявку на дальнейший успех. Тем не менее, впечатление это оказалось обманчивым. Давид никак не мог собраться и удержать подачу, что коснулось и Альмагро, но Николас постоянно оставался впереди, потому вновь все свелось к тому, что ему нужно было подавать на матч. В 10-м и 12-м геймах Альмагро безуспешно пытался справиться с волнением от близости победы и опять даже до матчбола дело не довел, после чего уступил Ферреру партию на тай-брейке.

В придачу к очередному психологическому удару, Альмагро в концовке четвертого сета получил еще и травму внутренней поверхности бедра. Это явно сказалось на точности действий Николаса, и усложнило ему ситуацию не решающую партию. Тем не менее, без борьбы испанец сдаваться не собирался. Единственное "но" заключалось в том, что теперь в арсенале у Николаса оставались только мощные выстрелы по линии, но лишь с места, когда Феррер давал такую возможность. В динамике же Давид легко переигрывал своего соотечественника, а сделав второй брейк классной свечой в седьмом гейме, затем показал, как нужно подавать на матч. Свою попытку Феррер реализовал с первого раза и проследовал в полуфинал, где встретится с Новаком Джоковичем или Томашем Бердыхом. Будем откровенны, против любого из них Давид имеет гораздо больше шансов, чем бедняга Альмагро, трижды упустивший свой шанс вплотную подойти к финалу турнира Большого Шлема.

Давид Феррер (Испания, 4) - Николас Альмагро (Испания, 10) - 4:6, 4:6, 7:5, 7:6, 6:2