»спанский день в —ан-ѕаулу, фавориты расчищают путь в ƒохе и –оттердаме

iSport.ua предлагает обзор последних матчей на турнирах в –оттердаме, ƒохе и —ан-ѕаулу.
13640
15 ‘еврал€ 2013, 02:07 Ч
Ќова€ встреча с прежним результатом, Getty Images
Ќа турнире в –оттердаме определились очередные четвертьфиналисты. ƒвукратный чемпион –оджер ‘едерер разыграет с ∆юльеном Ѕеннето путевку в полуфинал соревнований. —егодн€ швейцарский теннисист достаточно быстро разобралс€ с “имо де Ѕеккером, но он мог еще немного упростить себе задачу, если б чаще попадал первым м€чом. ¬тора€ подача ‘едерера давала его сопернику пространство дл€ действий, тем не менее  –оджер не выпускал ситуацию из-под контрол€. ¬сего один раз в поединке швейцарец оказалс€ на грани брейка, однако голландец ничего толкового с тем брейк-поинтом не сделал.

’уан ћартин дель ѕотро также успешно пробилс€ в следующий раунд соревнований, записав на свой счет п€тую победу в сезоне. ¬ первой партии ≈рнесn √улбис держалс€ наравне со своим грозным соперником, так и не разрешив тому нарушить равновесие в счете. ¬о втором сете дель ѕотро тай-брейк уже не понадобилс€, он наконец заработал очко на приеме и в то же врем€ отыграл два заработанных √улбисом брейк-поинта.

ћаркос Ѕагдатис в очередной раз продемонстрировал, что –ишар √аске ему не помеха. ‘ранцуз, который в этом сезоне дважды триумфовал на турнирах ј“–, в ƒохе и ћонпелье, уже в третий раз за карьеру капитулировал перед киприотом. ќн не заработал ни одного очка на приеме, упустив все три брейк-поинта. Ѕагдатис также был достаточно расточительным, спустив на ветер восемь шансов на брейк. ќднако это не помешало ему все-таки отобрать у √аске два гейма на его подаче и обеспечить себе четвертьфинальную встречу с √ригором ƒимитровым.

јгнешка –адваньска стала первой теннисисткой, котора€ достигла отметки в 15 побед в сезоне. ¬ этом ей помогла јна »ванович. —праведливости ради следует заметить, что сербка активно помогала только в первом сете, заработав только одно очко, и то на приеме. ¬о второй партии »ванович словно подменили, она не только держалась наравне с јгнешкой, но и подавала на сет в двенадцатом гейме. ќднако польска€ теннисистка отбила у соперницы шанс перевести игру в третью партию, сделав обратный брейк, а затем вырвав победу на тай-брейке.

¬иктори€ јзаренко шестой раз в карьере разгромила соперницу со счетом 6:0, 6:0. —амой свежей жертвой белоруски стала  ристина ћак’эйл. » дело не в том, что американка совершенно не сопротивл€лась, у нее просто ничего не получалось.  ристина несколько раз была в шаге от своего первого очка, но каждый раз все ее надежды рушились с оглушительным грохотом. ¬ свою очередь јзаренко твердо сто€ла на своем, она отыграла два брейк-поинта соперницы и реализовала шесть своих.

ѕетра  витова, сцепив зубы, сражалась с Ќадеждой ѕетровой, и ее усили€ были вознаграждены победой в напр€женном трехсетовом поединке. ¬ыход в четвертьфинал поставил чешскую теннисистку в весьма щекотливое положение между первой строчкой мирового рейтинга и —ереной ”иль€мс. »менно победы над  витовой и не хватает американке дл€ того, чтобы снова возглавить теннисную элиту.

»гровой день на турнире в —ан-ѕаулу прошел под знаком »спании. »з п€ти представителей пиренейской страны трое успешно пробились в следующий раунд, хот€ победа каждому далась разными пут€ми.

Ќаибольшее внимание уже привычно было приковано к –афаэлю Ќадалю.  оролю грунта досталс€ в соперники неуступчивый ∆оао —оуза, однако стараний бразильца оказалось недостаточно, чтобы компенсировать его неточности, так что Ќадаль управилс€ с ним за два сета. ¬ первой партии —оуза слишком редко попадал первым м€чом в квадрат, чтобы использовать преимущество подачи. –афа же делал ставку на надежность, показав приличные 80% попаданий с первой подачи. “акой же процентный показатель был у него по выигранным очкам на первом и втором м€че. ƒл€ победы же в сете испанцу хватило одного брейка. ¬о второй партии шанс сделать брейк, наконец, по€вилс€ и у —оузы, но –афаэль без проблем брейк-поинт отыграл, после чего сам вз€л очко на приеме и уверенно довел матч до победы.

— другой стороны сетки неумолимо приближаетс€ к Ќадалю Ќиколас јльмагро. ѕравда, чтобы выйти в четвертьфинал, Ќиколасу пришлось немало попотеть против чилийца ѕола  апдевил€. —амым т€желым дл€ одного из фаворитов турнира стал второй сет, в котором он не смог однажды удержать свою подачу, и хот€ ответный брейк сделал, избежать тай-брейка ему уже не удалось, а вот на нем  апдевиль использовал свой шанс задержать звезду на корте. ¬от только третий сет полностью осталс€ за јльмагро, который с двум€ брейками пробил себе путевку в следующий раунд.

“акже на приличном уровне выступили и представители јргентины, которых пор€дочно собралось в сетке турнира. “ем не менее, успешные выступлени€  арлоса Ѕерлока и ƒавида Ќалбанд€на были испорчены очередным провалом ’уана ћонако. ”же третий раз в сезоне ’уан покидает соревновани€ после первого же раунда.