»ндиан-”эллс. „истка р€дов элиты и торжество опыта

—осто€лись очередные матчи в мужском и женском одиночном разр€дах на крупном турнире в »ндиан-”эллсе.
18550
10 ћарта 2013, 12:50 Ч
Ћлейтон ’ьюитт, Getty Images
ѕоединки второго раунда соревнований в »ндиан-”эллс порадовали интересным поворотом событий и громкими поражени€ми.

ƒжон »снер все никак не придет в себ€ после травмы правого колена, так что уже привычными стали его ранние поражени€. ¬ этот раз его обидел Ћлейтон ’ьюитт. ƒл€ австралийского ветерана эта победа очень важна, ведь он с окт€бр€ не выигрывал два матча подр€д. ¬чера же ’ьюитт не просто победил, но и сделал это очень даже уверенно. ќн не подарил сопернику ни одного своего гейма, отыграв все четыре брейк-поинта. »снер также упорно защищалс€ на своей подаче, но она не всегда была ему надежным союзником, так что двум брейкам он помешать не сумел, оставив за собой лишь первый сет, продолжив тем самым свою беспроигрышную серию на тай-брейках.

¬озвращение на хардовое покрытие не прошло гладко дл€ ƒавида ‘еррера, испанец проиграл в первом же матче, пропустив в третий раунд  евина јндерсона. “аким образом за свою карьеру  евин переиграл трех представителей топ-5, ‘еррер присоединилс€ к ƒжоковичу и ћаррею.  онечно же ƒавид не сложил оружие без бо€, но он продемонстрировал далеко не самый лучший теннис. ќднако это в любом случае не умал€ет заслугу самого јндерсона, тем более, что это всего его второй турнир после операции на правом локте.

Ќа »снере и ‘еррере потери среди се€ных не закончились, таких неудачников было еще п€ть. ” яркко Ќиеминена ушло меньше часа на то, чтобы разнести в пух и прах ‘ернандо ¬ердаско, еще быстрее управилс€ Ёрнест √улбис, он разгромил янко “ипсаревича. “акже не сумели пробитьс€ в третий раунд ∆юльен Ѕеннето, ‘илипп  ольшрайбер и ћихаил ёжный.

„то касаетс€ фаворитов, то они не разочаровали. –оджер ‘едерер начал защиту своего чемпионского титула с уверенной победы над ƒенисом »стоминым. Ќа своей подаче швейцарец был неумолим, он оставил ƒенису всего четыре очка. –оджер активно прессинговал соперника и на приеме, сделав в каждом сете по два брейка. “аким образом, не особо напр€га€сь, втора€ ракетка мира прошел в следующий круг соревнований. Ќапомним, что в этом сезоне ‘едерер еще не завоевал ни одного трофе€.

Ќочью состо€лось и самое долгожданное возвращение в сезоне, –афаэль Ќадаль впервые за триста сорок шесть дней вышел на хардовый корт. », в отличие от ‘еррера, –афа ушел с него победителем. ” испанского теннисиста был шанс побыстрее разобратьс€ с –айаном ’аррисоном, но американец сумел повли€ть на ход событий в первом сете, не обошлось здесь и без помощи самого Ќадал€. ”пустив преимущество со счетом 4:1, –афа все исправил на тай-брейке, а затем уже добил ’аррисона во второй партии, отыграв все три брейк-поинта и сделав еще два брейка.

¬ отличие от мужской сетки соревнований, женска€ часть турнира сегодн€ обошлась без сенсаций, хот€ несколько неожиданных результатов немногочисленна€ публика все-таки увидела.

√лавной, пожалуй, неожиданностью игрового дн€ стал вылет молодой местной надежды —лоан —тивенс, котора€ до сих пор никак не может преодолеть барьер второго раунда. ќбидчицей американки стала ”рсула –адваньска, показавша€ неверо€тную самоотдачу в критические моменты. ѕол€чка гораздо лучше своей соперницы подавала, однако —лоан была остра и надежна на приеме, создав ”рсуле массу проблем еще в первой партии. “ем не менее, из восьми брейк-поинтов –адваньска смогла отыграть шесть, а вот —тивенс - ни одного из трех, что предопределило дл€ нее исход сета. ¬о второй партии —лоан удалось немного выровн€ть ситуацию, однако собственные ошибки снова помешали ей вести игру в выгодном дл€ себ€ русле.  ак следствие - три проигранных на подаче гейма и бесславный вылет после первого же матча.

ѕрактически в полном составе продолжает продвижение вверх по турнирной сетке многочисленна€ колони€ росси€нок. Ќад€ ѕетрова, —ветлана  узнецова и ≈лена ¬еснина успешно преодолели барьер второго раунда. »сключением сегодн€ стала лишь ≈катерина ћакарова, не сумевша€ переиграть талантливую испанку √арбинье ћугурусу Ѕланко. —оперница ћакаровой очень быстро и просто блест€ще вошла в игру, показав неверо€тную надежность в геймах на своей подаче, завершив первый сет без единой потери геймов, тогда как росси€нка один раз все-таки дала слабину, а отыгратьс€ не сумела. –еванш за стартовую неудачу ћакарова вз€ла сразу же, просто разгромив испанку во второй партии 6:1, но решающий сет снова получилс€ упорным и завершилс€ оп€ть не в пользу  ати, котора€ за два часа и семь минут пропустила вперед 19-летнюю √арбинье.

ѕомимо ћакаровой, больше громких потерь из числа се€ных в »ндиан-”эллсе не наблюдалось. ѕоражение 20-й ракетки турнира —у-вей —э было восприн€то без лишних эмоций, а больше никто поводов дл€ сенсаций не давал. Ќебольшим исключением стала, пожалуй, лишь  аролин ¬озн€цки, которой потребовалось три сета, чтобы сломить јлизе  орне, однако датчанка на опыте вырвала победу и путевку в третий раунд. “о же самое сделали ¬иктори€ јзаренко, —аманта —тосур и јнжелик  ербер.