»ндиан-”эллс. ќпыт снова сильнее молодости, зат€нувшийс€ кризис –адваньской

ѕредставл€ем обзор матчей прошлой ночи крупного турнира, который продолжаетс€ в  алифорнии.
16620
13 ћарта 2013, 14:47 Ч
ћари€  ириленко, Getty Images
“омми ’аас был в шаге от поражени€, но сумел успешно его избежать, тем самым выбив с соревнований одиннадцатую ракетку Ќиколаса јльмагро. ¬ыиграв первый сет с комфортным дл€ себ€ счетом 6:3, немецкий теннисист начал растрачивать свои шансы направо и налево. ¬ конце концов, после обмена брейками дело дошло до тай-брейка, на котором јльмагро сравн€л счет в поединке. ¬ решающей партии повторилась така€ же ситуаци€, вот только несобранной стороной оказалс€ испанец. ѕри счете 5:4 он заработал матч-поинт, но реализовать его не сумел, здорово напомнив всем, как в аналогичной ситуации он на Australian Open пощадил ƒавида ‘еррера. » последстви€ этой м€гкотелости испанца вновь дл€ него были плачевными. ƒл€ того, чтобы определить победител€, теннисистам снова понадобилс€ тай-брейк, который оказалс€ победным дл€ ’ааса.

ћарди ‘иш был вынужден закончить свой камбэк после встречи с ∆о-¬илфридом “сонга. ¬ крайне напр€женном поединке американский теннисист уступил французу в двух сетах, и это при том, что во втором он вел со счетом 4:0. ¬ дес€том гейме ‘иш еще мог бы закончить партию в свою пользу, но ∆о сделал брейк под ноль. Ќа тай-брейке же у ћарди шансов не было никаких, французский теннисист не уступил ему ни одного очка.

Ќовак ƒжокович свой поединок с √ригором ƒимитровым закончил значительно лучше, чем начал. ¬ первом сете серб в очередной раз сам себе вырыл €му, позволив сопернику повести со счетом 5:2. ќднако ƒимитров сам же растер€л это преимущество, в одном из геймов он даже умудрилс€ сделать четыре двойные ошибки. ƒжокович дожал соперника на тай-брейке, а затем расставил все на свои места во второй партии. √ригору удалось заработать всего три очка на приеме и защитить всего один гейм на своей подаче, но причиной этому была не безупречна€ игра Ќовака, а скорее количество невынужденных ошибок самого болгарского теннисиста. —ледующим на очереди у Ќовака будет —эм  уэрри, который отыграл пока что самый длительный поединок соревнований против ћаринко ћатосевича. Ќапомним, что последн€€ встреча ƒжоковича с этим американским теннисистом закончилась победой —эма.

¬ женской сетке турнира самой большой неожиданностью стал вылет јгнешки –адваньской. ѕольска€ теннисистка была вынуждена уступить дорогу ћарии  ириленко. ƒо этого матча росси€нка проиграла јгнешке п€ть раз подр€д, но эта печальна€ сери€ на нее не повли€ла. ѕервый сет ћари€ выиграла без каких-либо проблем, отыграв два брейк-поинта и доминиру€ на приеме. ¬о второй партии –адваньска привела в пор€док игру на своей подаче и сумела перехватить инициативу. ќна также сделала за€вку на победу в поединке, обеспечив себе преимущество в решающем сете со счетом 3:1. ќднако  ириленко не намерена была сдаватьс€. ќна отыгралась, а затем еще и сделала решающий брейк.

¬ следующем раунде ћари€ сыграет с ѕетрой  витовой, котора€ выиграла уже восемь поединков подр€д. ¬осьма€ победа была над ее соотечественницей  ларой «акопаловой. Ѕольшую часть поединка  витова держала ситуацию под контролем. ќна повела со счетом 6:2, 5:0 и уже готовилась поставить точку в этой встрече, но ей это удалось сделать далеко не сразу. «акопалова огрызнулась, выиграв следующие три гейма, только после этого ѕетра вз€ла себ€ в руки и довела дело до конца, удержав подачу под ноль.

¬след за јгнешкой –адваньской турнир покинула и ее младша€ сестра, ”рсуле перешла дорогу ¬иктори€ јзаренко. Ќесмотр€ на все жалобы по поводу боли в лодыжке, белоруска победила очень убедительно, потер€в по ходу матча всего один гейм на своей подаче. “аким образом, пока что никому еще не удалось прервать победную серию јзаренко, котора€ теперь уже раст€нулась на семнадцать матчей. —ледующей, кто попытаетс€ это сделать, будет  аролин ¬озн€цки. »нтересно, что теннисистки не встречались уже два года, их последний поединок состо€лс€ на этих же соревновани€х, и продлилс€ всего три гейма, после которых јзаренко отказалась от продолжени€ борьбы из-за травмы.

ќзнаменовалс€ прошедший игровой день в  алифорнии также коллективными неудачами молодых теннисисток. √арбинье ћугуруса Ѕланко и ћона Ѕартель, блест€ще отыграв в первых трех раундах, сложили оружие перед јнжелик  ербер и —амантой —тосур соответственно.