»ндиан-”эллс. Ќервы ‘едерера, нова€ вершина  ириленко

Ќеверо€тно насыщенна€ звездными именами программа прошедшего игрового дн€ на турнире в  алифорнии подарила немало и напр€женных противосто€ний.
25740
14 ћарта 2013, 15:05 Ч
ћари€  ириленко, Getty Images
“ридцать седьма€ ракетка мира  евин јндерсон однозначно вошел во вкус побед и бесстрашно мчитс€ вперед. ѕереиграв ∆ил€ —имона, он уже, как минимум, добралс€ до четвертьфинала. Ћегко ему эта путевка не досталась, во многом из-за того, что второй сет он самосто€тельно и собственноручно провалил. —ложилось впечатление, что јндерсон совершенно забыл как подавать первым м€чом, да и к тому же сделал четыре двойные ошибки, подарив сопернику очень важное преимущество. —ам же —имон с готовностью им воспользовалс€, безупречно сыграв на своей подаче, ему ни разу не пришлось отыграть брейк-поинт. ¬ решающей партии  евин пришел в себ€, наладив игру на своей подаче, он сразу же избавил себ€ от огромного количества проблем. “еперь уже у французского теннисиста не было никаких шансов на приеме и ему пришлось активно отбиватьс€ от выпадов соперника. ќтбивалс€ ∆иль не очень удачно, один гейм он все-таки не защитил, и это очко определило исход поединка. ѕосмотрит, сумеем ли јндерсон сделать то же и с “омашем Ѕердыхом, который достаточно уверенно справилс€ с другим французом – –ишаром √аске. ¬ четырех предыдущих поединках сильнее был чех.

∆о-“сонга сумел переломить ход матча с ћилошем –аоничем и стал единственным французом, которому удалось избежать поражени€ прошлой ночью.  ак известно, оба теннисиста во многом полагаютс€ на свою подачу, она же их подводила нечасто, так что большого количества брейков не было. ¬ первом сете чаши весов склонились на пользу канадского теннисиста, когда в п€том гейме он заработал очко на приеме. ќтветный брейк “сонга сделал только в двенадцатом гейме второй партии, за счет чего и восстановил равновесие в счете. ¬ решающем сете никаких изменений в игре не наблюдалось, каждый из соперников продолжал полагатьс€ на свою подачу. ќднако уже под конец матча расшатались нервы у –аонича. ѕри счете 4:5 он не только подарил сопернику матч-поинт, но сам же его и реализовал, сделав двойную ошибку.

„уда не произошло, поединок между ‘едерером и —танисласом ¬авринкой закончилс€ так, как и двенадцать предыдущих - победой –оджера. “ем не менее, это была не та победа, которую можно назвать легкой прогулкой. ‘едерер уже на старте матча напугал своих поклонников, подарив ни с того, ни с сего сопернику тройной брейк-поинт, который помог ему реализовать, сорвав удар слева. ќчень быстро он, впрочем, пришел в себ€, выиграв подр€д следующие четыре подр€д гейма и избавив себ€ от дополнительных проблем в партии. Ѕольше брейк-поинтов ¬авринка не заработал и вынужден был капитулировать. ¬се шло к тому же и во втором сете. ¬ п€том гейме ‘едерер сделал брейк, после чего увеличил отрыв, и при счете 5:4 уже подавал на матч. Ќо ¬авринка в который раз в этом году про€вил чудеса выдержки и отыгралс€, перевед€ затем игру на тай-брейк, на котором –оджер ни разу не смог повести в счете и ему пришлось смиритьс€ с тем, что матч продолжитс€ и в третьем сете.

–ешающа€ парти€ обнаружила еще немало проблем ‘едерера, в том числе и довольно непривычную дл€ него нервозность. ¬ одном из эпизодов, на двойном брейк-поинте, –оджер долго пыталс€ доказать судье на вышке и супервайзеру матча, что имеет право повтором проверить свою первую подачу, хот€ после этого уже успел последовать ответный удар ¬авринки и еще один удар от ‘едерера в сетку. Ўвейцарец давил авторитетом, но в итоге проиграл сразу две дуэли: повтора ему так и не дали, а ¬авринка тут же реализовал свои брейк-поинты.

Ќо преимущество —танисласа продержалось недолго. —делав ответный брейк, ‘едерер восстановил равновесие в счете, и хот€ в итоге доигралс€ до скрытого матчбола, сумел спасти ситуацию, затем сделать еще один брейк и вырвать все-таки победу в матче.

“акже непростым матчем отметилс€ в этот игровой день –афаэль Ќадаль, сумевший лишь в трех сетах сломить настырного Ёрнеста √улбиса. Ёнди ћаррею тоже пришлось попотеть. Ѕританцу оказал достойный отпор  арлос Ѕерлок, уже на старте первого сета сделавший брейк и показыва€ просто феноменальную игру с задней линии. ¬прочем, к этой феноменальности скоро добавилась двойна€ ошибка на брейк-поинте уже у ћарре€, благодар€ чему тот сравн€л счет в партии, а потом выиграл ее на тай-брейке. Ќесмотр€ на упорное сопротивление Ѕерлока, во втором сете Ёнди не стал доводить дело до крайностей и выиграл его 6:4.

ƒостаточно бесславно завершили свой путь на турнире блистательный ветеран “омми ’аас и новоиспеченный первый номер американского тенниса —эм  уэрри. ѕервого просто размазал по корту ’уан ћартин дель ѕотро, отдав за весь матч всего три гейма, а вот второму не удалось повторить своего последнего успеха в предыдущем матче с Ќоваком ƒжоковичем.  ак и п€ть мес€цев назад, —эм проиграл стартовый сет 0:6, а второй также дот€нул до тай-брейка, но в этот раз его проиграл.

“урнир в »ндиан-”эллсе уже можно смело назвать пока что самым удачным дл€ ћарии  ириленко в этом году. Ѕезусловно, никто не смеет недооценивать победу ћаши в ѕаттай€ —ити на старте сезона, однако там ей не приходилось обыгрывать соперниц уровн€ јгнешки –адваньской. » если проход пол€чки еще можно объ€снить серьезнейшим спадом формы последней, то сегодн€шн€€ битва с ѕетрой  витовой стала насто€щим бенефисом  ириленко.

√л€д€ на действи€ ћарии против набравшей неверо€тный ход чешки, можно было обнаружить, что она словно впитала в себ€ лучшие качества игры на задней линии той же –адваньской, гармонично совместив их со своими сильными качествами. –осси€нка старалась дот€нутьс€ до каждого м€ча, и в конечном счете нашла ключи к, казалось бы, непробиваемой  витовой. ”же в первом сете ѕетра могла ощутить, что ей будет непросто.  ириленко откровенно провалила игру на подаче, зато за м€чи чешки цепл€лась не хуже бультерьера, в награду за что заработала три брейк-поинта. –еализовать, правда, смогла она только один, тогда как  витова подошла к делу более основательно, дважды выиграв геймы на подаче росси€нки. Ќо на этом подарки от  ириленко закончились. ¬торую партию ћаша провела на одном дыхании, отдав, правда, один свой гейм, но на фоне полнейшей катастрофы с подачей чешки это не могло сравнитьс€: всего 37% попадани€ первым м€чом, семь двойных ошибок - этого не могли компенсировать никакие старани€ на приеме.

ѕосле двух часов упорной борьбы теннисистки, впрочем, смогли подарить еще и захватывающий третий сет. »нициативу в нем сразу захватила  ириленко,  витова про€вила характер и смогла отсто€ть стартовый гейм на подаче. Ќо вот при счете 2:3 напор росси€нки оказалс€ уже сильнее, и с четвертого брейк-поинта она выиграла прием, обозначив серьезную опасность дл€ ѕетры. ѕоследн€€, правда, тут же ответила обратным брейком, но в восьмом гейме вновь проиграла подачу, и в этот раз пощады уже не получила.  ириленко поймала неверо€тный кураж, вытаскива€ все и провод€ великолепные атаки, благодар€ чему уверенно отподавала на матч и вышла в первый в карьере полуфинал »ндиан-”эллса.

¬ нем  ириленко сыграет со своей наиболее именитой соотечественницей и тезкой - ћарией Ўараповой. ¬тора€ ракетка турнира лишь в первом сете испытала проблемы против —ары Ёррани. ¬ зат€нувшейс€ на 82 минуты партии ћаша отыграла два сет-поинта, прежде чем переломила ход игры. ¬о втором сете ее превосходство уже не вызывало сомнений - 6:2 и путевка в полуфинал, несмотр€ на 46 невынужденных ошибок против 15-ти у Ёррани. ѕравда, их Ўарапова перекрыла 45-ю виннерами.