»ндиан-”эллс (ATP). ƒель ѕорто и Ќадаль в финале

Ќа престижном ћастерсе определились финалисты.
0
17 марта '13 8:40
’уан ћартин ƒель ѕотро, Getty Images
ѕервыми путевку в финал престижного турнира в »ндиан-”эллс разыграли –афаэль Ќадаль и “омаш Ѕердых. –езультат предыдущих очных встреч соперников не давал –афе никаких причин дл€ волнени€, ведь последние одиннадцать матчей закончились в пользу испанца. ѕрервать эту печальную серию сегодн€ чешскому теннисисту было не дано, несмотр€ на всего его усили€.

¬ первом сете Ќадаль чувствовал себ€ весьма уверенно, во многом за счет того, что Ѕердых не блистал на приеме. ¬се попытки чеха заработать брейк-поинт закончились ничем, так что исход партии определил один-единственный сделанный –афой брейк. ¬о втором сете игра немножко оживилась, начина€ с восьмого гейма. ѕри счете 3:4 Ќадаль забил м€ч в сетку, подарив сопернику его первый брейк-поинт. »спанский теннисист сам же его и реализовал, допустив двойную ошибку.

ќчевидно, что у –афы совершенно не было ни малейшего желани€ доводить дело до третьей партии, поскольку сразу же за этим последовал обратный брейк. ¬ следующем гейме испанец не позволил себе расслабитьс€, так что достаточно быстро он был всне опасности. ѕотер€ преимущества выбила чешского теннисиста из колеи, ошибка за ошибкой и Ќадал€ по€вилс€ шанс вырватьс€ вперед. ќднако он это сделал не сразу, отличный кросс справа выручил “омаша. “ем не менее, Ѕердых сразу же после этого дважды
 сыграл неточно, потер€в при этом важное очко.

¬ начале двенадцатого гейма чех продемонстрировал готовность продолжить борьбу. ќн выиграл первые два розыгрыша, следующие два на свой счет записал Ќадаль. ¬след за этим “омаш перехитрил своего соперника и тот противоход принес ему брейк-поинт. »спанский теннисист ответил ему мощной первой подачей, с которой чех не справилс€. “очно так же Ќадаль отыграл и последующие два брейк-поинта, а затем заработал первый матч-поинт. ѕерва€ попытка поставить точку в поединке была неудачной, затовтора€ принесла –афаэлю победу, когда “омаш прин€л второй м€ч в коридор.

“омаш Ѕердых („ехи€, 6) - –афаэль Ќадаль (»спани€, 5) - 4:6, 5:7

’уан ћартин дель ѕотро доказал, что недавн€€ победа над Ёнди ћарреем была неслучайной. јргентинец действительно набрал оптимальную форму, не зр€ перед ним сложил оружие даже Ќовак ƒжокович. “аким образом, в полуфинале »ндиан-”эллс на отметке в двадцать два матча оборвалась победна€ сери€ сербского теннисиста.

≈ще в первом сете ничего не предвещало ƒжоковичу беды. —оперники достаточно уверенно действовали на своей подаче, пока в восьмом гейме аргентинец не потер€л концентрацию. ≈му пришлось приложить максимум усилий дл€ того, чтобы удержатьс€ наравне с Ќоваком.   счастью аргентинца, форхэнд выручил его и четыре брейк-поинта были отыграны. ќднако у ’уана ћартина совершенно не было времени вздохнуть с облегчением, в дес€том гейме сербский теннисист снова вз€лс€ за свое, и в этот раз с третьей
 попытки сделал-таки брейк.

≈сли в первой партии дель ѕотро нечем было похвастатьс€ на приеме, то во второй ситуаци€ заметно изменилась. »менно аргентинский великан при счете 1:1 реализовал брейк-поинт, а затем начал понемногу увеличивать свое преимущество. ”же проигрыва€  2:5 ƒжокович попыталс€ совершить камбэк, но ’уан ћартин его решительно оборвал.

¬ начале решающего сета сложилось впечатление, что Ќовак сможет реабилитироватьс€ за проигранную партию и все-таки скрестит ракетки с Ќадалем. ќднако серб спустил в трубу преимущество в три гейма, чего дель ѕотро ему не простил. »так, грандиозного финала ƒжокович-Ќадаль не будет, посмотрим, может финал дель ѕотро-Ќадаль получитс€ даже более грандиозным.

’уан ћартин ƒель ѕотро (јргентина, 7) - Ќовак ƒжокович (—ерби€, 1) - 4:6, 6:4, 6:4