Баку. Свитолина не оставила шансов Векич

2013 г., 26 июля, 11:08

Вторую неделю подряд Элина Свитолина демонстрирует великолепную игру и пробивается в полуфинал турнира. Конечно, уровень соревнований, в которых принимает участие украинка, пока сложно назвать действительно высоким. Тем не менее, даже здесь далеко не каждой теннисистке удается пробиться в число четырех сильнейших. А вот Свитолина смогла, продемонстрировав неплохую готовность к хардовому завершению сезона.

Соперницей Элины по четвертьфиналу была вторая ракетка турнира в Баку Донна Векич. Тем не менее, высокий номер посева не спас хорватку от очевидного фиаско. Уже в первом сете Свитолина захватила инициативу и достаточно легко повела в счете 5:1. Шокированная Векич такого поворота событий, похоже, не ожидала, потому как серьезно ответить смогла только в седьмом гейме, да и то, едва удержав подачу. Вслед за этим Свитолина без проблем выиграла очко на подаче и завершила партию разгромом 6:2.

Второй сет получился более напряженным. Теперь уже Свитолиной пришлось играть против солнца, да и Векич неплохо держала удар на задней линии. Это позволило хорватке регулярно зарабатывать брейк-поинты и держать соперницу под постоянным напряжением. Тем не менее, первой брейк смогла сделать именно украинка, взяв подачу Донны в пятом гейме.

Своим шансом уйти в отрыв, однако, Элина не воспользовалась. Серия ее ошибок позволила Векич сделать обратный брейк и сравнять счет. Но Свитолину это не надломило, и в седьмом гейме она снова взяла подачу соперницы. Как раз для Векич этот брейк и стал переломным. Уже в небольшом перерыве было заметно, что хорватка сломлена, и нет ничего удивительного, что, проиграв следующий гейм, она в итоге уступила с третьего матчбола на своей подаче путевку Свитолиной в полуфинал. В нем Элина сыграет с победительницей пары Воскобоева - Каданцу.

Элина Свитолина (Украина, 7) - Донна Векич (Хорватия, 2) - 6:2, 6:3