»деальный сценарий дл€ —ерены

ќбыграв в двух практически идентичных сетах действующую чемпионку Ќа Ћи, —ерена ”иль€мс впервые в карьере пробилась в финал турнира в ÷инциннати.
0
18 августа '13 3:56
—ерена ”иль€мс, Getty Images

„емпионство Ќа Ћи в ÷инциннати, которое она добыла в прошлом году, хоть и не входила в число фавориток турнира, оказалось под угрозой сразу после результатов жеребьевки основной сетки. ”же в третьем раунде кита€нке светила встреча с прошлогодней соперницей по финалу јнжелик  ербер, победив которую она практически наверн€ка выходила бы на набравшую ход јгнешку –адваньску. ”читыва€, насколько хороша сейчас пол€чка, повторить успех прошлого четвертьфинала Ќа Ћи было бы крайне сложно, а ведь в прошлом году она не оставила шансов јге - 6:1, 6:1. Ќо самым главным преп€тствием дл€ чемпионки, конечно же, грозила стать —ерена ”иль€мс.

счастью Ќа Ћи, играть с –адваньской ей так и не пришлось, а с  ербер она расправилась довольно уверенно. “аким образом, сохранив запас сил, кита€нка подошла к матчу с —ереной полной надежд прервать серию неудач в матчах против американки, котора€ длитс€ с 2008-го года. ”читывать здесь полуфинал прошлогоднего турнира в –име не стоит, ввиду того, что ”иль€мс просто не вышла на корт. “еперь же победна€ сери€ —ерены составл€ла 13 матчей, и она пребывала в добром здравии, не собира€сь уступать без бо€.

ѕерва€ ракетка мира начала матч с традиционного навала, сразу вырвавшись вперед с брейком. “ем не менее, Ќа Ћи быстро показала, что свой титул просто так не отдаст. ¬ седьмом гейме она переломила ход игры, сделав ответный брейк, после чего воспользовалась спадом соперницы и сравн€ла счет. ”иль€мс в эти минуты действительно не была похожа на себ€. ≈сли поначалу она без проблем сохран€ла положительный баланс в отношении виннеров к невынужденным ошибкам, то в середине партии прицел у нее заметно сбилс€, и промахи пошли один за другим, что позволило кита€нке вернутьс€ в игру.

ќтыгравшись, Ќа Ћи на этом останавливатьс€ не стала. ¬ дев€том гейме она выиграла еще одно очко на приеме, после чего вышла уже подавать на сет. Ќо теперь пришел уже черед —ерены про€вить характер, и она успешно вырвалась вперед, заработав брейк-поинт, прежде, чем соперница успела опомнитьс€. —обрав остатки сил, Ћи отыгралась, после чего в сумасшедшем розыгрыше м€гким ударом от сетки заработала сетбол, но это самое очко стало дл€ нее фатальным. ¬ыдохшись, кита€нка не смогла довести гейм до победы, а следом еще и сделала двойную на первом же сет-поинте —ерены.

Ќачало второй партии также осталось за —ереной, но, без проблем защитив свою подачу в стартовом гейме, американка затем резко сдала позиции. Ќикак не помешав Ќа Ћи сравн€ть счет, она затем проиграла свой гейм всухую, что также стало и большой заслугой чемпионки, атаковавшей максимально глубоко и быстро. ”же тогда закрались подозрени€, что Ћи может вновь подвести сама себ€, потратив слишком много сил на один гейм, что тут же подтвердилось, и обернулось ответным брейком —ерены.

¬ этот раз американка не позволила ситуации выйти из-под ее контрол€. Ќесмотр€ на нараставший дискомфорт в мышцах живота (или же непосредственно в животе), она продолжала набирать очки, а вот кита€нка все чаще ошибалась, особенно при ударах слева, и практически без борьбы отдала шестой гейм, позволив —ерене вновь повести в счете с брейком. “ем не менее, как и в первом сете, очередной спад подкралс€ к ”иль€мс как раз на середине дистанции. —воими неуверенными действи€ми на подаче и проблемами с попаданием первым м€чом она подарила Ќа Ћи шанс зацепитьс€ за обратный брейк. —вой шанс кита€нка вновь использовала на все 100. –ешающим стал в гейме розыгрыш при счете 40:40, когда —ерена уже успела отыграть один брейк-поинт. ¬ очередной раз выиграв длительный розыгрыш, попав шальным кроссом в линию, кита€нка заработала еще один шанс сделать брейк, который ей помогла использовать сетка, прин€вша€ на себ€ следующий удар ”иль€мс.

ѕосле этого ситуаци€ стала еще больше напоминать первый сет. Ќа Ћи удалось сделать счет 4:4, после чего —ерена фактически подарила ей тройной брейк-поинт, и кита€нка сама уже сама реализовала его великолепно исполненным с хавкорта смэшем в заднюю линию. ѕобеда вновь сама, казалось, шла к ней в руки, но в этот раз даже до сетбола Ќа Ћи не добралась.  онцовка партии стала практически близнецом первого сета: ответный брейк серены в дес€том гейме, уверенна€ защита подачи американкой в 11-м и, на закуску, двойна€ ошибка на сет-поинте от Ќа Ћи в 12-м гейме. “олько теперь это был уже и матч-поинт, реализовав который, —ерена ”иль€мс добыла 60-ю победу в сезоне и теперь впервые в карьере поборетс€ за титул в ÷инциннати.

—ерена ”иль€мс (—Ўј, 1) - Ќа Ћи ( итай, 5) - 7:5, 7:5