Выше Эдисона и Эйнштейна

2013 г., 19 августа, 21:05

Победа Марион Бартоли на Уимблдоне стала вершиной её длительной, не всегда простой и однозначной, но успешной спортивной карьеры. До турнира она оставалась в памяти большинства крепким середняком женского тенниса, необычным игроком, не хватавшим, однако, звёзд с неба. Две летние недели 2013-го здорово поменяли всю картину и существенно пополнили копилку того наследия, которое оставит теннису после своего ухода Марион Бартоли. Сложно рассчитывать на триумф на турнире Большого Шлема, если предыдущие сорок шесть попыток оказались неудачными. Пример  Бартоли в очередной раз показал, что иногда целеустремленность и упорство важнее некоторых спортивных качеств. До этого года единственная возможность исполнить свою мечту представилась Марион в 2007-м; тогда в полуфинале оружие перед настойчивой француженкой сложила сама Жюстин Энен. У Бартоли были бы шансы и в финале, не будь её соперницей по решающему матчу Винус Уильямс, победное шествие которой тогда вряд ли кто-то мог остановить.

Исполнение заветного желания было отложено на целых шесть лет, и судьба вознаградила Марион ещё одним шансом. Не стоит напоминать, насколько удивительным оказался последний Уимблдон. После того, как турнир поочередно покинули три главные фаворитки, ответом на вопрос о будущей чемпионке с равной вероятностью могло послужить любое имя из оставшихся в сетке игроков. Очень многие питали надежды в связи с Сабин Лисицки, которая оставила не у дел Серену Уильямс и Агнешку Радваньску. Но такого опытного бойца, как Марион, не смущают имена. После памятного матча с Энен она призналась удивленным репортерам после матча, что на продолжение борьбы после провального первого сета её вдохновил любимый актёр Пирс Броснан, которого она заметила сидящим на трибунах. Перед ним она просто не могла себе позволить плохо играть. На этот раз ей не требовалось дополнительных источников мотивации помимо того, что это, наверняка, был её один из последних, если не once-in-a-lifetime шанс выиграть что-то значимое.



Победив в не таком уж и сложном финале, Бартоли поддержала тенденцию возрастных и неожиданных победительниц турниров Большого Шлема вслед за Франческой Скьявоне, На Ли и Самантой Стосур. При желании можно провести параллели между Уимблдоном-2013 и открытым чемпионатом Франции 2010-го, только тогда в роли Сабин Лисицки выступала Сэм Стосур, одолевшая Серену, Янкович и Энен на пути к финалу. Симпатии публики после таких впечатляющих побед были на стороне немки, но Марион, за весь турнир не отдав ни сета, доказала, что регалии поверженных тобой соперниц не значат ровным счётом ничего. Француженка украшала собой передние полосы многочисленных спортивных изданий, и одним из наиболее интригующих вопросов оставалось её будущее. После такой громкой победы теннисисты часто не останавливаются на достигнутом и способны поддерживать тот уровень, на который их возводит подобный успех, те же Скьявоне, На Ли или Эррани – прямое тому доказательство.



К сожалению, этот вопрос теперь точно останется без ответа. Бартоли за одно лето получила больше внимания к своей персоне, чем за все предыдущие годы, и решение о завершении карьеры вызвало, пожалуй, даже больший резонанс чем британский триумф француженки. На турнире в Цинциннати она уступила молодой Симоне Халеп, и на привычной послематчевой конференции в Цинциннати, не предвещавшей ничего сенсационного, Марион безо всяких попыток сделать свой уход громким, заявила, что завершает свои выступления. Призналась со слезами на глазах, что не может терпеть постоянную боль, но, в то же время, сказала, что приняла это решение мгновенно, не задумываясь, просто почувствовав, что пора двигаться дальше.

Подобный поступок – ещё один штрих в рисунке необычной личности Марион Бартоли. Сколько перед нами примеров теннисистов, цепляющихся за любую возможность остаться на вершине даже, когда пик их карьеры далеко позади? Марион же решила уйти победительницей, пусть формально она и уступила в своем последнем матче. Уйти, когда ей еще не исполнилось и 29-ти…

Выше Эдисона и Эйнштейна

Она достигла своей главной цели в… жизни? Нет, лишь в спортивной карьере. Бартоли слишком неординарная личность, чтобы уделять внимание лишь спорту и заботиться исключительно о своих успехах на корте. Грандиозный успех француженки на Уимблдоне заставил всех более подробно изучить её биографию и представить публике самые интересные факты из её жизни.

Стоит ли напоминать о том, что Марион отнюдь не с пеленок мечтала стать теннисисткой? Просто ей настолько легко давалась учёба, что девушка не знала, чем себя занять, поэтому успевала и рисовать, и понемногу играть в теннис. Наверняка и об умственных способностях Бартоли и её уровне IQ наслышан почти каждый, а ее фраза о том, что этот уровень у нее выше, чем у Эдисона, Эйнштейна и других легендарных ученых, и вовсе на несколько недель стала живой темой для обсуждений в массах. По признанию самой теннисистки, она вообще изначально не ставила перед собой никаких целей в спорте. Она начала играть в юниорском туре – пришла победа на US Open, после этого начала пробовать себя на турнирах низкой категории взрослого тура, и успехи не заставили себя долго ждать. Долгое время Бартоли играла просто в своё удовольствие, и лишь в определенный момент поняла, что хочет добиться многого и на этом поприще.



Марион абсолютно не соответствует всем тем стереотипам, которым отвечает большинство представительниц WTA-тура. Она не обладает спортивной антропометрией: куда легче представить её где-нибудь в художественной мастерской за написанием очередного натюрморта, чем с ракеткой в руках. Бартоли никогда не позволяет себе расслабиться, а за её бойцовские качества некоторые болельщики в шутку называют Марион Наполеоном. Помимо всего, француженка всегда выделялась своим необычным стилем игры: что слева, что справа при ударе она использует обе руки – эту особенность она переняла у своего кумира Моники Селеш, и по сей день остается единственной теннисисткой топ-уровня, использующей подобную технику. Нельзя также не сказать об её универсальности – Бартоли на всех турнирах Большого Шлема хотя бы раз выходила в восьмерку сильнейших. А ещё дважды благодаря счастливой случайности принимала участие в итоговом турнире WTA, хотя счастливой она была лишь для Марион, а не для Серены Уильямс и Марии Шараповой, из-за травм которых она получала возможность поучаствовать в турнире.

Но вместе с недюжинным теннисным талантом Марион получила очень непростой характер, который повлиял и на её карьеру. Если когда-нибудь Бартоли решит выпустить в свет автобиографию, то она просто обязана отдельную главу посвятить своим отношениям с болельщиками. Французская публика категорична в своих пристрастиях. Если на матчах Гаэля Монфиса любое заработанное им очко вызывает шум, словно он победил на турнире, а удача соперника сопровождается свистом, то Марион во Франции совсем не может чувствовать себя, как дома. Правда, сама она по этому поводу не очень-то и переживает, потому как пока Бартоли на корте, всё остальное, кроме игры, её ни капли не волнует. Случались разногласия и в её отношениях с федерацией. Много лет у неё продолжались конфликты с французским теннисным руководством, из-за чего она упустила возможность представлять свою страну на Олимпийских играх. Да и соперницы часто остаются недовольными манерами Бартоли на корте, в особенности её постоянным передвижениями перед розыгрышем очка, заявляя, что это отвлекает во время матча. Непонятно, почему это хуже, чем минутное набивание мячей перед подачей или постоянное приведение в порядок элементов одежды, но репутацию себе Марион заработала очень давно, а после пожинала её плоды.



Многие спортсмены не могут найти себе подходящего занятия после завершения карьеры, но есть уверенность, что у Бартоли уже есть куча идей, куда потратить освободившееся от тенниса время.

На той же пресс-конференции она заверила, что возвращаться в теннис, как это часто бывает в последнее время в женском туре, не собирается, поэтому будем ждать новостей об успехах Марион в других сферах жизни. Талантливый человек талантлив во всём, а Бартоли определенно попадает в эту категорию людей. Обязательно найдутся те, у кого Бартоли никогда не вызывала положительных эмоций – они не будут горевать по поводу её ухода из тенниса, будут и те, кому она нравилась – они будут сожалеть, что больше не увидят её игры. Уверенность есть только в одном: в независимости от того, как вы относились к француженке, теннисистка Марион Бартоли запомнится всем.

Досье

Марион Бартоли

Дата рождения: 2 октября 1984 года (28 лет)
Место рождения: Ле-Пюи-ан-Веле, Франция
Профессиональная карьера: февраль 2000 - 14 августа 2013
Карьерный рекорд: 489 побед - 297 поражений
Высшая позиция в рейтинге WTA: №7 (30 января 2012)
Призовые: $11,019,184

Победительница восьми турниров WTA в одиночном разряде: Токио, Окленд, Квебек Сити - 2006; Монтеррей, Стенфорд - 2009; Истбурн, Осака - 2011; Уимблдон - 2013.

Победительница трех турниров WTA в парном разряде: Касабланка - 2004, Паттая Сити - 2005, Прага - 2006.

Использованы фото Getty Images


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK