Дневник US Open. День 2

2013 г., 28 августа, 12:09

Сенсация дня

Вот US Open и проявил себя во всей красе, как турнир Большого Шлема. Уже во второй игровой день грянула первая громкая сенсация, новость о которой на следующий день займет заслуженное место на первых полосах американских, да и не только, изданий.

До сегодняшнего дня имя Виктории Дюваль было известно единицам ее персональных фанатов, некоторым тренерам и особо пристальным поклонникам тенниса. Тем не менее, за свою недолгую карьеру она успела уже войти в историю, как последняя теннисистка, которую обыграла Ким Клийстерс. Это произошло ровно год назад на том же US Open, который теперь стал местом наибольшего триумфа юной американки.

Против умудренной опытом и мощной Саманты Стосур Дюваль выглядела на старте матча просто испуганной девочкой. В ее 17 лет это и не удивительно. Но качество игры этой девочки оказалось высоким не по годам. Если та же Слоан Стивенс способна задавить физически, то у Виктории для этого пока попросту нет физических данных. Зато тактически она подкована гораздо лучше. Стосур ощутила это на себе еще в первом сете, но смогла отстоять его в 12-ти непростых геймах.

Во второй партии чемпионка 2011-го года продолжила свою невнятную игру, позволив Дюваль, к восторгу публики на арене Луи Армстронга, перехватить инициативу и перевести игру в третий сет. Уже сам этот факт тянул на сенсацию, но американка пошла дальше. Сделав счет 5:3, она поставила Стосур на край пропасти. Только тогда Саманта словно осознала всю сложность своего положения  и подала два эйса подряд. Казалось, тот гейм она завершит без осложнений, но Дюваль отыгралась и после этого заработала свой первый матч-поинт. Сломить австралийку ей удалось, однако, только в десятом гейме, который был жизненно важен для обеих теннисисток. Отыграв несколько брейк-поинтов, Виктория с четвертого матчбола все-таки сделала последний шаг к сенсации, сокрушив Стосур убойным форхендом.

Теперь имя Виктории Дюваль, которая большую часть детства провела на Гаити, будет крайне сложно забыть. Да и сама девочка не собирается давать этому случиться. "В ближайшие десять лет я надеюсь выиграть парочку турниров Большого Шлема", - сказала она два года назад в интервью CNN. Запас времени у Виктории еще есть, а маленький шаг к мечте уже сделан.



Событие дня

Любая страна, теннисисты которой получают право выступить на турнире Большого Шлема, просто не может остаться в стороне и не ждать с трепетом их выступления, пусть порой их дело кажется безнадежно пропащим. Сегодня в борьбу на US Open, наконец, вступили украинские, и если Сергею Стаховскому и Лесе Цуренко пришлось очень быстро отправляться паковать чемоданы, то Элина Свитолина решила задержаться в Нью-Йорке.

Победа юной первой ракетки Украины стала одним из главных событий второго игрового дня. Не только в национальных масштабах, но и относительно всего турнира, ведь ей удалось обыграть весьма непростого соперника в лице Доминики Цибулковой.

Если словачка надеялась, что сможет добиться успеха малой кровью, то очень быстро Элина дала ей понять, что такого не будет. В дальнейшем Свитолина явно старалась не сбавлять оборотов и действовать агрессивно, при этом, предоставляя сопернице минимум шансов для контратак. Фактически, ей для этого требовался минимальный отскок мяча от покрытия, поскольку из такой ситуации низенькой Доминике крайне сложно обострять игру.

Грамотно лишив Цибулкову возможности использовать ее козыри, Элина впервые в карьере выиграла матч на US Open, что само по себе событие. Теперь перед ней открывается неплохая возможность пойти еще дальше и пробиться в третий раунд, где возможна встреча с Аной Иванович. Но сначала юной надежде Украины нужно обыграть Кристину МакХэйл.


Турист дня

Совершенно не понятны остались мотивы приезда в Нью-Йорк Мартина Клижана, сыгравшего один из самых быстрых матчей турнира. Словацкому теннисисту хватило 1 часа 20 минут, чтобы сложить оружие и скоропостижно попрощаться с турниром. Статистические показатели игры Мартина также вышли не менее занимательными: "целых" 20 очков он добыл на своей подаче и чуть успешнее был на приеме. А вот 43 невынужденные ошибки объясняют немало.

Одним словом, на корте сегодня был совсем не тот Клижан, который год назад дошел здесь до четвертого раунда и стал обидчиком Жо-Вилфрида Тсонга. Проиграл, кстати, Мартин еще одному феноменальному товарищу. Дональд Янг в этом году до сих пор не смог выиграть ни одного (!!!) сета на турнирах АТР! Свою же единственную победу он добыл лишь на отказе Ксавье Малисса в Мемфисе. Но не стоит раньше времени удивляться неожиданной надежности Янга в матче с Клижаном. Свои девять брейк-поинтов словак имел, да только реализовать их у него не получилось.


Баранки дня

Стартовые погромы стали уже визитной карточкой Сары Эррани в этом сезоне. Если уровень соперницы намного ниже уровня итальянки, то с большой уверенностью можно ожидать громкого фиаско и легкой прогулки для Сары.

В матче первого раунда US Open, однако, Эррани даже смогла превзойти себя. Оливии Роговской она не отдала ни одного гейма, впервые в сезоне выиграв матч всухую - 6:0, 6:0.

С таким же счетом завершился и матч Виктории Азаренко против Дины Пфиценмайер.


Переломный момент дня

Жребий, сведя в первом же раунде восходящую британскую звезду Хизер Уотсон и добившуюся в последние месяцы невероятного прогресса Симону Халеп, подарил одно из любопытнейших противостояний старта турнира.

Девушки ожидания в большей мере оправдали, подарив весьма драматичный трехсетовый матч. Но сама драма, как и интрига в нем исчерпалась в концовке второй партии. Первую Халеп проиграла, не сумев найти ключей к надежно действовавшей Уотсон, но затем постепенно румынке все чаще стало удаваться демонстрировать более привычный для нее теннис. Не обладая выдающимися физическими данными, Симона вынуждена делать акцент на комбинационную игру. Чем лучше ей удавалось держать глубину своих ударов, тем меньше могла противопоставить Халеп Уотсон. Главный момент матча произошел в девятом гейме второго сета. Имея тройной геймбол, британка не смогла его реализовать, и следом попросту отдала партию. А уже в решающем сете шансов все исправить Симона ей не оставила.


Ожидание дня

Роджеру Федереру не удалось стартовать на US Open в роли гвоздя программы, которую ему подготовили организаторы, вынеся матч швейцарца на самый конец первого игрового дня. Дождь заставил Роджера набраться терпения и выйти на корт уже в самый разгар второго дня соревнований.

Видимых проблем с этим у Федерера не возникло, да и сам он после матча с Грегой Жемлей признался, что ему без разницы в какое время играть. Но сам матч прошел для ветерана не очень гладко. Особенно это касается третьего сета, когда по истечении часа игры в действиях Роджера стало появляться все больше ошибок. Примерно столько же продержался он в Цинциннати против Надаля, прежде чем тот переломил ход матча, так что наиболее простым объяснением была бы усталость, которая в 32 года накапливается намного быстрее. Но поклонникам швейцарца все же вряд ли стоит сильно переживать. Куда вероятнее, что это была банальная потеря концентрации, поскольку очень быстро Федерер вернул игру в нужное ему русло и завершил матч в трех сетах.


Перебежчики дня

Победа Элины Свитолиной стала далеко не единственной, связанной с украинскими теннисистами в этот день. Киевлянин Денис Кудла и уроженка Донецка Юлия Глушко также пробились во второй раунд. Причем оба это сделали впервые в карьере. Оба они, правда, выступают под флагами других стран. Денис защищает цвета США, а Юлия раскрывает свои таланты в Израиле, где летом уже успела побывать в шкуре первой ракетки страны, отобрав это звание у Шахар Пеер.
 


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK