US Open. Свитолина не справилась с МакХэйл

2013 г., 29 августа, 20:59

Подарив одну из первых сенсаций турнира в стартовом раунде, когда перед ней вынуждена была сложить оружие Доминика Цибулкова, Элина Свитолина в очередной раз подняла перед собой планку. Во-первых, выход во второй раунд Открытого чемпионата США стал для нее новым лучшим результатом в карьере на нью-йоркском Грэнд Слэме. Во-вторых, после такого успеха уже не хотелось даже допускать возможности, что Элина проиграет Кристине МакХэйл, существенно уступающей в рейтинге и классе звездной словачке.

В лице молодой американки Свитолина встретила, тем не менее, опасного соперника, которому уже уступала в матче Кубка Федерации. МакХэйл, к тому же, проповедует очень похожий с Элиной стиль тенниса, также обладая поставленным ударом справа, и ставит во главу угла мощные атаки с задней линии, так что матч обещал изобиловать длительными розыгрышами. Правда, не комбинационными изощрениями, которые можно было бы наблюдать в противостоянии Агнешки Радваньской с Каролин Возняцки, а мощными обменами. Ожидания эти оправдались в первых же геймах. Также стало очевидным, что даже в такой невыразительной игре Свитолина смотрится лучше. Подтверждением этому стал двойной брейк-поинт, который украинка успешно спустила на ветер. Не удалось ей и с третьей попытки додавить оппонентку, позволив той сравнять счет в партии - 1:1.

В тот момент казалось, что при таких раскладах следующий шанс взять очко представится Свитолиной очень скоро, но вместо этого его получила МакХэйл, и вот американка, как раз, своего не упустила. В пятом гейме она сделала брейк, который определил и победителя сета. Но это вовсе не значит, что Свитолина отдала его без борьбы. В восьмом и десятом геймах она снова была близка к тому, чтобы отыграться, но в очередной раз ей не удалось сделать последнего шага к спасительному брейку. МакХэйл в ответственные моменты начинала играть плотнее, а Элине не хватало немного разнообразия, чтобы выбить соперницу из колеи.

Начало второй партии получилось поразительно похожим на первую. Снова Свитолина повела в счете и заработала двойной брейк-поинт, но и в этот раз МакХэйл нашла в себе силы отыграться, а затем спасти еще три брейк-поинта и взять гейм. Эта неудача стала непростым испытанием для Элины. Если в первом сете она спокойно ее пережила, то теперь с ходу отдала подачу, а в пятом гейме и вовсе едва не доигралась до полного фиаско. При счете "ровно" украинка из простой ситуации сыграла в сетку, но, к счастью, американке в этой раз не удалось развить свой успех. Это приободрило нашу соотечественницу, и в шестом гейме она сделала долгожданный брейк, после чего заиграла совершенно по-другому. Неуверенность ушла из действий Элины, она сократила количество ошибок до минимума, а вот МакХэйл продолжила расстреливать сетку и раз за разом отправлять мяч в аут, проиграв третий гейм кряду. Подать на сет Свитолиной удалось практически без проблем. Со счета 30:30 она захватила инициативу, подала эйс, а следом со второй подачи реализовала сетбол, когда американка в очередной раз ошиблась по длине.

Начало решающей партии прошло по наигранному уже сценарию. Вновь Свитолина могла быстро вырваться вперед, но трех брейк-поинтов в третьем гейме ей не хватило для реализации своего преимущества. И вновь МакХэйл смотрелась крайне неубедительно вплоть до тех моментов, когда ей нужно было спасать свою шкуру. Вот тогда в американке просыпался дух бойца, и свою подачу держала крайне неуступчиво.

Такое начало задало тон всему сету. Девушки то действовали надежно, то ходили по грани. Именно в таком положении оказалась в восьмом гейме Свитолина. Если бы не грубая ошибка МакХэйл, то один из двух брейк-поинтов американки мог завершиться для Элины плачевно. Но американка промахнулась, а Свитолина завладела инициативой и сумела, извернувшись у сетки, реализовать первый же геймбол. К тому моменту девушки уже изрядно завели публику, так что даже успех Свитолиной трибуны встречали бурными аплодисментами. Однако оглушительны они были для МакХэйл, едва не упустившей девятый гейм, хотя вела она в нем 40:0. Украинка свой гейм взяла под ноль, напоследок классно выполнив обводку неудачно вышедшей к сетке МакХэйл.

Последние, как выяснилось, два гейма матча прошли в невероятно нервной борьбе. Сначала МакХэйл вновь пришлось демонстрировать характер и выбираться из ямы, в которую активно сталкивала ее Свитолина. Но если американка это сделать смогла, то сама Элина подкачала. В 12-м гейме, при счете 30:30 она сделала двойную, подарив противнице матч-поинт. На первый раз Кристина ее простила, в который уже раз неудачно сыграв с хавкорта, но вот второго шанса уже не упустила, задавив украинку атаками с задней линии. Как назло, именно в этот момент у Элины не прошла подача первым мячом...

О таких играх говорят, как о матчах упущенных возможностей. У Свитолиной их было целых 19! Девятнадцать возможностей сделать брейк, но использовала она только две. Итоговое поражение стало жестоким, но справедливым наказанием, хотя вряд ли у кого-то возникли сомнения в игровом преимуществе Элины над прямолинейной и порой просто фартовой МакХэйл.