¬иктори€ јзаренко стала последней четвертьфиналисткой ќткрытого чемпионата —Ўј.
21430
3 —ент€бр€ 2013, 20:35 Ч
¬иктори€ јзаренко, Getty Images

ак и полагаетс€ двум экс-первым ракеткам мира, ¬иктори€ јзаренко и јна »ванович в драматичной борьбе разыграли последнюю путевку в женский четвертьфинал.

—военравный дождик, припугнувший организаторов в понедельник вечером, вынудил последних перенести один из самых интригующих матчей четвертого раунда на следующий день. — одной стороны, это разочаровало болельщиков, но с другой, теннисистки получили лишние сутки отдыха, что в их ситуации немаловажно, ведь позади уже половина турнирной дистанции. “акже, набравшись сил, »ванович и јзаренко, наверн€ка, выдали бы более €ркий матч, на что и оставалось наде€тьс€ зрител€м и поклонникам обеих теннисисток, отмета€ мысли о том, что столь долгий перерыв между играми выбил бы соперниц из колеи.

ак уже было доказано јной в этом сезоне, времена публичных унижений от јзаренко она оставила в прошлом. Ќа турнире в  арлсбаде ¬иктории лишь в трех сетах удалось сломить сербку, и сегодн€ ожидалась не менее напр€женна€ борьба, учитыва€, что соперницы к очной встрече пришли практически в одинаковом темпе, сыграв предварительно по напр€женному трехсетовику.

»ванович начала матч на неверо€тном кураже, устроив јзаренко бомбардировку виннерами. –езультатом ее активных действий стал быстрый брейк и отрыв 3:0 на старте встречи. ѕодача ¬иктории и вовсе стала дл€ сербки лакомым кусочком: она не упустила ни одной из п€ти возможностей выиграть у белоруски розыгрыш на втором м€че. Ќеплохо действовала јна и на приеме первой подачи, мощно атаку€ с задней линии. »тогом стараний »ванович стала возможность подать на сет в дев€том гейме, но тут у нее внезапно возникли проблемы, и у јзаренко по€вилс€ шанс на камбэк. ¬ика сделала брейк, однако на этом ее успехи исчерпались, а »ванович вз€ла партию благодар€ очередному всплеску активности на приеме.

јна не стала измен€ть своей манере игры и во второй партии.  ак вы€снилось, в этот раз излишний пыл в атаке стал дл€ нее еще большим врагом, чем јзаренко, котора€ продолжала боротьс€ сама с собой, никак не справл€€сь с подачей. Ѕудь сербка чуть надежней в этот момент, ей вполне по силам было бы довести матч до победы, но вместо этого она сама через раз ошибалась, и в итоге, ни одной из соперниц не удалось добыть очка на своей подаче в первых п€ти геймах. Ћишь после этого јзаренко заставила себ€ сыграть более рационально и четвертым брейком перевести игру в решающий сет.

¬ третьей партии обмен брейками также продолжилс€, равно, как продолжала сыпать ошибками »ванович, что было ее платой за стремление играть быстро, результативно, €рко. ј вот ¬иктори€, хоть и не блистала надежностью, хот€ бы смогла свести к 1 отношение виннеров к невынужденным. Ѕлагодар€ этой относительной надежности јзаренко добралась до матчболов в восьмом гейме, которые успешно упустила. ѕришел черед уже јны демонстрировать характер, и она неплохо с этим справилась, сделав важнейший брейк. Ќо, чтобы закрепить успех, сербке нужно было еще вз€ть гейм на своей подаче, а она этого сделать не смогла. ѕодарив матч-поинт ¬иктории, »ванович в простой ситуации ударом слева всадила м€ч в сетку, поставив крест на своих четвертьфинальных надеждах.

јна »ванович (—ерби€, 13) - ¬иктори€ јзаренко (Ѕеларусь, 2) - 6:4, 3:6, 4:6