Ќа турнире в ѕекине состо€лись четвертьфинальные поединки.
0
5 окт€бр€ '13 2:59
јгнешка –адваньска, Getty Images

≈динственным несе€нным победителем в мужской сетке соревнований оказалс€ –ишар √аске, который обошел третью ракетку ƒавида ‘еррера. ¬ первом сете преимущество француза было очевидным, на своей подаче он сыграл без осечек, не подарив сопернику ни одного брейк-поинта. »спанцу же было не настолько легко, три брейк-поинта он отыграл, но один гейм все-таки не защитил. ¬о второй партии –ишар вырвалс€ вперед за счет брейка в третьем гейме. ≈го ƒавид отыграл, воспользовавшись тем, что его соперник начал реже попадать первым м€чом. ќднако было слишком рано вздыхать с облегчением. √аске выиграл еще один гейм на приеме, обеспечив себе полуфинальную встречу с пока еще первой ракеткой мира Ќоваком ƒжоковичем.

—ербский теннисист устроил —эму  уэрри максимально короткий мастер-класс, который продлилс€ всего п€тьдес€т три минуты. ¬се это врем€ ƒжокович был безупречен на своей подаче, уступив сопернику всего в п€ти розыгрышах. јмериканцу до такого показател€ было далеко, выигрыш очка на своей подаче был дл€ него насто€щим испытанием. ќднако совсем без сопротивлени€ —эм не сдалс€, сначала он все-таки отыграл восемь из двенадцати брейк-поинтов. ќднако это было дл€ него слабым утешением.

ѕуть –афаэл€ Ќадал€ к полуфиналу был посложнее, ‘абио ‘оньини устроил ему редкую трепку в первой половине матча. ¬ первом сете италь€нец играл первым номером, гон€€ –афу по всему корту. ќбычно у испанца с этим нет никаких проблем, но в этот раз у него ушло много времени на то, чтобы привести свою игру в пор€док. Ќадаль начал понемногу приходить в чувство уже проигрыва€ со счетом 2:6, 1:4. ‘оньини оставалось выиграть еще только один розыгрыш дл€ того, чтобы довести свое преимущество до 5:1. “ем не менее, в тот критический момент Ќадаль высто€л. ќн защитил свою подачу, а вслед за этим реализовал шестой брейк-поинт. ¬ыиграв следующие три гейма подр€д, испанец сравн€л счет в матче. Ётот впечатл€ющий камбэк Ќадал€ подкосил ‘оньини, в решающем сете он был отодвинут на задний план. ¬ третьем гейме –афа сделал брейк под ноль, а затем с каждым геймом увеличивал разрыв в счете, пока не сделал финальный брейк в седьмом гейме.

—оперником Ќадал€ по полуфиналу будет “омаш Ѕердых, который вынудил ƒжона »снера зачехлить ракетку. јмериканский теннисист был в шаге от того, чтобы выиграть первый сет, но, име€ преимущество со счетом 5:3, он выпустил ситуацию из-под контрол€, позволив сопернику выиграть следующие четыре гейма подр€д. ¬о второй партии чех воспользовалс€ тем, что ƒжон все реже попадал первым м€чом. “ри брейка спуст€ “омаш уже мог праздновать победу. Ќапомним, что в этом сезоне Ѕердых успел три раза проиграть –афе. ѕоследний раз “омаш переиграл испанца еще в 2006-м году.

Ѕольшую часть поединка с —ереной ”иль€мс у  аролин ¬озн€цки не было ответов на выпады американки. ќна упорно засиживалась за задней линией, позвол€€ сопернице диктовать услови€ игры. ”иль€мс сделала первый брейк еще во втором гейме, когда  аро на брейк-поинте сделала двойную ошибку. ¬озн€цки сумела размочить счет только в четвертом гейме. Ќи о каком камбэке и речи не было. Ћучшим результатом датчанки на приеме было "ровно" при счете 1:5, после двух невынужденных ошибок —ерены. јмериканска€ теннисистка заработала третий сетбол виннером справа, а затем добила соперницу эйсом. ¬торую партию ”иль€мс начала в том же духе, выиграв первые четыре гейма. ¬след за этим ¬озн€цки наконец огрызнулась. ќна вз€ла свою подачу, сделала брейк под ноль и защитила еще один свой гейм. ≈й мало что оставалось до того, чтобы сделать и второй брейк, но ”иль€мс воврем€ собралась и дожала соперницу.

¬ полуфинале американка сыграет с јгнешкой –адваньской, котора€ отомстила јнжелик  ербер за недавнее поражение в “окио. ѕольска€ теннисистка начала матч в полной боевой готовности. ќна притормозила только когда довела разрыв в счете до 5:1. ѕосле этого в игру включилась и немецка€ теннисистка. ѕо пути к тай-брейку она отыграла шесть сетболов, а затем подвела уже свою соперницу к краю пропасти, выигрыва€ 6:2. ѕадать јгнешка отказалась, закатив рукава она вз€лась за работу и отыграла п€ть сетболов. ¬след за этим немка сделала две двойные подр€д, подарив –адваньской седьмой шанс закончить партию в ее пользу, в этот раз полька им воспользовалась. ¬о втором сете  ербер еще немного посопротивл€лась. ѕроигрыва€ 1:3, в шестом гейме она восстановила равновесие в счете, а затем еще и заработала парочку брейк-поинтов при счете 4:5. ќднако јгнешка и в этот раз выкрутилась.

¬торую пару полуфиналисток состав€т ѕетра  витова и ≈лена янкович. —ербска€ теннисистка с горем пополам переиграла Ћуцию Ўафаржову, а чешка сломила сопротивление Ќа Ћи.