»тоговый турнир ATP. Ќадаль бьет ¬авринку, Ѕердых удивл€ет ‘еррера

ќдному испанцу дл€ победы понадобилось два тай-брейка, а второй уступил “омашу Ѕердыху.
0
6 но€бр€ '13 18:34
–афаэль Ќадаль, Getty Images
√руппа ј

¬ поединке между –афаэлем Ќадалем и —танисласом ¬авринкой должен был определитьс€ первый полуфиналист, ведь оба теннисиста выиграли свои предыдущие матчи. ќднако шансы ¬авринки были очень сомнительны, –афе он проиграл одиннадцать матчей подр€д, при этом ни разу не выиграл ни одного сета. Ёта печальна€ статистика не оборвалась и сегодн€, —танислас храбро сражалс€, и этого было бы достаточно, если б на другой стороне сетки не был Ќадаль.

ѕервые четыре гейма каждый из теннисистов брал свою подачу очень уверенно. ќднако при счете 2:2 ситуаци€ резко обострилась, а все из-за трех невынужденных ошибок ¬авринки. ¬ очередной раз сорвалс€ м€ч с ракетки швейцарца, и –афа получил двойной брейк-поинт на блюдечке. ќдин —танислас отыграл эйсом, но на втором сделал двойную. »спанец закрепил свой успех, выиграв свою подачу под ноль. ѕерва€ ракетка мира мог увеличить свое преимущество в счете еще на одно очко, но в этот раз ¬авринка выбралс€ из передр€ги целым и невредимым. Ёто заметно приободрило швейцарского теннисиста, так что уже в восьмом гейме Ќадалю пришлось изр€дно потрудитьс€, чтобы защитить свою подачу. —делать то же самое и в дес€том гейме –афа уже не сумел. Ѕлест€щим кроссом слева —танислас заработал брейк-поинт, который реализовал отлично подготовленным выходом к сетке. ¬ыиграв еще по одному очку, соперники перевели игру на тай-брейк. »спанец его начал с мини-брейка, но ¬авринка оперативно отыгралс€. “олько при счете 5:5 Ќадалю удалось снова вырватьс€ вперед, в ответ на что швейцарец провалилс€ у сетки, напросившись на прострел, вот так –афа и вз€л сет.

¬торую партию Ќадаль начал как-то неубедительно, и едва не был за это наказан. ¬ третьем гейме у ¬авринки была отлична€ возможность выиграть очко на приеме, но он благодар€ двум невынужденным спустил двойной брейк-поинт в трубу. ќднако на этом его беды не закончились. —танислас доошибалс€ до того, что проиграл свою следующую подачу под ноль. ќдного выигранного розыгрыша не хватило швейцарцу дл€ того, чтобы отыгратьс€ в п€том гейме, так что испанец увеличил свое преимущество до 4:1. ќднако умывать руки было еще слишком рано, в этом –афа убедилс€ очень быстро. Ќе успел он очнутьс€, как ¬авринка уже сравн€л счет, выиграв три гейма подр€д. Ѕольше ни один из них событи€ не формировал, до тай-брейка, начало которого было на руку испанцу. ќн во второй раз в сете повел со счетом 4:1, но —танислас снова отыгралс€. Ѕолее того, всего один выигранный розыгрыш был между швейцарцем и первым в карьере выигранным у Ќадал€ сетом. Ќо тот сетбол не был реализован, а больше их у него и не было. –афе же хватило одного матчбола дл€ того, чтобы отмахнутьс€ от прит€заний ¬авринки. Ѕлагодар€ этой победе испанский теннисист гарантировал себе окончание сезоне в статусе первой ракетки мира.

–афаэль Ќадаль (»спани€, 1) - —танислас ¬авринка (Ўвейцари€, 7) - 7:6 (5), 7:6 (6)

ƒавид ‘еррер (»спани€, 3) - “омаш Ѕердых („ехи€, 6) - 4:6, 4:6