»тоговый турнир ј“–. ‘едерер тр€хнул стариной

¬ т€желейшем матче швейцарец сумел обыграть ’уана ћартина дель ѕотро и выйти в полуфинал итогового турнира года.
47960
9 Ќо€бр€ 2013, 23:57 Ч
–оджер ‘едерер, Getty Images
–оджер ‘едерер, сцепив зубы, вскочил-таки в последний вагон поезда, конечной остановкой которого будет полуфинал »тогового турнира. Ќа перроне его встретит –афаэль Ќадаль, вр€д ли с цветами и оркестром. ¬ свою очередь ’уану ћартину дель ѕотро осталось только провожать этот самый поезд взгл€дом, но в этом ему следует винить только самого себ€, ведь проследовать по маршруту ‘едерера ему могла помочь исключительно победа над титулованным ветераном.

¬ первом сете преимущество аргентинского теннисиста было ощутимым. —делав брейки в первом и п€том геймах, он обеспечил себе весьма комфортное преимущество со счетом 5:1. ќднако совсем уж без борьбы ‘едерер не уступил. ќн записал на свой счет следующие три очка, так что тучи над головой ’уана ћартина начали серьезно сгущатьс€. “ем не менее, дель ѕотро это не смутило, он отыграл два брейк-поинта в дес€том гейме и закончил партию в свою пользу.

¬ начале второго сета швейцарец пыталс€ давить на соперника на приеме, но у него ничего толком не получалось. «ато получилось у аргентинского теннисиста, и он вскоре повел со счетом 3:1. ѕосле этого к более активным действи€м перешел –оджер, слишком уж много всего было на кону. —ледующие два гейма ‘едерер выиграл под ноль. ќкончательно рассудил соперников только тай-брейк. ’уану ћартину не удалось обыграть оппонента у сетки, в результате чего швейцарец получил ранний мини-брейк в подарок. Ёто выбило дель ѕотро из колеи, вернутьс€ в которую он не сумел, да и не особо старалс€.

Ќамного лучше аргентинский теннисист сыграл в первой половине решающего сета. Ќастолько хорошо, что он выиграл первые три гейма. ќднако ‘едерер воврем€ ожил, и вз€л следующие три очка. ¬след за этим соперники удерживали равновесие в счете, пока в одиннадцатом гейме –оджер из последних сил не сделал еще один брейк. ” ’уана ћартина был шанс его отыграть, но он его упустил, а вместе с ним и возможность составить компанию Ќадалю в полуфинале.

* * *

¬торой матч дн€ в группе, естественно, даже отдаленно похожих эмоций не подарил. ѕо большей части из-за того, что дл€ Ќовака ƒжоковича и –ишара √аске он уже ничего не решал: серб заранее обеспечил себе место в полуфинале, а француз после двух поражений просто готовилс€ к отпуску. ќчевидно, что Ќоле хотелось бы провести этот поединок с наименьшими энергозатратами, учитыва€ гр€дущую встречу с "любимым" —танисласом ¬авринкой, но попотеть ему все же пришлось. ¬о втором сете √аске решил напоследок хлопнуть дверью и отобрал победу в партии у ƒжокера, пока тот витал в облаках. „тобы не прервать свою победную серию, Ќоваку пришлось собратьс€, и в решающем сете сыграть более ответственно, что ему без особого труда и удалось.

√руппа "B"

’уан ћартин дель ѕотро (јргентина) - –оджер ‘едерер (Ўвейцари€) - 6:4, 6:7 (2), 5:7

Ќовак ƒжокович (—ерби€) -  –ишар √аске (‘ранци€) - 7:6 (5), 4:6, 6:3