АТР: топ-5 матчей года

2013 г., 17 декабря, 11:32
1. Новак Джокович vs Хуан Мартин дель Потро
(Уимблдон, полуфинал)

Серб и аргентинец разыграли самый продолжительный полуфинальный поединок в истории этих соревнований, почти пять часов сражались соперники. Победителем корт покинул Джокович, со счетом 7:5, 4:6, 7:6, 6:7, 6:3. Таким образом он взял реванш у Хуана Мартина за обидное поражение на этих же кортах на Олимпийских играх в прошлом году.

2. Рафаэль Надаль vs Новак Джокович
(Ролан Гаррос, полуфинал)

Новак Джокович уже давно нацелился на трофей самого главного грунтового турнира, ведь он так и не побывал еще в его руках. К тому же, на кону стоял карьерный Грэнд Слэм. Однако на его пути стоял семикратный чемпион соревнований Рафаэль Надаль. И Король грунта не ударил лицом в грязь, тем самым отомстив сопернику за подножку в Монте-Карло. Рафа мог все закончить ще в четвертом сете, но Новаку удалось выкрутиться. Однако сделать это еще и в пятом он не сумел, так что матч закончился в пользу испанца со счетом 6:4, 3:6, 6:1, 6:7, 9:7.

3. Рафаэль Надаль vs Новак Джокович
(Монреаль, полуфинал)

В этом поединке сербский теннисист не сразу нашел свою игру. Только во втором сете он охладил пыл соперника. В решающей партии оппоненты шли нога в ногу пока Надаль не повел со счетом 6:0 на тай-брейке. На третьем матчболе Рафа закончил матч, выиграв его со счетом 6:4, 3:6, 7:6, а зрители получили очередное яркое шоу от испанско-сербского дуэта.

4. Григор Димитров vs Новак Джокович
(Мадрид, второй раунд)

Димитров минимально оправдал возложенные на него надежды, завоевав пока что самую большую победу в своей карьере, ведь перед ним сложил оружие первая ракетка мира. Однако Джокович не ушел без борьбы. В первом сете Григор отыграл три сетбола, во втором заработал матчбол, но не довел дело до конца. Тем не менее, после первых двух крайне напряженных партий, в третьей все решилось достаточно быстро. Ранний брейк принес Димитрову победу со счетом 7:6, 6:7, 6:3.

5. Энди Маррей vs Роджер Федерер
(Australian Open, полуфинал)

До того дня Энди ни разу не переигрывал Роджера на турнирах Большого Шлема. Однако двадцать один эйс и шестьдесят два виннера сыграли ему на руку. Тогда ставший вскоре очевидным кризис швейцарца еще даже не начинался, потому не стоило удивляться, что в первых четырех сетах сражался изо всех сил. Но Маррей крепко держал оборону на своей подаче. На пятую партию сил у Федерера уже не осталось, так что ему пришлось довольствоваться поражением со счетом 4:6, 7:6: 3:6: 7:6: 2:6.