»ндиан-”эллс. ƒолгополов обыграл Ќадал€!

”краинец јлександр ƒолгополов стал автором самой громкой сенсации на ћастерсе в »ндиан-”эллсе, уже в третьем раунде остановив действующего чемпиона и первую ракетку мира –афу Ќадал€.
103660
11 ћарта 2014, 07:59 Ч
јлександр ƒолгополов, Getty Images
«ащита –афаэлем Ќадалем завоеванного в прошлом году чемпионского титула »ндиан-”эллса закончилась преждевременно. » все благодар€ старани€м нашего соотечественника јлександра ƒолгополова. ј ведь до этого поединка —аша не то что ни разу не обыгрывал испанца, но даже не отобрал у него ни одного сета. ќднако эта неутешительна€ статистика не помешала ƒолгополову двум€ недел€ми ранее нав€зать манакорцу борьбу в финале –ио, а теперь - добыть, без сомнений, величайшую победу в своей карьере.

”краинский теннисист потер€л первый же гейм на своей подаче, но это только подстегнуло его к более активным действи€м. —оперники дважды обмен€лись брейками, а затем —аша вз€л еще одно очко на приеме и закончил партию на втором сетболе, когда испанец ошибс€ слева. ѕосле этого ощутимого удара по самолюбию –афа заметно подчистил игру на своей подаче. ¬о второй партии он проиграл всего четыре розыгрыша, так и не позволив своему оппоненту подобратьс€ к брейк-поинту. ƒолгополов также обошелс€ без €вных провалов и споткнулс€ всего один раз, в шестом гейме, но этого хватило испанцу дл€ того, чтобы сравн€ть счет в матче.

Ќесмотр€ на быструю реабилитацию, вскоре у Ќадал€ снова начались проблемы, а все из-за того, что ему было сложно читать игру нашего соотечественника.  ак результат, —аша сумел вырватьс€ вперед в решающем сете со счетом 5:2. ќднако было еще слишком рано прощатьс€ с прошлогодним чемпионом. –афа совершил неверо€тный рывок, выиграв 10 розыгрышей подр€д, и сравн€л счет в партии, после чего уже не позволил себе упустить подачу и перевел игру на тай-брейк. ¬ этот раз Ќадаль первым нарушил равновесие в счете, но у ƒолгополова и на это нашелс€ ответ. ”краинец спас ситуацию, выиграв три очка подр€д. —ледующий розыгрыш на свой счет записал –афа, но затем ошибс€, подарив сопернику матчбол. —аша воспользовалс€ своим шансом на все сто, закончив поединок виннером справа.

“аким образом, ƒолгополов менее чем за мес€ц смог обыграть уже второго соперника из топ-5 мирового рейтинга. –анее, напомним, под его напором не усто€л ƒавид ‘еррер. —ледующим на пути нашего соотечественника в »ндиан-”эллсе будет италь€нец ‘абио ‘оньини, который также в непростом поединке смог сломить √аэл€ ћонфиса.

–афаэль Ќадаль (»спани€, 1) - јлександр ƒолгополов (”краина, 28) - 3:6, 6:3, 6:7 (5)