Долгополов — полуфиналист Индиан-Уэллса!

2014 г., 14 марта, 00:26

Александр Долгополов и Милош Раонич до сегодняшнего матча еще имели опыта очных встреч, но, наверняка, украинец и без этого понимал, что необходимо делать, чтобы сдержать канадскую махину. Прежде всего, Саше следовало держаться за свою подачу, а уж в остальном Раонич мог помочь ему сам, поскольку стабильность никогда его сильной чертой не была, ведь в противном случае Милош уже давно бы занимал место в районе лидирующей пятерки рейтинга. Из этого следовал и еще один вывод для Долгополова - ему нужно было до минимума сократить количество собственных невынужденных ошибок.

С этими двумя основными задачами в первом сете Саша справился просто блестяще. Он действовал одновременно точно и остро, не отсиживаясь в защите и определенно чувствуя, что нахлынувший кураж нужно использовать по полной, а не довольствоваться триумфом над Надалем и выходом в четвертьфинал, ведь на кону стояла совершенно новая для него высота. Уже во втором гейме Александру удалось застать своей активностью врасплох соперника и сделать ранний брейк. Раонич еще долго приходил в себя, стреляя по аутам и регулярно запаздывая с ответами на стремительные переводы Долгополова, а украинец лишь наращивал отрыв, уверенно контролируя ситуацию на своей подаче. В итоге, так и не подпустив Милоша даже на шаг к брейку, он в девятом гейме эйсом заработал двойной сетбол и со второй попытки взял партию, дотянувшись до сложного мяча на задней линии и выполнив классный удар в противоход канадцу.

Второй сет начался с точностью до наоборот первому. Соперники словно поменялись местами, и уже Раонич начал с легкостью пробивать ослабшую защиту нашего соотечественника, который совсем ненадолго упустил ситуацию из-под контроля и уже во втором гейме позволил Милошу взять очко на приеме. Зато сразу же Саша мог сделать обратный брейк, заработав двойной брейк-поинт в третьем, но реализовать его ему не удалось. Однако следом он показал, что эта неудача быстро осталась в прошлом, размочив счет, а затем уже у Раонича снова возникли проблемы на подаче, и в этот раз избежать справедливого наказания канадец не смог. Не успел подопечный Ивана Любичича и моргнуть, как уже "горел" в три мяча. Необходимость отыгрывать тройной брейк-поинт привела канадца в чувство, и серией успешных действий он восстановил равновесие, прежде чем вновь начать ошибаться. Долгополов несколько раз прощал соперника, который не всегда успешно выходил к сетке, но на пятом брейк-поинте все-таки обвел Милоша отменным ударом слева.

Закрепив свой успех в шестом гейме уверенной игрой на подаче, в седьмом Саша продолжил бить по слабым местам Раонича, стараясь затянуть его в длительные розыгрыши и заставляя ошибаться. Милош поначалу держался молодцом и даже имел геймболы, но затем счет стал 40:30 и инициатива перешла к украинцу, который после двух подряд аутов в исполнении противника заработал очередной брейк-поинт и тут же его реализовал, вновь благодаря ошибке Раонича.

Канадец после этого не то, чтоб сдался, но стал действовать как-то вяло, застряв в полупозиции между желанием действовать мощно и одновременно аккуратно. Ничего хорошего у него из этого не вышло, и Саша достаточно уверенно защитил свою подачу. Каких-то слишком активных попыток завершить матч на приеме наш соотечественник предпринимать не стал, зато отподавал в десятом гейме практически безупречно. Даже барахлившая весь сет вторая подача в этот раз его не подвела, и с нее он заработал двойной матчбол, который реализовал первым же ударом, который не смог принять Раонич.

Впереди у Александра теперь первый в карьере полуфинал Мастерса и соперник из пары Роджер Федерер - Кевин Андерсон, каждый из которых сейчас пребывает в отличной форме.


Александр Долгополов (Украина, 28) - Милош Раонич (Канада, 10) - 6:3, 6:4


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK