Демонстрация мастерства с примесью сенсаций

2014 г., 24 марта, 13:55

Роджер Федерер продолжает уверенно собирать скальпы своих оппонентов. Очередной жертвой швейцарского ветерана стал Тимо де Баккер. При всем своем желании, голландский теннисист не мог ничего поделать с соперником, который попросту сыграл намного лучше. Федерер проиграл только семь очков на своей подаче, так и не подарив Тимо ни одного брейк-поинта. Самому же де Баккеру было очень непросто удерживать свои геймы, тем не менее, он отыграл шесть из девяти брейк-поинтов, что было ему слабым утешением.

Точно так же уверенно разобрались со своими соперниками Энди Маррей, Давид Феррер и Ришар Гаске. А вот Новак Джокович и вовсе получил выходной из-за отказа Флориана Майера.

Кеи Нисикори третий год подряд вышел в четвертый раунд турнира в Майами, огорчив при этом Григора Димитрова. Болгарин сам ему в этом помог, сделав двадцать восемь невынужденных ошибок. В первом сете ни одному из соперников так и не удалось нарушить равновесие в счете до тай-брейка, во время которого Григор выиграл только один розыгрыш. Во второй партии все шло по такому же сценарию, пока в двенадцатом гейме Димитров не потерял концентрацию, имея в запасе тройной геймбол. Нисикори сделал первый и последний в матче брейк, а то, что могло стать сотой победой болгарина, стало сто пятидесятой победой японца.

Жо-Вилфрид Тсонга очередной раз в карьере провернул грандиозный камбэк, в этот раз избежав поражения Маркосу Багдатису. В первом сете все решил один-единственный брейк-поинт, который заработал и реализовал киприот. Во второй партии все могло случиться точно так же, но в пользу уже француза. Однако он не сумел реализовать свой шанс. Маркос его едва не наказал за этот промах, ему осталось выиграть только два очка для того, чтобы взять тай-брейк. Жо в ответ выиграл пять очков подряд, а затем сделал двойную на сетболе. Но на втором то же самое сделал уже Багдатис. В решающем сете французский теннисист надежно держал оборону на своей подаче, отыграв все пять брейк-поинтов. Маркос долгое время следовал его примеру, но в шаге от второго тай-брейка таки уступил под давлением оппонента.

На Ли
, наконец, сыграла свой первый поединок в Майами, отсутствие у китаянки игровой практики сказалось в первом сете. Ли позволила Мэдисон Киз выиграть четыре гейма подряд и повести со счетом 5:3. В девятом гейме китайская теннисистка как следует включилась в игру, отыграла три сетбола и начала сокращать разрыв. Киз не сумела вовремя остановить На, а на тай-брейке также более собранной была китаянка. Мэдисон попыталась было перехватить инициативу в начале второй партии и выиграла первые два гейма. Однако Ли не пришлось долго искать выход из ситуации, в самые нужные моменты она улучшала свою игру, что и спасло ее от поражения.

Агнешка Радваньска пробилась в следующий раунд, вынудив Елену Веснину зачехлить ракетку. Россиянка дважды выходила вперед в первом сете, но Радваньска упорно следовала за ней по пятам, а затем еще и обошла за счет третьего брейка. Веснина и во второй партии первой взяла очко на приеме. Однако ей это снова не помогло, Агнешка реализовала на один брейк-поинт больше и отправилась в четвертый раунд, в котором сразится с нашей Элиной Свитолиной.

Доминика Цибулкова
третий раз в карьере переиграла Ализе Корне, и впервые ей хватило для этого двух сетов. В начале первой партии у Доминики были серьезные проблемы, ей долго не удавалось нащупать слабое место соперницы. Цибулкова вошла в свой ритм только уже проигрывая со счетом 2:5. Она отыграла пять сетболов, а затем реализовала свой на тай-брейке, когда Ализе сделала двойную ошибку. Во втором сете француженка продолжала сражаться, но запас сил у словацкой теннисистки оказался побольше. Как результат, в ответ на два брейка соперницы она сделала три.

Откровенно шокирующий результат был зафиксирован в матче между Слоан Стивенс и Каролин Возняцки. На счету Каро ранее уже было три победы над американкой, однако ни одна из них и рядом не стояла с сегодняшним разгромом. В первом сете Слоан еще пыталась сопротивляться и даже сделала брейк, но то очко так и осталось для нее единственным в матче. Выиграв партию 6:1, Возняцки во втором сете и вовсе стерла соперницу в порошок, проиграв в общей сложности только пять мячей. Теперь за провал соотечественницы Каро попытается отомстить Варвара Лепченко, которая в напряженном трехсетовом матче сломила сопротивление Айлы Томлянович. Продолжит защищать цесть звездно-полосатого флага и умудренная опытом Винус Уильямс, переигравшая Кэйси Дельакву.