» гр€нул гром

Ўестой игровой день ћастерса в ћонте- арло подарил главную сенсацию турнира - необычайно ранний вылет –афаэл€ Ќадал€.
0
19 апрел€ '14 2:00
Ќадаль уступил дорогу ‘ерреру, Getty Images

ѕосле того, как –афа Ќадаль впервые вышел на корты ћонте- арло в 2003-м году в роли квалифайера и скоропостижно вылетел в третьем раунде от √ильермо  ории, больше никто уже ни разу не имел возможности усомнитьс€ в силе манакорца. ¬ернувшись в жемчужину ћонако спуст€ два года, –афаэль на восемь лет зан€л пьедестал и лишь в прошлом сезоне уступил чемпионский титул Ќоваку ƒжоковичу. “еперь от него ждали реванша, однако  ороль грунта ожиданий не оправдал, выбыв из борьбы уже в четвертьфинале - впервые за 10 лет турнир настолько рано лишилс€ Ќадал€.

—тало это возможным благодар€ старани€м ƒавида ‘еррера, который и сам ждал возможности огорчить соотечественника целых дес€ть лет, именно столько лет прошло с тех пор, как он последний раз переиграл –афу на грунте. —егодн€шн€€ победа ‘еррера была вполне заслуженной, он умело воспользовалс€ большим количеством невынужденных ошибок оппонента, а их –афа сделал сорок четыре. ѕервый сет длилс€ бесконечно долго, теннисистам понадобилось восемьдес€т п€ть минут дл€ того, чтобы определить его исход. Ќадаль впервые защитил свою подачу только в шестом гейме, и то дл€ предварительно ему пришлось отыграть четыре брейк-поинта. “ем не менее, он удерживал равновесие в счете благодар€ результативной игре на приеме. ¬ одиннадцатом гейме –афа мог выйти вперед, но ‘еррер выкрутилс€. Ќа тай-брейке же многократный чемпион турнира попросту посыпалс€, один неточный удар за другим - и он проиграл партию.

Ќадаль не сумел реабилитироватьс€ во второй партии. ƒавид играл более агрессивно, а с игрой в защите у его соперника откровенно не сложилось.  ак результат, ‘еррер повел со счетом 5:2. –афе удалось вернуть интригу в поединок, когда он выиграл следующие два очка. ќднако камбэк испанца на этом и оборвалс€. ѕри счете 5:3 и 30:30 ƒавид не дал волю нервам. ќн заработал мачтбол виннером справа, реализовал же его сам –афаэль, забив м€ч в сетку.

—танислас ¬авринка остановил ћилоша –аонича в четвертьфинале. “аким образом, швейцарский теннисист вышел в свой первый полуфинал после триумфа на ќткрытом чемпионате јвстралии. ¬ первом сете ни один из соперников так и не подобралс€ к брейку, потому лучшего им пришлось определ€ть на тай-брейке.  анадец выиграл первые три очка, но он не защитил свое преимущество. “о же самое случилось и со вторым мини-брейком. ѕосле этого ¬авринка уже не выпускал инициативу из своих рук. ¬о второй партии все решилось значительно быстрее. —танислас сделал брейк в первом же гейме, а затем еще один в седьмом. ѕри всем своем желании ћилош никак не мог отыгратьс€, он не заработал ни одного брейк-поинта.

√ильермо √арси€-Ћопес застал Ќовака ƒжоковича врасплох, но серб, уступив в первой партии, нашел выход из непростой ситуации, обеспечив себе выход в полуфинал соревнований.

¬ первом сете Ќовак не защитил два своих гейма, в ответ сделав всего один брейк. —ербскому теннисисту не сразу удалось наладить свою игру и во второй партии. ƒважды ему пришлось пройти по краю обрыва, в п€том и седьмом геймах. ќднако ƒжокович усто€л, после чего окончательно освоилс€ и начал диктовать оппоненту свои услови€. ƒействующий чемпион выиграл дев€ть из последних дес€ти геймов, разбив все надежды соперника на очередное чудо.

¬ полуфинале Ќоваку будет противосто€ть –оджер ‘едерер, которому также понадобилось три сета дл€ того, чтобы справитьс€ со своим оппонентом по четвертьфиналу. ∆о-¬илфрид “сонга отлично начал матч, у него получалось надежно держать оборону на своей подаче, при этом остро действу€ и на приеме. ¬ этом и был залог успеха француза в первом сете, он отыграл все три брейк-поинта и прихватил еще два очка на приеме. ¬о второй партии соперники упорно следовали друг за другом по п€там. ¬ этот раз ‘едерер не дрогнул под давлением ∆о и не проиграл ни одного своего гейма. ” швейцарца все неплохо шло и на приеме, но ему посто€нно чего-то не хватало дл€ того, чтобы добить “сонга. Ќе реализовав ни одного из дес€ти брейк-поинтов, –оджер только на тай-брейке смог сравн€ть счет в матче. ¬ решающем сете плотину прорвало. ‘едерер, наконец, сделал брейк, после этого его уже было не удержать. —овсем без бо€ ∆о не ушел, он сложил оружие только на четвертом матчболе. ¬от так швейцарский ветеран и завоевал дев€тьсот п€тидес€тую победу в своей продолжительной карьере. ƒо тыс€чного юбиле€ остались сущие пуст€ки...