Дневник Ролан Гаррос. День 7

2014 г., 1 июня, 03:29
Матч дня

Безумное сражение Петры Квитовой и Светланы Кузнецовой в начале седьмого игрового дня Ролан Гаррос задало тон всем последующим противостояниям. Лишь за редким исключением после этого на кортах не наблюдалось упорной борьбы, однако перещеголять законодателей моды по ее накалу не удалось никому.

"Я знаю, что вышла на корт, чтобы выложиться до остатка. Я собиралась пробежать каждую милю, каждый метр, который смогла бы, отбить так много мячей, как только это возможно, и если бы мне подвернулся шанс, сыграть еще и агрессивно. Я просто пыталась показать лучшее, на что способна, не думала о том, выиграю или проиграю, а только, чтобы сыграть лучшим образом, что мне, кажется, удалось. Я оставила все силы на корте и покинула его победителем", - одних слов Светлены Кузнецовой после матча достаточно, чтобы понять, насколько тяжелым он был для нее.

Говорить о том, что хотя бы одна из двух соперниц выложилась в этой игре не полностью, не приходится, ведь поединок длился 3 часа 13 минут и по праву может считаться лучшим на всем турнире из тех матчей, что состоялись на данный момент. Не исключая двух напряженных сетов, предшествовавших невероятно драматичной развязке, концовка решающей партии была поистине эпичной. В 12-м гейме Квитова была близка к поражению, но четыре виннера подряд помогли ей отыграть два матч-поинта и взять очко. Но участившиеся в игре чешки ошибки все-таки сделали свое дело. Сделав двойную при счете 0:30 в 16-м гейме сета, Квитова пошла на отчаянный штурм, но Кузнецова выстояла под невероятным напором атак Петры и на ее 65-й невынужденной ошибке оформила 10-й за 11 лет выход в четвертый раунд Ролан Гаррос.

Триллер дня

В конце игрового дня порадовать публику еще одним триллером решили Энди Маррей и Филипп Кольшрайбер. Вот только напряженным их матч стал не столько за счет красивых и результативных действий, сколько благодаря ошибкам. Совершал их, как правило, Маррей, и вместо того, чтобы спокойно выиграть встречу, доигрался, что теперь ему придется потратить еще один день на разборки с немцем, ведь до темноты сильнейшего теннисисты так и не определили. Что любопытно, все пять сетов начинались с брейков Маррея, но каждый раз он ухитрялся упускать преимущество. Во втором и третьем сетах для него это проблемой не стало, поскольку Кольшрайбер также испытывал проблемы на подаче, а вот в первом и четвертом Филипп наказал британца. Разыграв напоследок увлекательный и насыщенный абсурдными промахами 14-й гейм в пятой партии, теннисисты отправились готовиться к продолжению битвы уже в воскресенье. Учитывая, как часто стал хвататься в конце за бедро Маррей, ему перерыв должен пойти на пользу, хотя, с другой стороны, свежим немец представляет ему куда большую угрозу, чем когда ему уже еле хватало сил для передвижения по корту.

Серии дня

Уверенной победой над Екатериной Макаровой Слоан Стивенс сделала себя обладателем самой длительной серией по выходам в четвертый раунд турниров Большого Шлема среди действующих теннисисток. Начав ее в 2013-м году на Australian Open, сенсационно пробившись там в полуфинал, Слоан теперь уже шестой раз подряд вышла в 1/8 финала ТБШ.

Еще одной серией отметилась в седьмой игровой день голландка Кики Бертенс. Пробившись в основную сетку через квалификацию, 22-летняя теннисистка не стала сбавлять оборотов и, обыграв Сильвию Солер-Эспиносу, добыла шестую победу подряд на Ролан Гаррос. Более того, Кики просто уничтожила испанку, проиграв ей всего три гейма.

Сербский контраст дня

Насколько была уверенной победа Елены Янкович над Сораной Кирстей, настолько же неубедительно провела свой матч Ана Иванович, проиграв в двух сетах Луции Шафаржовой. Нельзя сказать, что чешка была прямо таки лучше своей соперницы во всех компонентах, однако именно ей в решающие моменты удавалось сыграть максимально чисто, а вот Иванович раз за разом допускала ненужные ошибки.

Особенно частым явлением промахи в ее игре стали во втором сете, когда Ане пришлось изменить тактику, чтобы не отставать в остроте от соперницы. Но обернулось это для сербки полным фиаско, о чем говорит и соотношение не вынужденных ошибок за партию 9-19 в пользу Шафаржовой.

Боец дня

На корте Филиппа Шатрие Андреа Петкович пришлось бороться не только с невероятно упорной соперницей, но и со страшным психологическим давлением, которое постоянно оказывала на немку публика, поддерживавшая местную любимицу, подарившую турниру одну из главных сенсаций в виде победы над На Ли. Однако даже общими усилиями с болельщиками Кристине Младенович не удалось продолжить свою победную серию, хотя сражалась она более чем достойно.

Борьба на корте велась буквально за каждое очко, и после двух сетов счет в матче прогнозируемо был равным. Но в решающей партии места компромиссам не было, и остаться должен был только один. Инициативу на себя взяла Младенович: сделав ранний брейк, она повела 2:1. Но сразу же ситуация перешла под контроль немки, и уже она стала диктовать условия на корте, сделав рывок до счета 4:2. Необходимость принимать экстренные меры снова пробудила зверя в Младенович, и она героическими усилиями вернула себе упущенный гейм, однако закрепить этот успех и взять еще и свою подачу, француженке не удалось. В итоге, Петкович получила возможность подать на матч, но и у Андреа в ответственный момент задрожала рука, и она безвольно проиграла гейм под радостный рев трибун. Повернись тогда ситуация иначе, и сумей Младенович все-таки удержать подачу в 10-м гейме, героем встречи стала бы она, однако Петкович до последнего сохраняла концентрацию и, понимая проблемы соперницы, использовала их, завершив матч на приеме, получив за это жиденькие аплодисменты зрителей, хотя своей самоотдачей заслужила куда большего.

Парадокс дня

Удивительным стал четвертый сет напряженного матча между Гаэлем Монфисом и Фабио Фоньини. Выиграв две партии подряд, француз, казалось, взял ситуацию под контроль, но внезапно игра Гаэля развалилась, как и он сам стал напоминать случайно заблудшего на корт зрителя. Только пассивным поведением Монфиса и можно объяснить, каким образом Фоньини удалось выиграть партию 6:0, имея при этом 27% попадания первым мячом на подаче.

Факт дня

Симона Халеп смела со своего пути Марию-Терезу Торро-Флор и ворвалась на полному ходу в четвертый раунд. Однако это далеко не самое интересное. Халеп призналась, что регулярно работает над улучшением своего уровня английского языка. Каким образом? Читая Гарри Поттера, конечно же!

Цифра дня

49 - из всех своих матчей на Ролан Гаррос именно столько Рафаэль Надаль выиграл в трех сетах.

Американский привет

На Ролан Гаррос в этом году Каролин Возняцки и Серену Уильямс мы уже не увидим, зато первая и экс-первая ракетки мира не упустили возможность воочию наблюдать за выходом Майами  Хит в финал плей-офф НБА.