Торжество Гулливера

2015 г., 9 января, 00:40

Катарская публика ликовала, приветствуя на кортах Дохи первую ракетку мира Новака Джоковича. Это был дебютный приезд Ноле на турнир, и мало кто сомневался, что серб пройдет на нем до самого конца. А уж тем более, мало сомнений в этом осталось после вылета Рафы Надаля. По сути, Михаэль Беррер своим гамбитом открыл путь Джоковичу к трофею и укреплению его позиций на вершине рейтинга.

По сути своей это было правдой, ведь из оставшихся теннисистов немногие могли бы сравниться с Новаком в мастерстве. Но уже в четвертьфинале ему подвернулся крайне неудобный Иво Карлович со своей зубодробительной подачей, переиграть которого можно, лишь проявив максимальную выдержку. Прежде всего на своей подаче, ведь шансы на приеме против хорвата - это далеко не редкость, в силу его возраста и невысокой скорости.

В первом сете Джокович почти идеально выполнил стартовую установку и лишь один раз подпустил Иво к брейк-поинту, который тот реализовать не сумел. Сам же Карлович спокойно брал свою подачу, демонстрируя завидную стабильность, из-за которой Ноле приходилось крутиться белкой в колесе, чтобы хоть как-то находить слабые места в плотной защите соперника. Но простая тактика хорвата работала безукоризненно. Стоило ему удачно подать первым мячом, как он тут же шагал к сетке и спокойно ее всю перекрывал. Вполне ожидаемо игра перешла на тай-брейк, и вот тут-то Карлович в первый и последний раз дрогнул. При счете 2:3 он не сыграл простейший мяч, и это послужило сигналом для Джоковича, что нужно наращивать темп, а Новак блестяще сориентировался и больше ни одного очка не проиграл.



Второй сет прошел вообще без брейк-поинтов, но лучше себя в этой ситуации чувствовал хорватский великан, то и дело, заставляя соперника нервничать. В итоге это сказалось на сербе на тай-брейке, и на втором сет-поинте он неточно пробил по длине, уступив партию. Не менялось поначалу все и в третьем сете, но сначала в пятом, а затем в седьмом гейме Карлович зацепился за подачу Новака, и если в первый раз все для серба обошлось, то во второй Иво классно обвел его ударом справа. Конечно же, лидер посева попытался исправиться, но в этот день хорват так и остался безупречным на подаче, записав на свой счет вторую в карьере победу над первой ракеткой мира - 6:7 (2), 7:6 (6), 6:4.

В отличие от лидера посева, темные лошадки Дохи в лице Томаша Бердыха и Давида Феррера не оставили никаких шансов своим оппонентам. Испанец оперативно расправился с Дастином Брауном, лишь разок оступившись на своей подаче. Сегодня это критичным для Давида не было, но в полуфинале подобных ошибок уже допускать нельзя, ведь там оппонентом будет Иво Карлович. Что касается чеха, то он вообще не заметил сопротивления Ришара Гаске. Достаточно позорно шестой сеяный сложил оружие всего за 58 минут, пропустив отыгравшего отнюдь не идеально Бердыха навстречу Андреасу Сеппи.

В Брисбене болельщиков выходом на корт наконец-то порадовал игрой главный фаворит турнира Роджер Федерер. Но швейцарец мог очень быстро разочаровать публику, явно недооценив местного Джона Миллмана. С необходимостью попотеть, впрочем, швейцарец справился, хотя и вынужден был провести на корте более двух часов. Виной тому стала его неубедительная игра в первом сете и явная неготовность к мощным атакам Миллмана. Австралиец то и дело заставлял ветерана носиться по задней линии, а в десятом гейме, при счете 5:4 все-таки додавил Роджера, реализовав свой шестой брейк-поинт. Такое развитие событий пошатнуло и без того неустойчивые позиции Федерера, и начало второй партии он провалил, позволив сопернику вырваться вперед 3:1 с брейком. Большего сделать Миллману, однако, прошлогодний финалист не позволил. В пятом гейме он смог додавить австралийца и сделать обратный брейк, после чего выиграл еще три гейма кряду и закрыл сет уверенной игрой на подаче. В решающей партии шансов у Миллмана на успех уже не было. Федерер проиграл всего пять мячей на своей подаче, а сам сделал два брейка, оформив таки выход в четвертьфинал  - 4:6, 6:4, 6:3.



Несмотря на вылет Миллмана, который и так прыгнул выше головы, выступление австралийцев на домашнем турнире остается весьма удачным. Сэм Грот и Джеймс Дакворт пробились в четвертьфинал, как и Бернард Томич, но вот продолжить победную поступь им будет крайне сложно ввиду высокого класса оппонентов. Так, Гроту предстоит матч с Раоничем, Томич попытается пройти Нисикори, а Дакворта ждет мастер-класс с Федерером.

Помимо драмы, которую утром разыграли Элина Свитолина и Анжелик Кербер, женские соревнования в Брисбене также отметились в этот день ярким противостоянием Кайи Канепи и Аны Иванович. Сербка вновь долго запрягала, полагаясь больше на ошибки соперницы, чем на саму себя. Канепи была против сдаваться без борьбы и за счет одного "лишнего" брейка взяла первый сет. Во второй партии теннисистки продолжили обмен ошибками, которые привели к семи брейкам, но, к счастью Иванович, теперь преимущество в один гейм на приеме оказалось на ее стороне. Этого хватило, чтобы в решающем сете она уже не расслаблялась. Ана ни разу не подпустила Кайю к брейк-поинтам, реализовав 89% розыгрышей с первой подачи при 76% попадания. Итоговый счет - 4:6, 6:4, 6:3 в пользу сербки.



Определенно радует на старте сезона Варвара Лепченко, добывшая уже третью победу в Брисбене. Именно она составит полуфинальную пару с Иванович. А вот Элине Свитолиной предстоит экзамен у первой ракетки турнира Марии Шараповой. Россиянка снова вынесла свою соперницу вперед ногами, как ни старалась этого предотвратить Карла Суарес-Наварро. Испанка лишь во втором сете наладила подачу, но до того времени довольствовалась одним брейком, который ей позволила сделать Мария. Но и сама Шарапова вторую партию провела стабильно, решив ее исход единственным брейком - 6:1, 6:3.

Достаточно предсказуемо пока развиваются события на женском первенстве в Окленде. Правда, в этот раз Винус Уильямс и Каролин Возняцки все-таки пришлось хорошо потрудиться, чтобы пройти в полуфинал. Особенно досталось датчанке, которой противостояла Юлия Гергес. Немка выиграла три из последних четырех очных встреч с Каро, потому подошла к матчу достаточно хорошо подготовленной. За весь матч Гергес не допустила ни одной двойной ошибки, но Возняцки оказалась также готовой к плотной игре не приеме, и при случае всегда шла в контратаку. Чаще всего этому способствовала слабая вторая подача немки, из-за чего Каролин сделала по два брейка в каждом из сетов, оставив неприятную соперницу за бортом - 6:4, 6:4.



Здесь же Лорен Дэвис пробилась в свой первый полуфинал турнира WTA. Уже традиционно американка провалила старт встречи, но затем Урсула Радваньска ощутила на себе всю ее мощь, выиграв лишь три гейма во втором и третьем сетах. В них Дэвис лишь однажды упустила свою подачу.

В Шэньчжэне фаворитки, Симона Халеп и Петра Квитова, постепенно приближаются к своей неизбежной встрече в финале. А вот долгожданное возвращение Веры Звонаревой вновь омрачилось травмой россиянки. Не доиграв матч с Тимеей Бащински, она отказалась продолжать борьбу из-за проблем со спиной. "Я повредилась вчера, и на корте мне было слишком больно. Сейчас меня ждут несколько дней лечения, но надеюсь, я буду готова выступить на Australian Open", - сказала Вера после матча.

Использованы фото Getty Images


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK