Новая серия Серены и грядущие испытание дружбы

2015 г., 5 мая, 00:58

Серена Уильямс подтверждает, что ей без разницы, на каком покрытии играть, а самое главное - без разницы с кем. Впрочем, Слоан Стивенс никогда и не была реальной угрозой для своей великой соотечественницы и свою единственную победу в противостояниях с Уильямс добыла не в последнюю очередь благодаря травме последней. Но зато такие победы запоминаются, и даже спустя несколько лет триумф Слоан в Австралии не забыт. Другое дело, что больше в ее карьере таких моментов не было. Но who cares.

В Мадриде американки пересеклись уже во втором раунде, и рассчитывать на какую-то новую сенсацию имени Стивенс не приходилось. Серена сейчас уж больно хороша, потому все, что по-настоящему могла сделать Слоан на корте, это не ударить в грязь лицом. Стоит признатЬ, в первом сете ей даже удавалось показывать практически равную с первой ракеткой мира игру. Стивенс не так уж много ошибалась и порой выполняла лучшие удары из своего арсенала, но этого все равно было недостаточно. Чувствовалось, что она не очень уверенно действует на грунте, и в итоге ранний брейк Серены стал решающим в партии.

Во втором сете игра пошла в одну калитку. У Стивенс совершенно разладилась подача, и даже два брейк-поинта не помогли ей хотя бы размочить счет в партии - победа Уильямс 6:4, 6:0.

Таким образом, Серена третий раз в карьере продлила победную серию до 25-ти матчей. Ее предыдущий победный спурт остановился именно на этой отметке в прошлом году на Australian Open. Впрочем, в 2013-м году американка выиграла 34 матча кряду и эта серия в 21-м веке уступает лишь Винус Уильямс, на счету которой 35 побед подряд.

Далее Серену, возможно, будет ждать встреча с Викторией Азаренко, потому не стоит заявлять о продолжении ее серии преждевременно, учитывая, что белоруска, похоже, снова нашла свою игру.

По-разному сложилась турнирная судьба у авторов двух воскресных сенсаций. Напомним, что Саманта Стосур обыграла считавшуюся одной из фавориток Анжелик Кербер, а Ализе Корне разбила прошлогоднюю финалистку Симону Халеп. Но это был лишь фундамент возможного успеха, и продолжить победное начинание удалось только одной из них.

К сожалению французских болельщиков, Корне не смогла второй день подряд сыграть так же блистательно, как против Халеп. Если румынку Ализе совершенно задергала глубокими переводами и хитрыми укороченными, то опытную парницу Роберту Винчи этим она удивить не смогла. Хотя матч итальянской и французской теннисисток все равно получился очень напряженным.

Обе соперницы действовали от защиты, и поначалу это лучше удавалось Корне, которая здорово цеплялась за мячи на задней линии. Чего не хватало француженке, так это надежной подачи, за счет чего Винчи и смогла переломить ход партии. Ализе вела 3:2 и 4:3, но каждый раз итальянка выходила сухой из воды и делала брейк. Сделав эффектным резанным ударом счет 4:4, Роберта совершила еще одно усилие и взяла следующие два гейма, заставив Ализе капитулировать, хоть и не с первого сетбола. Вторую партию Винчи начала гораздо лучше соперницы, доминируя в основном за счет лучших перемещений по корту. Однако Корне быстро отыграла ранний брейк, после чего теннисистки долго шли на равных, вплоть до счета 5:5. В этот момент у Корне было несколько возможностей переломить ход сета и сделать решающий брейк, однако Винчи все брейк-поинты отыграла, а затем поставила точку в матче на подаче француженки - 6:4, 7:5.

В отличие от Корне, Саманте Стосур удалось продолжить удачное начало турнира и во втором раунде. И это был первый раз в сезоне, когда австралийка смогла выиграть два матча подряд! Против Кайи Канепи Сэм отыграла блестяще, разобравшись с эстонкой всего за один час - 6:3, 6:2. В следующем раунде она сыграет со своей подругой Светланой Кузнецовой, которая куда больше сил и времени потратила, чтобы пройти амбициозную Гарбинье Мугурусу, обыграв ту в трех сетах - 6:3, 5:7, 7:5.

Еще одной стычкой подружек в третьем раунде станет матч между Каролин Возняцки и Агнешкой Радваньской. В способностях датчанки забраться высоко в Мадриде сомневаться не приходилось, а вот результаты полячки в последнее время не впечатляли. Пока что Агнешка дает прекрасный отпор своим критикам и с Кейси Дельаквой не давала себе расслабиться, уверенно разбив австралийку 6:2, 6:1, ни разу не потеряв гейма на подаче.

Каро пришлось потрудиться чуть дольше, поскольку в первом сете Кристина Макхэйл долго оказывала ей серьезное сопротивление и стояла буквально на смерть, отыграв 11 из 14-ти брейк-поинтов. Этого, впрочем, оказалось недостаточно, чтобы надломить Возняцки, и, выиграв стартовую партию, Каро затем потратила всего 24 минуты, чтобы выиграть и матч. Ранее с Радваньской датчанка лишь раз играла на грунте, в 2011-м году в Штутгарте, и смогла обыграть ее в двух сетах.

Проследовать во второй раунд также без труда удалось Луции Шафаржовой, которая обыграла Цветану Пиронкову 6:3, 6:1. А вот румынке Ирине-Камелии Бегу не пришлось даже выходить на корт, поскольку Андреа Петкович в последний момент отказалась от матча.

Все интересное в мужской сетке ожидает нас лишь в предстоящие дни, а пока что первый раунд определяет главных неудачников. Вновь в их числе оказался Эрнест Гулбис, не сумевший обыграть Давида Гоффена, хотя очень старался избежать очередного позора - 6:3, 1:6, 5:7. По его же пути проследовали Бернард Томич и Ежи Янович. Напротив, порадовать своих болельщиков смогли Джои Иснер, Фабио Фоньини и Марин Чилич. И если перспективы американца на грунте, как всегда, сомнительны, то итальянец с хорватом могут задать жару.