Дневник Ролан Гаррос. День 4

2015 г., 28 мая, 02:08
Не смог, но смогла!

Сначала украинские болельщики были огорчены, но к вечеру у нас появился серьезный повод для оптимизма. Все дело в том, что сперва не совладал с соперником Сергей Стаховский, а вот последняя представительница нашей страны не подвела, да еще и сделала все на стальном характере.

Сергея ждал американец Стив Джонсон, а матч показал, что соперники демонстрируют примерно равный теннис, поэтому на корте развязалась настоящая борьба. Украинцу удалось четырежды взять подачу оппонента и совершить девять эйсов, но Джонсон лишь однажды ошибся на своей подаче и сумел взять три подряд сета после проигранного первого. Ничего ужасного не произошло, ведь Сергей боролся и теперь наверняка находится в ожидании травяной части сезона. Там он способен удивить.

По первой партии казалось, что дело идет к беде у Элины Свитолиной. Украинка с треском провалила начало поединка, однако потом собралась и на характере и опыте сумела сломить Юлию Путинцеву, которая действовала экспрессивно и абсолютно точно думала исключительно о победе, но собраться и не потерять концентрацию ей не удалось. А ведь начиналось все с 1:6 и 0:3 в пользу Юлии! Серьезно расслабилась представительница Казахстана при счете 4:1 в третьем сете, а это и был решающий момент игры.

В третьем раунде, как может показаться, Свитолину ждет подарок в виде немки Анники Бек. Да, это не топ-теннисистка, но именно эта девушка в первом раунде сумела убрать с дороги польку Агнешку Радваньску. А это говорит о многом.

Личный киллер фаворитки

Сегодня у девушек был довольно интересный день. Например, Ана Иванович была вынуждена отыгрываться после неудачного первого сета, а Раззано и Гаврилова пропустили дальше Лисицки и Суарес-Наварро на отказах.

Но главной и по-настоящему сенсационной новостью стало поражение румынки Симоны Халеп, которая могла претендовать, как минимум, на финал, а там и бороться за титул. Третья ракетка турнира, что интересно, не сумела обыграть 33-летнюю Мирьяну Лучич-Барони, которая давно не демонстрирует ничего особенного. Тем не менее, именно эта опытная теннисистка сумела обыграть Халеп на US Open, а теперь повторила свое достижение!

Создавалось ощущение, что Мирьяна идеально знает о всех игровых качествах Халеп, а потому успешно ими пользуется. Плюс на стороне "слабой" была и фортуна, которая помогала проводить великолепной красоты удары, в результате чего второй сет вовсе закончился со счетом 6:1, а поклонники румынки так и не поняли, что это было. Ну и наверняка обрадовалась такому исходу Шарапова, ведь на ее стороне турнирной сетки стало на одну реальную соперницу меньше.

Глубокая яма для Эрнеста

У мужчин сегодня Париж покинули три представителя посева. Это Эрнест Гулбис, Роберто Баутиста-Агут и Фабио Фоньини. И если неудачу последнего допустить было можно, то мало кто ожидал, что все три сета отдаст испанец, а в матче с французом Николя Маю так подкачает Гулбис. Обычно грозный латвиец проиграл первый сет, отыгрался во втором, но потом отдал сопернику, который не отличается результатами на грунте, еще две партии и отправляется домой. Стоит заметить, что в прошлом сезоне Эрнест был в полуфинале, потому теперь теннисист упадет в девятый десяток мирового рейтинга, если не ниже.

У остальных сегодня сложилось без сюрпризов. Относительно легкие победы одержали Роджер Федерер, Стэн вавринка, Кеи Нисикори, Томаш Бердых и Жо-Вилфрид Тсонга. Гаэль Монфис первый сет проиграл, но потом постепенно разложил аргентинца Диего Шварцмана "по полочкам".