Ролан Гаррос. Иванович остановила триумфальное шествие Свитолиной

2015 г., 2 июня, 16:28

За свою пока еще не слишком долгую карьеру в профессионалах, именно с Аной Иванович Элина Свитолина встречалась так часто, как ни с одной другой топовой теннисисткой. И тенденция этих матчей украинку радовать не могла - из шести лишь в одном ей удалось навязать Ане борьбу, в прошлом году в Индиан-Уэллсе. Это был также и единственный случай, когда ей удалось взять сет против сербки.

Вопреки тому, что на Ролан Гаррос Свитолина уже добилась лучшего результата в карьере добравшись до четвертьфинала, этот прогресс все же выглядел не самым прочным фундаментом для очередной игры против Иванович. Не стоит забывать, с какими проблемами сталкивалась наша соотечественница за первую неделю соревнований, а также то, какой опыт стоит за плечами ее соперницы. Потому явным фаворитом четвертьфинальной пары и выглядела экс-первая ракетка мира.

Подтверждать свой статус Ана взялась уже в дебюте поединка, сразу сделав брейк. Элина, впрочем, не стушевалась и тут же ответила своим брейком, но это стало лишь маленьким белым пятнышком на в целом провальном старте для украинки. Она действовала слишком неуверенно, а Иванович это прекрасно чувствовала и сполна использовала то преимущество в скорости, которое предоставляла ей Элина.

Еще одним серьезным фактором, который следовало учитывать обеим теннисисткам, был ветер, сильнейшие порывы которого нередко поднимали клубы пыли с площадки. Но именно сложные погодные условия сыграли на руку Свитолиной, когда казалось, что в первом сете ей уже ничего не светит. Так и не сумев придумать, как бороться с форхэндом Иванович, Элина при счете 1:4 получила помощь от ветра, который нередко сносил мяч после ударов Аны и тем самым приносил очки украинке. Это позволило Свитолиной немного улучшить ситуацию, но больше двух геймов соперница ей не отдала, уверенно доведя партию до победы.

Украинка, безусловно, должна была сделать выводы из этой неудачи и как-то по-другому подойти к делу после перерыва. Однако начало второго сета стало для нее поистине обескураживающим. У Иванович попросту заходило в корт абсолютно все, включая шальной обводящий удар в падении, потому брейк в первом же гейме стал делом неизбежным. Тут же у Элины был шанс восстановить равновесие, но двойной брейк-поинт она спустила на ветер, тот самый, что господствовал на корте.

Больше таких возможностей Иванович украинке не давала. Ана чувствовала уверенность в своих силах и постоянно взвинчивала темп, как только Свитолина начинала нащупывать свою игру. Решающий момент в матче наступил именно по инициативе сербки - приняв подачу Элины на вылет, она сделала брейк в седьмом гейме, отыграть который наша соотечественница не смогла и в следующем гейме окончательно капитулировала.

В очередной раз мы стали свидетелями неготовности Свитолиной бороться с одной из лучших теннисисток планеты, но вместе с тем Элина подарила украинским болельщикам прекрасные полторы недели, за которые смогла впервые в карьере добраться до четвертьфинала ТБШ, и это уже можно считать успехом, который вполне может стать фундаментом для будущих великих побед.

 
Ана Иванович (Сербия, 7) - Элина Свитолина (Украина, 19) - 6:3, 6:2

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK