Уимблдон. День 3

2015 г., 2 июля, 01:22

Сестры на одной волне

Накануне своих матчей во втором раунде сестры Уильямс заявили, что решили отказаться от участия в парном турнире. Инициатором этого выступала Серена, которой явно важнее было сосредоточиться на личных успехах, ведь перед ней маячит более чем привлекательная перспектива завоевать Большой шлем, так что даже ненавистники американки наверняка испытывают по этому поводу особое возбуждение, ведь увидеть подобное событие на своем веку многого стоит.

До этого эпохального момента, впрочем, еще очень далеко, и пока что даже третий трофей ТБШ в этом сезоне не отправился в коллекцию американской примы. Но она делает все возможное, чтобы это произошло. Пока что задача Серены заключается в безболезненном преодолении стартовых раундов, с чем она неплохо справляется. Сопротивление Тимеи Бабош хоть и было отчаянным, но, как и в случае с первой соперницей Уильямс, Маргаритой Гаспарян, непродолжительным. В первом сете она не смогла отыграть ранний брейк Серены, а во втором и вовсе сложила оружие перед мощью лидера мирового рейтинга.

Винус также пожинает плоды в индивидуальном первенстве, но легкой прогулкой матч против Юлии Путинцевой для нее не стал. В первом сете россиянка, выступающая под флагом Казахстана, даже некоторое время вела в счете, но опыт и мастерство старшей Уильямс помогли ей добиться успеха на тай-брейке, а затем уверенно выиграть вторую партию. И благодаря этому Винус вышла на чистое третье место по количеству побед на Уимблдоне. Теперь их у американки 75, и она всего на одну викторию опережает Серену. Любопытно, что сестры могут сравняться уже в четвертом раунде, в котором все уже предвкушают их очную встречу.


Серия провалов

Ана Иванович, Сара Эррани, Каролина Плишкова
- третий игровой день убрал из сетки еще трех сеяных теннисисток, имен которых мы уже не увидим в этом году в сетке одиночного турнира. Сказать, что это сенсация, в общем-то, достаточно сложно, поскольку все трое уступили более чем достойным соперницам.

Больше остальных досталось Эррани. Итальянка, как могла, сражалась с Александрой Крунич, но агрессивная манера сербской теннисистки принесла ей нужный результат. Крунич ни разу не сняла с себя обязанности владеть инициативой и завершила встречу, настреляв 59 виннеров.

Точно так же здорово провела матч Коко Вандевеге, но это было лишь очередное признание таланта американки, показавшей, что умеет давать бой тем перспективным игрокам, которые отчасти себя уже реализовали. Каролина Плишкова попросту не успевала за американкой, потому даже сета выиграть не смогла.

И наконец, Ана Иванович. Выход на взрывную Бетани Маттек-Сэндс был для нее сродни смертному приговору. Американка не пощадила экс-первую ракетку мира и разбила ее в двух сетах, так что Ана третий год подряд вынуждена покинуть Уимблдон уже после второго раунда, а в этот раз сербская сердцеедка еще и заставила страдать своего нового возлюбленного.

Уимблдон. День 3


Когда время остановилось

Автором самого банального, но одновременно и самого драматичного поражения в третий день Уимблдона стал Ричардас Беранкис. На протяжении пяти сетов литовец на равных боролся с победителем прошлогоднего US Open Марино Чиличем и, откровенно говоря, Ни в чем хорвату явно не уступал. А в 11-м гейме решающего сета Ричардас и вовсе заработал двойной брейк-поинт, который мог бы открыть ему путь к одной из наибольших побед в карьере.

Тем не менее, в этот момент все повернулось вспять для Беранкиса. Своим шансом он не воспользовался, позволив Чиличу отыграться, а в следующем гейме уже хорват заработал двойной матч-поинт после неуверенной игры соперника на подаче. До этого момента литовец в подобных случаях действовал достаточно уверенно, однако в решающий момент дрогнул: неудачная первая подача, а затем и вторая, но  мяч зацепил сетку и упал очень близко к линии - шанс на спасение был! В те секунды, когда длился челлендж, сердце Беранкиса наверняка пропустило удар. Повтор был безжалостен - двойная ошибка! Пожалуй, пока самое бессмысленное поражение этого Уимблдона.


Прощание №2

У пары Яркко Ниеминен - Ллейтон Хьюитт было достаточно много общего. Оба ветерана приехали на Уимблдон, чтобы последний раз в карьере выйти на местный изумрудный корт. И один из них сразу же должен был покинуть турнир. Им стал Ллейтон Хьюитт, с которым уже трогательно попрощались все неравнодушные. Но и его обидчик долго не продержался. Уже во втором раунде он попал на Новака Джоковича, и хотя даже сделал с ходу брейк в первом сете, устоять против могучего серба ему явно было не под силу. Напоследок публика проводила еще и Ниеминена, оставив в его памяти только солнечные воспоминания об Уимблдоне.


Храброе сердце

На это звание могли бы претендовать в равной степени два теннисиста. Маркос Багдатис и Фернандо Вердаско не давали заскучать посетителям их матчей и во втором круге, организовав отличные пятисетовые представления.

Более крут, конечно, в среду был Багдатис, позволивший австралийцу Миллману повести 2:0 по сетам. Но как киприот этот гандикап дал, так и забрал его обратно. Следующие три партии прошли под его диктовку, и бывший полуфиналист турнира уверенно шагнул в третий раунд навстречу Давиду Гоффену.



Теоретически может случиться так, что Багдатис сможет даже сыграть с Вердаско в четвертом раунде, но испанцу предстоит сразиться со Стэном Вавринкой, и можно только догадываться, в каком состоянии он подойдет к этой встрече после двух пятисетовиков кряду.


Температурный рекорд и пожарная тревога

Сегодня столбик термометра на кортах Уимблдона поднялся рекордно высоко. Зафиксированный в среду максимум составил 35.7 градусов Цельсия, что стало официальным рекордом турнира.

Можно только посочувствовать игрокам, которым приходилось выходить на корт в такую жару, однако теннисисты достаточно уверенно справлялись со сложными условиями. Но таким крепким здоровьем наделены далеко не все участники турнира, потому без жертв не обошлось. Пострадал от жары один из болл боев, потерявший сознание во время матча Джона Иснера и Мэттью Эбдена на корте №17. К счастью, после оперативного оказания медицинской помощи он быстро пришел в себя, а позже организаторы сообщили, что мальчик в полном порядке.

Что касается главных действующих лиц матчей, то каждый боролся с жарой по-своему.

В конце концов, рекордно жаркий день завершился сигналом пожарной тревоги во время пресс-конференции Серены Уильямс.
К счастью, обошлось без серьезных последствий, и огонь был быстро взят под контроль, о чем отрапортовал твиттер лондонской пожарной бригады.
18+

Как раз под лондонскую жару решили оголиться первые лица мужского тенниса. Не самые первые, конечно, но Стэн Вавринка и Томаш Бердых - это весомые фигуры, а, следовательно, имеют серьезное имиджевое влияние. А как лучше всего привлечь к себе еще больше внимания, если не обнажившись перед камерой?

Первым эстафету принял швейцарец, снявшись для традиционного издания ESPN The Body Issue.

Уимблдон. День 3

Теперь же его примеру последовал и Томаш Бердых, но у действий чеха другой подтекст и другая задача - поиграть своими мускулами без обременяющей одежды на страницах Cosmopolitan Томаш согласился в рамках поддержки больных раком яичек.




Русская экспрессия

Выступающая за Казахстан Юлия Путинцева осталась по-русски эмоциональной. Она не смогла переломить ход матча против Винус Уильямс в свою пользу, однако запомнилась мужественными попытками это сделать, а также бурей эмоций по тому или иному поводу.
Удар дня


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK