Кубок Федерации. Настало время выбраться из "третьей лиги"

2016 г., 2 февраля, 23:10
В Эйлате подопечные дебютанта на посту капитана женской национальной сборной Михаила Филимы (он сменил Наталью Медведеву) поборются за один из двух разыгрываемых билетов, дающих право попасть в плей-офф, где, собственно, и можно будет заслужить повышение в классе. Сейчас, напомним, Украина находится в третьем по рангу дивизионе, а именно в Первой группе Евро-Африканской зоны. 
 
На первом этапе 14 команд разбиты на четыре группы, победители которых разыграют между собой два места в плей-офф (А+С и B+D). Украина (30-я в мире), будучи несеяной, попала в группу А вместе со Швецией (21) и Португалией (37). То есть сине-желтым сначала надо опередить соперников по итогам группового раунда. Два игровых дня - две дуэли в формате "до двух очков", то есть судьбу противостояния могут решить две "одиночки", если же будет ничья, тогда решающей становится парная встреча.
 
Главный соперник на первом этапе - Швеция, самая сильная по рейтингу команда в дивизионе, но не самая сильная на деле. У скандинавок в ростере Ребекка Петерсон (135), Сюзанн Челик (325), Жаклин Кабай Авад (508) и Корнелия Листер (580). Главная пробоина Ларса-Андерса Вальгрена - Йоханна Ларссон (48-я в мире), которая не выступит в Эйлате. Наша команда имеет отрицательную статистику в очных встречах со Швецией - 1:2, а с Португалией мы пересечемся впервые.
 
Победитель группы А выходит на сильнейшую команду квартета С, в котором трудно заранее определить фаворита. На эту роль лишь по рейтингу претендует Хорватия (25-я в мире с Конюх, но без Лючич-Барони, Векич и Мартич). Опасно выглядит Израиль (с Глушко и Пиир), и даже Турция (с Бюйюкакчай и Сойлу) способна потрепать нервы своим соперникам.
 
Увы, наша основная надежда и ударная сила Элина Свитолина, считавшаяся главной звездой дивизиона, из-за травмы, полученной во время Australian Open, выпала из обоймы. Ее в срочном порядке заменила дебютантка, левша Анастасия Васильева. Кроме того, впервые с 2012 года за сборную сыграет Катерина Бондаренко, что позволяет нам рассчитывать на положительный результат выступлений на хардовых кортах Эйлата. Кроме того, Катерина имеет любопытную статистику матчей в паре - девять побед и ни единого поражения. В формате, где парная встреча играет важную роль, - серьезный козырь.  
 
Добавим, что каждая команда имеет право заменить двух теннисистов из первоначальной заявки не позднее чем за час до начала встречи капитанов, которая состоится 2 февраля. Украина третий год проводит в третьем по классу дивизионе и в этом сезоне намерена вернуться в Мировую группу. 
 
54-Й КУБОК ФЕДЕРАЦИИ

Мировая группа
1/4 финала. 7-8 февраля
 
Румыния - Чехия
Германия - Швейцария
Франция - Италия
Россия - Голландия
 
Мировая группа II
Первый раунд. 7-8 февраля
 
Словакия - Австралия
Канада - Белоруссия
США - Польша
Сербия - Испания
 
Группа I. Евро-Африканская зона
3-6 февраля. Эйлат (Израиль)
Группа А: Швеция (1), Португалия, УКРАИНА
Группа B: Великобритания (2), Грузия, ЮАР
Группа С: Хорватия (3), Эстония, Израиль, Турция
Группа D: Венгрия (4), Бельгия, Болгария, Латвия

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK