Дебютная потеря среди "первых"

2016 г., 29 апреля, 00:27
Мюнхен: без Монфиса, но с дель Потро

Гаэль Монфис принял решение сняться с немецкого турнира из-за травмы паха, полученной на тренировке. Обрадовался этой новости разве что "лаки-лузер" Йожеф Ковалик, воспользовавшийся возможностью сыграть в четвертьфинале и одолевший голландца Сейслинга. Вряд ли 139-й номер ATP сумеет добиться большего, ведь в следующем раунде его ожидает Фабио Фоньини, в двух сетах одолевший Михаила Кукушкина.

Первая ракетка турнира Давид Гоффен не без труда преодолел барьер в виде Виктора Эстрельи, потратив два часа на офорление выхода в четвертьфинал. Там его ждет немец Зверев, впервые в карьере обыгравший Лукаша Росола - до этого Александр трижды уступал опытному оппоненту.

Еще одну пару в восьмерке сильнейших составили Филипп Кольшрайбер и Хуан Мартин дель Потро. Если успех первого никого не удивил, то мало кто остался равнодушен к трехсетовому матчу с участием экс-четвертой ракетки мира. Дель Потро уверенно выиграл первую партию в противостоянии с Яном-Леннардом Штруффом, однако в планы аргентинца быстро закончить игру вмешалась погода. В Мюнхене в очередной раз пошел дождь и вынужденный перерыв не лучшим образом сказался на игре Хуана Мартина. Аргентинец стал плохо подавать - его соперник завоевал много очков на второй подаче дель Потро. Впрочем, победитель US Open-2009 нашел в себе силы вернуть игровой перевес и впервые за четыре года пробился в четвертьфинал грунтового турнира.

2-й раунд

Игорь Сейслинг (Нидерланды) - Йожеф Ковалик (Словакия) - 3:6, 4:6

Фабио Фониьни (Италия, 5) - Михаил Кукушкин (Казахстан) - 6:3, 7:5

Давид Гоффен (Бельгия, 1) - Виктор Эстрелья (Доминиканская Республика) - 5:7, 6:3, 6:2

Лукаш Росол (Чехия) - Александр Зверев (Германия, 8) - 3:6, 4:6

Флориан Майер (Германия) - Филипп Кольшрайбер (Австрия, 4) - 3:6, 2:6

Ян-Леннард Штруфф (Германия) - Хуан Мартин дель Потро (Аргентина) - 2:6, 6:3, 3:6

Стамбул: есть юбилей

Иво Карлович в традиционном для себя стиле оформил 300-ю победу в карьере. Хорватский ветеран, как обычно, довел дело до тай-брейков, но даже в 13-х геймах и не думал брать подачу соперника, сконцентрировавшись на исполнении любимых ударов навылет. Душан Лайович сам виноват в поражении - в решающие моменты он ошибался в довольно простых ситуациях.

А вот, пожалуй, главная сенсация игрового дня на всех турнирах случилась в поединке с участием первой ракетки турецких соревнований Бернардом Томичем. Австралиец во второй раз кряду "засадил" стартовый матч, еще раз доказав, что грунт - не его покрытие. Диего Шварцман понимал, что ему нужно защищать много очков, поскольку в прошлом году 87-й номер рейтинга дошел до полуфинала в Стамбуле. Аргентинец был предельно сконцентрирован и классно выглядел на приеме, реализовав шесть брейк-пойнтов. Также сегодня победы отпраздновали Марсель Гранольерс и Дамир Джумхурвыбивший украинца Илью Марченко.

2-й раунд

Бернард Томич (Австралия, 1) - Диего Шварцман (Аргентина) - 2:6, 2:6

Душан Лайович (Сербия) - Иво Карлович (Хорватия, 3) - 6:7 (11), 6:7 (7)

Марсель Гранольерс (Испания, 5) - Хен Чон (Южная Корея) - 6:3, 6:4

Эшторил: Соуза проиграл

Главная надежда домашней публики Жоау Соуза вылетел уже в стартовом матче. Николас Альмагро доказал, что в теннис играют не номера посева, а люди, в трех сетах взяв верх над четвертой ракеткой турнира. Испанец подал 13 эйсов и совершил четыре брейка, благодаря чему во второй раз в сезоне пробился в четвертьфинал.

Выиграл французское дерби Жиль Симон. В седьмом очном поединке в карьере против Поля-Антри Матье 18-й номер мирового рейтинга показал не лучшую игру на первой подаче, однако в затяжных розыгрышах был на высоте. Особенно хорош Симон был в третьей партии, в которой реализовал два брейк-пойнта и дважды забрал свою подачу под ноль. Ограничились двумя сетами, также преодолев второй раунд, испанец Карреньо Буста и аргентинец Майер.

2-й раунд

Таро Дэниэл (Япония) - Пабло Карреньо Буста (Испания, 8) - 4:6, 5:7

Николас Альмагро (Испания) - Жоау Соуза (Португалия, 4) - 4:6, 6:1, 6:2

Жиль Симон (Франция, 1) - Поль-Анри Матье (Франция) - 3:6, 6:2, 6:1

Леонардо Майер (Аргентина, 7) - Паоло Лоренци (Италия) - 7:6 (5), 6:4

Прага: магия посева

Все четыре теннисистки, получившие наивысшие номера посева, преодолели четвертьфинал в столице Чехии. Ударная тройка местных теннисисток лишилась одного бойца - Барбора Заглавова-Стрыцова в напряженном трехсетовом поединке уступила дорогу в четверку сильнейших Саманте Стосур. Чешка отыграла несколько матч-пойнтов, однако на решющем тай-брейке больно неудачно выходила к сетке, позволив Стосур несколько раз обвести себя. В итоге четвертая сеяная Саманта впервые за полгода пробилась в полуфинал турнира WTA.

Каролина Плишкова уверенно идет к защите титула, не оставив шансов непростой итальянке Джорджи. В полуфинале третью ракетку турнира попробует остановить соотечественница Шафаржова, потихоньку набирающая форму к середине сезона. Очередной камбэк выдала Светлана Кузнецова, на зубах вырвав победу у Моники Пуиг. Россиянка провела уже девять сетов на турнире, однако ее будущая соперница Стосур недалеко ушла от коллеги - на ее счету восемь партий.

1/4 финала

Камила Джорджи (Италия) - Каролина Плишкова (Чехия, 3) - 2:6, 1:6

Се Шувэй (Тайвань) - Луция Шафаржова (Чехия, 2) - 6:7 (3), 5:7

Саманта Стосур (Австралия, 4) - Барбора Заглавова-Стрыцова (Чехия, 5) - 6:3, 6:7 (3), 7:6 (4)

Светлана Кузнецова (Россия, 1) - Моника Пуиг (Пуэрто-Рико) - 4:6, 7:5, 6:4

Рабат: удачный день для тезок

Две Тимеи - Бачински и Бабош - встретятся в полуфинале соревнований в Марокко. Первая сеяная швейцарка одержала третью очную победу над Йоханной Ларссон. Отрезок из семы выигранных кряду геймов, начавшийся с конца первой партии, принес 15-й ракетке мира выход во второй полуфинал подряд. Пятая сеяная Бабош также прошла свою соперницу в двух сетах,сломив сопротивление Полин Пармантье за 69 минут.

Вторую полуфинальную пару составили голландка Кики Бертенс, одержавшая пятую кряду и 26-ю в сезоне викторию. Уроженка Ватерингена во второй раз в сезоне играла в четвертьфинале и со второй попытки сумела пробиться в четверку лучших. Кики позволила казашке Путинцевой выиграть только два гейма не ее подаче. Завтра за выход в финал Бертенс поспорит с новозеландкой Мариной Эракович.