Шафаржова берет титул в Праге

2016 г., 30 апреля, 15:23
Как и год назад, чемпионство в Праге остается за местной теннисисткой. Луция Шафаржова, в полуфинале одолевшая прошлогоднюю победительницу Каролину Плишкову, сумела взять верх над Самантой Стосур в решающем поединке.

Игра получилась нервная - соперницы предпочитали играть от обороны, стараясь сделать количество собственных ошибок минимальным. Первой дрогнула Шафаржова, отдавшая свою дебютную подачу. 32-летняя австралийка уверенно подавала, предоставив оппонентке лишь один брей-пойнт в первом сете, но Луция не сумела воспользоваться шансом. Вцелом, в первой партии Стосур лучше выглядела на приеме, раз за разом создавая проблемы чешке на второй подаче.

После проигранного сета Шафаржова встрепенулась и стала играть увереннее. Большую роль в решительности чешки на корте отыграла местная публика, сумевшая дать необходимый заряд своей любимице. Луция не высокой ноте провела второй сет, не позволив сопернице заработать брейк-пойнт аж до седьмого гейма. 16-я ракетка мира выиграла пять геймов кряду, проведя, пожалуй, лучшую партию на турнире.

Решающий игровой отрезок вышел очень похожим на первый - девушки уверенно подвали, пока одна из них не упустила свою подачу. К счастью для пражской публики, именно Шафаржова на этот раз провернула ключевой брейк, забрав седьмой гейм на подаче австралийки "под ноль". После этого Луции оставалось уверенно защитить свои две подачи, с чем она не без проблем, но справилась.

Шафаржова выиграла все пять матчей на турнире и показывает великолепную игру в преддверии мадридского Мастерса. 29-летняя чешка завоевала седьмой титул в карьере и заработала 111 389 долларов призовых. Также Луция получит 280 очков к своему рейтингу.

Финал

Саманта Стосур (Австралия, 4) - Луция Шафаржова (Чехия, 2) - 6:3, 1:6, 4:6

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK