Нас рассудит третий сет

2016 г., 3 мая, 02:20

Не Надалем единым

Стартовала мужская часть мадридского "тысячника". В этом году среди сильнейших лишь одна потеря - из-за травмы спины снялся Роджер Федерер. Зато вернулся триумфатор местных соревнований 2011 года Новак Джокович, не участвовавший в последних двух розыгрышах. Также попытается защитить титул прошлогоднего чемпиона Энди Маррей, для которого грунтовый сезон начался не лучшим образом. Должны проявиться себя и Стэн Вавринка, Гаэль Монфис, Доминик Тим, для которых грунт является любимым покрытием. Ну, и конечно же, чемпион Монте-Карло и Барселоны Рафаэль Надаль попытается в пятый раз завоевать домашний трофей.

Сегодня основное внимание было приковано к другим испанцам. В первую очередь это касалось поединка Гильермо Гарсия-Лопеса и Давида Феррера. Экс-третий номер рейтинга имел колоссальное преимущество по очным встречам, но не лучший старт сезона Феррера оставлял шансы его 32-летнему оппоненту. Выиграв первую партию, Гарсия-Лопес не поверил в свое счастье и отдал Ферреру нити игры. Девятый номер посева в следующих двух сетах не отдал сопернику ни одной подачи, совершив четыре брейка.

Hot Shot от Феррера


Пробились во второй раунд и Фернандо Вердаско с Фелисиано Лопесом. Вердаско практически не играл на прошлой неделе, отдыхая после завоеванного титула в Бухаресте, потому сумел перебегать Хуана Монако. Лопес провел затяжной трехсетовый матч против Леонардо Майера. Встреча испанца и аргентинца продолжалась два с половиной часа, оппоненты лишь по разу упустили свою подачу. Больше повезло Лопесу, который сначала взял верх на тай-брейке, а в решающем сете выиграл подачу Майера в 10-м гейме.

"Против Майера сложно играть - он умеет бить по мячу, классно подает. С его ударами тяжело справиться. Горжусь, что в моем возрасте продолжаю показывать конкурентоспособную игру", - сказал 34-летний уроженец Мадрида после матча.

Нас рассудит третий сет

Определился соперник Александра Долгополова по второму раунду. Милош Раонич справился с бразильцем Беллуччи за один час и 21-у минуту, не предоставив сопернику ни одного брейк-пойнта. Также в следующий раунд пробились французы Жиль Симон и Ришар Гаске.

Главной сенсацией игрового дня стало поражение Давида Гоффина от Люки Пуя. Молодой француз уже доказал свою профпригодность, одолев нескольких игроков топ-10 и пробившись в финал Бухареста. Потому трехсетовая виктория над нестабильным бельгийцем не смотрится столь уж неожиданной. По ходу матча Пуй отыграл четыре матчбола, реализовав свою вторую подачу на матч. В следующем раунде 22-летний француз встретится с американцем Куэрри.

Hot Shot от Гоффина

Интересные факты

Фелисиано Лопес родился в Мадриде и с 2002 года не пропустил ни одного розыгрыша домашнего турнира. Лучшим показателем испанца на местных соревнованиях является выход в четвертьфинал.

Гарсия-Лопес в третий раз подряд стартовал в Мадриде поединком против соотечественника.

Феррер и Гарсия-Лопес провели между собой 10-й поединок в карьере. Девятый раз победу праздновал более именитый Феррер.

Маркосу Багдатису третью игру кряду не дают одержать 300-ю победу на турнирах ATP.

Милош Раонич выиграл 12-й тай-брейк в сезоне.

Вашек Поспишил не может выиграть на грунте 10-й матч кряду.

1-й раунд

Фернандо Вердаско (Испания) - Хуан Монако (Аргентина) - 7:5, 7:6 (3)

Леонардо Майер (Аргентина) - Фелисиано Лопес (Испания) - 6:7 (5), 6:4, 4:6

Жиль Симон (Франция, 16) - Маркос Багдатис (Кипр) - 6:3, 3:6, 6:4

Милош Раонич (Канада, 11) - Томас Беллуччи (Бразилия) - 7:6 (4), 6:1

Виктор Троицки (Сербия) - Андрей Кузнецов (Россия) - 4:6, 4:6

Денис Истомин (Узбекистан) - Теймураз Габашвили (Россия) - 6:1, 6:4

Ришар Гаске (Франция, 10) - Роберто Карбальес Баэна (Испания) - 6:1, 7:6 (5)

Николя Маю (Франция) - Жоау Соуза (Португалия) - 4:6, 4:6

Люка Пуй (Франция) - Давид Гоффен (Бельгия, 12) - 7:6 (4), 2:6, 7:6 (7)

Пьер-Юг Эрбер (Франция) - Сэм Куэрри (США) - 7:6 (5), 6:7 (5), 4:6

Радек Штепанек (Чехия) - Вашек Поспишил (Канада) - 6:1, 6:7 (4), 6:4

Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) - Давид Феррер (Испания, 9) - 6:3, 1:6, 2:6

Нас рассудит третий сет

Квитова и Азаренко на очереди?

С каждым днем количество сеяных теннисисток в Мадриде уменьшается. Причем покидают турнир даже те, от кого никто не ожидал столь раннего вылета. Так, одна из главных испанских надежд Гарбинье Мугуруса уступила в трех сетах Ирине Бегу. Румынка обыграла вторую финалистку Уимблдона кряду, в прошлом раунде расправившись над Эжени Бушар.

Во всех трех сетах 34-я ракетка мира вырывалась вперед. И если в первой партии третья сеяная сумела совершить камбэк и выиграть, то в следующих игровых отрезках румынка уже своего не упустила. "Когда я лидировала в счете, почему-то переставала играть агрессивно. Тогда тренер сказал мне бороться за каждый мяч и это помогло мне довести матч до победы, - сказала после игры Бегу. - Несмотря на то, что я играла против местной теннисистки, у меня была неплохая поддержка, ведь в Испании проживает много румын". В следующем раунде главная сенсация дня встретится с Кристиной Макхейл, неожиданно обыгравшей Каролину Плишкову.

Еще одна представительница Румыннии Патриция-Мария Тиг остановила американку Слоан Стивенс, сеяную под 16-м номером. 134-я теннисистка мира ни разу не отдала свою подачу за один час и 17 минут, совершив четыре брейка. Стивенс потерпела четвертое поражение в сезоне, позволив Тиг, стартовавшей из квалификации, пробиться в третий раунд турнира WTA впервые с августа прошлого года. За выход в четвертьфинал румынка поспорит с Мэдисон Киз, которая впервые в карьере сыграет в третьем круге Мадрида. Американка сегодня одолела обидчицу Анжелики Кербер Барбору Заглавову-Стрыцову.

Нас рассудит третий сет

Пока что могут быть спокойны фанаты Петры Квитовой и Виктории Азаренко. Прошлогодняя чемпионка уверенно прошла Елену Веснину, перебегав россиянку и совершив значительно больше виннерсов, чем соперница. Квитова прекрасно играла с бэкхенда и ни раза не упустила подачу, взяв три гейма на приеме. Следующим испытанием для чешки станет Дарья Гаврилова, выбившая 12-ю сеяную Элину Свитолину.

Азаренко отдала лишь пять геймов Ализе Корне, записав на свой счет пятую победу в очных встречах с француженкой. Виктория пока что смотрится непробиваемой глыбой, однако уже в третьем раунде ей предстоит встретится с непростой американкой Чирико, сегодня повергшей в шок Ану Иванович.

Нас рассудит третий сет

Интересные факты

Ирина Бегу выиграла седьмой трехсетовый матч кряду.

Петра Квитова провела 20-й матч в сезоне. На счету шестой ракетки мира 11 побед.

Виктория Азаренко выиграла 26-й поединок в нынешнем году. В пассиве белоруски лишь одно поражение. Пятый номер женского рейтинга на проигрывает на Мастерсах уже 14 матчей.

Луиза Чирико одержала 10-ю победу в 13-ти последних встречах.

Американка в пятый раз на турнире выиграла сет со счетом 6:1.

В Мадриде продолжают выступления лишь шесть сеяных теннисисток.

2-й раунд

Каролина Плишкова (Чехия, 13) - Кристина Макхейл (США) - 6:7 (3), 4:6

Слоан Стивенс (США, 16) - Патриция-Мария Тиг (Румыния) - 2:6, 3:6

Елена Веснина (Россия) - Петра Квитова (Чехия, 5) - 3:6, 3:6

Мэдисон Киз (США) - Барбора Заглавова-Стрыцова (Чехия) - 6:3, 6:3

Виктория Азаренко (Беларусь, 4) - Ализе Корне (Франция) - 6:3, 6:2

Луиза Чирико (США) - Ана Иванович (Сербия, 14) - 5:7, 6:1, 6:3

Ирина Бегу (Румыния) — Гарбинье Мугуруса (Испания, 3) - 5:7, 7:6 (4), 6:3


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK