Напоминая о себе

2016 г., 4 мая, 01:29
Мюнхенский синдром

В мужской части мадридских соревнований в бой вступили сразу несколько сильнейших теннисистов мира и главных претендентов на чемпионство в этом году.

Гаэль Монфис не оставил шансов Кевину Андерсону, разобравшись с вернувшимся после травмы оппонентом за 70 минут. Француз ни разу не позволил южноафриканцу заработать брейк-пойнт и отдал сопернику лишь пять очков на своей первой подаче. В схожем стиле выиграл свой матч и Ник Кирьос. 21-й номер рейтинга в двух партиях одолел аргентинца Гвидо Пелью - австралиец на тай-брейке выиграл первый сет, а во второй партии ему хватило одного реализованного брейк-пойнта. В следующем раунде Кирьос встретится с "добрым другом" Стэном Вавринкой, у которого будет иметься мотивация против молодого оппонента еще и по личным причинам.

Пожалуй, главным событием игрового дня стала долгожданная победа Хуана Мартина дель Потро над более-менее сильным соперником. Да, Доминик Тим провел насыщенную неделю в Мюнхене, где играл в финале, однако это не преуменьшает достижения экс-четвертой ракетки мира. Аргентинец отменно действовал на подаче и выиграл на тай-брейке в первом сете не в последнюю очередь благодаря этому компоненту игры. Во второй партии для победы дель Потро хватило раннего брейка. "Это мой лучший матч после возвращения", - Хуан Мартин явно заждался таких побед.

Еще один финалист Мюнхена Филипп Кольшрайбер проиграл уругвайцу Куэвасу. Немцу не хватило сил противостоять любящему грунтовое покрытие Пабло, и на тай-брейке третьего сета он таки уступил. Пробился далее и Борна Чорич, обыгравший уставшего чемпиона Эшторила Николаса Альмагро. Во втором раунде 19-летний талант впервые в карьере встретится с Новаком Джоковичем.

А вот Бенуа Пэр, грозившийся показать лучшую игровую форму на Мастерсах и Ролан Гарросе, уступил американцу Джеку Соку. Не порадовали своих фанатов и другие любители выходок. Григор Димитров после нервного срыва в финале Стамбула проиграл участнику решающего поединка в Эшториле Карреньо-Бусте, а Бернард Томич в очередной раз выразил нежелание выступать на грунте, практически без боя сдавшись Фабио Фоньини, показав на корте безобразие в лучших традициях как раз таки итальянца.

Томич на матчболе

Сегодня состоялось четыре матча второго раунда, в которых победы праздновали Рафаэль Надаль, Энди Маррей, Милош Раонич и Ришар Гаске. "Король грунта" в третий раз в карьере обыграл Андрея Кузнецова, проводящего лучший сезон в карьере. Рафа вырвался вперед в первом сете со счетом 4:0, позже позволив россиянину немного сократить отставание. Во второй партии испанец уже не предоставил никаких шансов 39-му номеру мужского рейтинга.

В отличии от Надаля, Энди Маррей, как и в Монте-Карло, помучился в первом матче. Чешский ветеран Радек Штепанек, занимающий 148-ю строчку рейтинга, после проигранного тай-брейка в первом сете неожиданно взял вторую партию. 37-летний теннисист забрал один из геймов на подаче Маррея со счета 40:0 в пользу шотландца, благодаря чему восстановил равенство по сетам. Правда, на большее Штепанека не хватило и решающая партия осталась за шотландцем.

Десятый сеяный Ришар Гаске в трех партиях взял верх над Фернандо Вердаско. Что интересно, француз ранее не пробивался дальше третьего раунда Мадрида и попытается сломить негативную тенденцию и выйти в четвертьфинал. Также свой сегодняшний матч выиграл Милош Раонич, одолевший украинца Долгополова.

Хайлайты игрового дня

Интересные факты

Дель Потро впервые после возвращения в строй обыграл соперника из топ-15.

Радек Штепанек проиграл 18 из последних 19-ти матчей против теннисистов из топ-10.

Кевин Андерсон вышел на корт впервые с февраля.

Четыре из пяти поединков Энди Маррея на грунте в 2016 году закончились в трех сетах.

1-й раунд

Пабло Карреньо Буста (Испания) - Григор Димитров (Болгария) - 7:6 (3), 6:3

Денис Кудла (США) - Иво Карлович (Хорватия) - 6:7 (7), 7:6 (5), 7:6 (4)

Кевин Андерсон (ЮАР) - Гаэль Монфис (Франция, 13) - 4:6, 1:6

Гидо Пелья (Аргентина) - Ник Кирьос (Австралия) - 6:7 (7), 4:6

Джек Сок (США) - Бенуа Пэр (Франция) - 2:6, 6:2, 7:6 (5)

Сантьяго Хиральдо (Колумбия) - Роберто Баутиста-Агут (Испания, 15) - 3:6, 5:7

Пабло Куэвас (Уругвай) - Филипп Кольшрайбер (Германия) - 6:3, 3:6, 7:6 (5)

Отдуваясь за топ-20

Лишь пять теннисисток из первой двадцатки рейтинга продолжают выступления в Мадриде. Помимо победивших вчера Петры Квитовой и Виктории Азаренко, сегодня свои виктории одержали Симона Халеп, Карла Суарес-Наварро и Тимея Бачински.

Халеп вновь была пунктуальна - как и в матче первого круга с Мисаки Дои, она потратила на оформление победы около часа, во второй раз в сезоне одолев Карин Кнапп. Проиграв первый гейм на подаче, румынка разозлилась и смела соперницу с корта, выиграл 12 из последующих 13-ти геймов. Следующей оппоненткой шестой ракетки турнира станет швейцарка Бачински, проведшая непростой поединок против Екатерины Макаровой. Тимея вышла на корт в седьмой раз за последние восемь дней, но сумела одержать победу в трех сетах.

"Я провела много матчей в последние дни, потому иногда мне не хватало энергии. Впрочем, рада, что одержала победу. Неважно, сколько сетов мне понадобилось для этого - два, три, пять… - сказала швейцарская теннисистка после матча. - Игра против Халеп будет тяжелой, ведь она входит в когорту сильнейших в мире и отлично адаптировалась к местным кортам".

Hot Shot от Суарес-Наварро

Карла Суарес-Наварро лишь на старте первого сета испытывала проблемы с Сабиной Лисицки. Немке больше нравится играть на травяном покрытии, а вот на грунте против хозяйки кортов у нее не было особых шансов. В следующем раунде последняя представительница Испании на домашнем турнире сразится с Самантой Стосур, которая без борьбы преодолела второй круг. Причина тому - снятие чешки Луции Шафаржовой из-за пищевого отравления. Также не сумела выйти на корт итальянка Камила Джорджи, почувствовавшая проблемы со спиной.

Потрясающий камбэк выдала Доминика Цибулкова. Словачка проиграла Каролине Гарсии восемь геймов подряд, но сумела собраться и переломить ход игры. Во второй партии Доминика проигрывала 0:3 на подаче соперницы, но сумела сделать брейк со счета 15:40, получив необходимый импульс. Цибулкова начала агрессивнее действовать на приеме и вынудила соперницу ошибаться. В результате, после двойной ошибки Гарсии на матчболе экс-десятая ракетка мира праздновала победу.

Пробилась в следующий раунд и Лаура Зигемунд. Наделавшая шума в Штутгарте немка стартовала на турнире с квалификации, но это не помешало ей сокрушить всех четырех соперниц. Сегодня 44-я ракетка WTA впервые провела три сета - именно столько понадобилось Зигемунд, чтобы обыграть хорватку Лулич-Барони. В 1/8 финала Лаура сыграет с вполне проходимой Сораной Кырстей.

Лишь пять теннисисток из топ-20 выступят в третьем раунде. И только две из них входят в первую десятку рейтинга.

Луция Шафаржова и Саманта Стосур прилетели в Мадрид после финала в Праге на одном самолете. Жребий свел их во втором раунде, но чешка снялась с турнира.

В 1/8 финала сыграют сразу три румынские спортсменки. А вот представительство хозяек корта сократилось до одной Карлы Суарес-Наварро.

Екатерина Макарова не может преодолеть второй раунд уже третьего турнира кряду.

Доминика Цибулкова провела 30-й матч в сезоне. На счету 38-й ракетки мира 21-а победа.

Также Доминика выиграла 9 из последних 10-ти поединков.