Интрига нарастает

2016 г., 6 мая, 00:52
Чемпионы взвинчивают темп

Главные звезды мадридского турнира продолжают радовать победами местную публику. Новак Джокович, Энди Маррей и Рафаэль Надаль сегодня не отдали противникам ни одного сета и продолжают идти навстречу друг другу в решающих раундах Мастерса.
 
Лидер мирового рейтинга камня на камне не оставил от Роберто Баутиста-Агута. Джокович отдал испанцу лишь три гейма, умело варьируя свою игру и создавая проблемы оппоненту буквально в каждом розыгрыше. Похоже, проблемы Новака времен поражения от Иржи Веселы позади и первый сеяный вновь набрал оптимальную форму. В четвертьфинале Джоковичу предстоит испытание Милошем Раоничем - канадец благодаря брейку в каждом из сетов одолел Жо-Вильфрида Тсонга.
 
Прошлогодний триумфатор Энди Маррей в 14-й раз в карьере обыграл Жиля Симона. Британец не позволил оппоненту заработать ни одного брейк-пойнта и здорово выступил на приеме, выиграв три гейма на подаче француза. В восьмерке сильнейших шотландец встретится с неудобным для себя Томашем Бердыхом, который выиграл шесть из 13-ти очных встреч у Маррея. Чех взял верх над Давидом Феррером, спад в игре которого трудно не заметить. Испанец проиграл первый сет на тай-брейке, а во втором совершил на один брейк меньше, чем Бердых.

Hot Shot от Маррея


 
Рафаэль Надаль довольно неожиданно позволил Сэму Куэрри вырваться вперед в начале матча, отдав свою подачу. Впрочем, четырехкратный чемпион Мадрида сумел переломить ход игры уже в первом сете, взяв подачу американца со счета 40:15 в его пользу. После этого испанец выиграл пять геймов кряду и уверенно довел поединок до победы. "При счете 4:3 в пользу соперника я понял, что нужно менять тактику и сумел восстановить равенство в счете. Было непривычно играть в столь позднее время, но я справился", - сказал после матча Рафа. В четвертьфинале Надаль встретится с португальцем Жоау Соуза, который за два часа и восемь минут обыграл другого представителя США Джека Сока.
 
Также в четвертьфинал пробился Ник Кирьос, который вновь не обошелся без тай-брейка. Именно в 13-м гейме австралиец выиграл первый сет у Пабло Куэваса. Правда, в следующих партиях 21-й номер мирового рейтинга был уже не так стабилен на подаче, позволив сопернику дважды сделать ранний брейк. Но если во втором сете уругваец сумел воспользоваться оплошностью Кирьоса, то в третьем Ник сумел исправить ситуацию, сначала совершив обратный брейк, а позже еще раз взяв подачу Куэваса. Австралиец вышел на Кеи Нисикори, наконец сумевшего обыграть Ришара Гаске. Кирьос не так давно встречался с японцем в полуфинале Майами и тогда в двух сетах сильнее оказался второй. Однако, на грунте шансов на приеме у Ника будет побольше, потому легкой прогулки для шестого сеяного ожидать не стоит.

Hot Shot от Гаске


 
Интересные факты

Новак Джокович, Энди Маррей и Рафаэль Надаль выиграли 12 из 13-ти последних календарных Мастерсов. Все трое пробились в четвертьфинал Мадрида.
 
Джокович одерал 30-ю победу в сезоне, обойдя по этому показателю Доминика Тима.

Рафаэль Надаль провел свой 50-й матч в Мадриде. Испанец уходил с корта побежденным лишь девять раз.
 
Надаль выиграл 16-й матч кряду против американских теннисистов.
 
Кеи Нисикори впервые в карьере обыграл Ришара Гаске. Японец не мог одержать победу над французом шесть матчей.
 
Ник Кирьос во второй раз в карьере сыграет в четвертьфинале турнира серии ATP 1000.
 
Томаш Бердых в шестой раз кряду пробился в восьмерку сильнейших в Мадриде.
 
1/8 финала

Жиль Симон (Франция, 16) - Энди Маррей (Великобритания, 2) - 4:6, 2:6

Ришар Гаске (Франция, 10) - Кеи Нисикори (Япония, 6) - 4:6, 5:7 

Томаш Бердых (Чехия, 8) - Давид Феррер (Испания, 9) - 7:6 (8), 7:5

Новак Джокович (Сербия, 1) - Роберто Баутиста-Агут (Испания, 15) - 6:2, 6:1

Ник Кирьос (Австралия) - Пабло Куэвас (Уругвай) - 7:6 (5), 4:6, 6:3

Джек Сок (США) - Жоау Соуза (Португалия) - 1:6, 7:6 (3), 2:6

Милош Раонич (Канада, 11) - Жо-Вильфрид Тсонга (Франция, 7) - 6:4, 6:4

Рафаэль Надаль (Испания, 5) - Сэм Куэрри (США) - 6:4, 6:2

Чемпионы остаются в игре

Девять часов борьбы

Определились участницы полуфиналов у женщин. Доминика Цибулкова провела очередной трехсетовый матч, уже в третий раз на турнире совершив камбэк после проигранной первой партии, за два часа и семь минут выиграв у Сораны Кырсти. Складывается впечатление, что таким образом словачка привыкает к стилю игры соперниц и нащупывает их слабые стороны. Цибулкова активно использовала обводящие и пробивала защиту оппонентки мощными ударами с форхенда. "Я даже особо и не понимала, что играю три сета. Сказала тренеру, что чувствую себя хорошо - я нахожусь в отличной физической форме. Очередной прекрасный матч", - таковы слова 38-й ракетки мира, потратившей на выход в полуфинал в сумме почти девять часов.
 
Цибулкова имеет неплохие шансы пробиться в финал, ведь в следующем раунде ей будет противостоять 19-летняя квалифайерка Луиза Чирико, не имеющая опыта выступления на столь поздних стадиях турниров. Юная американка в двух сетах взяла верх над Дарьей Гавриловой, показав великолепную игру на подаче. Уроженка Нью-Джерси не позволила австралийке реализовать ни одного брейк-пойнта и взяла два гейма на приеме. Выиграв первую партию на тай-брейке, Чирико продолжила гнуть свою линию во втором сете, оформив победу со второго матчбола. Американка призналась, что не могла и представить, что дойдет в Мадриде столь далеко, ведь прилетела сюда даже не в ранге представительницы основной сетки.

Чемпионы остаются в игре
 
Патриция Мария Тиг призналась, что в детстве смотрела за игрой чемпионки US Open-2011 Саманты Стосур по телевизору. Сегодня у нее был отличный шанс понаблюдать за действиями австралийки вживую. 23-я ракетка мира отыграла все шесть брейк-пойнтов и дважды взяла подачу румынки, оформив двухсетовую викторию за полтора часа. В полуфинале Стосур сразится с последней представитеьницей наших соседей, принимающей участие на турнире.
 
Единственная оставшаяся сеяная Симона Халеп впервые на турнире проиграла партию. Выиграв у соотечественницы Ирины Бегу первый сет, румынка неожиданно без шансов уступила во втором. Однако в решающем игровом отрезке шестая ракетка соревнований уже не предоставила никаких шансов сопернице. Бегу совершила слишком много ошибок с форхенда и уступала оппонентке в концентрации на решающих очках. После матча Халеп призналась, что благодаря тому, что играла против румынской теннисистки, подслушивала установки ее тренера и была готовой к последующим действиям соперницы. Симона уже в полуфинале и имеет отличный шанс записать в свой актив первый титул с марта прошлого года.

Чемпионы остаются в игре

Интересные факты 

Луиза Чирико впервые в карьере вышла в полуфинал турнира серии WTA 1000.
 
Сорана Кырстя и Патриция Мария Тиг никогда ранее не играли в четвертьфиналах "тысячников".
 
По окончанию турнира Кырстя вернется в топ-100. Еще в ноябре прошлого года румынка занимала 248-е место мирового рейтинга.
 
Доминика Цибулкова стала единственной участницей полуфинала, которая все свои победы на турнире одержала в трех сетах. Она выиграла шесть последних поединков, в которых было зафиксировано максимальное количество партий.
 
Цибулкова вернется в топ-30 по окончанию турнира.
 
Симона Халеп впервые в сезоне отдала сет "под ноль".
 
1/4 финала

Луиза Чирико (США) - Дарья Гаврилова (Австралия) - 7:6 (1), 6:2

Симона Халеп (Румыния, 6) - Ирина Бегу (Румыния) - 6:3, 0:6, 6:1

Доминика Цибулкова (Словакия) - Сорана Кырстя (Румыния) - 4:6, 6:3, 6:3

Саманта Стосур (Австралия) - Патриция-Мария Тиг (Румыния) - 6:3, 6:4

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK