Штуттгарт (АТР). Стаховский безвольно уступает Южному

2016 г., 9 июня, 17:40
33-летний россиянин говорит о завершении карьеры в течении последних двух лет, однако, хоть и с переменным успехом, продолжает выступать в Туре. В первом круге Южный преподнес пожалуй, главную сенсацию дня в Штуттгарте, обыграв в двух сетах пятого сеяного Фелисиано Лопеса.
Стаховский,в свою очередь, сражался с малоизвестным немцем Яном Хоински, который после проигранной первой партии (3:6), не смог продолжить борьбу и снялся с соревнований.
Казалось бы, больше времени на восстановление и три года разницы между Сергеем и россиянином Южным должны были сыграть на руку нашему соотечественнику. Однако, на деле все пошло совсем не так – достаточно быстрый брейк от россиянина и победа в первой партии 6:3. Отметим, что в первом сете, за исключением брейка в четвертом гейме, никто не позволял выиграть больше одного розыгрыша на своей подаче.
Во втором сете дела у сотой ракетки мира пошли лучше и при счете 4:3 Сергей оформил скрытый сет-бол. Казалось бы, второй сет в кармане и все решится в третьей партии, где, как было сказано, у украинца должно было быть больше сил. Однако, Южный выдал отличный гейм, сделав обратный брейк.
Это серьзно подкосило Стаховского психологически и, дотянув партию до тай-брейка, киевлянин уступил там без какой-либо борьбы 1:7.
В четвертьфинале соревнований Южного ожидает австриец Доминик Тим, который по настоящему отжег на минувшем Ролан Гаррос. Третий сеяный на двух тай-брейках одолел Самуэля Грота – обидчика еще одного украинца на этом турнире Ильи Марченко.
Сергей Стаховский (Украина) – Михаил Южный (Россия) – 3:6, 6:7 (1)