Уимблдон под сливками. День первый

2016 г., 28 июня, 01:53

Полный брексит.

Сегодняшний день стал действительно черным для британского спорта – футбольная сборная вылетела от сверхскромной Исландии на Евро-2016, а из восьми стартовавших на Уимблдоне британских теннисистов лишь двое сумели пройти во второй круг. Местные игроки привычно получили подавляющее большинство wild card, однако многие из них стали лишь билетом во второй раунд для более опытных спортсменов.

Николас Альмагро стартовал на турнире тяжелой победой над Рожерио Дутра-Силвой. Испанец выиграл первые две партии, однако потом прибавил Силва и сравнял счет по сетам. Альмагро сумел прийти в себя и в решающей партии повел с двумя брейками, чем поставил точку в трехчасовом выступлении бразильца на турнире.

Иво Карлович перестрелял своего соотечественника Борну Чорича, который продолжительное время считался будущим АТР Тура. Сейчас все уже постепенно свыкаются с мыслью, что Борна – «один из» и рисуют себе новых восходящих звезд. Так и Карлович решил не обращать внимание на выписанные авансы Чоричу и обыграл его в трех партиях. Борне оставалось только нервничать и возмущаться.

Главной неожиданностью, а скорее даже сенсацией стал вылет немца Филиппа Кольшрайбера. Соперником первой ракетки Германии был француз Пьер-Юг Эрбер, который располагается на 81-й строчке рейтинга. Мало кто считал его серьезной проблемой для Кольшрайбера, который отлично провел стартовый отрезок травяного сезона. Увы, на финальный рывок немца не хватило. Эрбер неожиданно взял первую партию и так же неожиданно выиграл вторую. Филипп побежал отыгрываться, взял третий сет, однако на старте четвертого провалил свою подачу, за что его не простил француз.

Дежурные победы на свой счет записали Давид Феррер, Марин Чилич, Кей Нисикори и Андреас Сеппи, а вот Жилю Симону пришлось повозиться с Янко Типсаревичем. Серб не боялся вступать в длинные розыгрыши, однако в подавляющем большинстве оных уступал французу. Симону приходилось тяжело на подачах Типсаревича, впрочем, по дежурному брейку в сете он оформлял, чего и хватило для итоговой победы.

Болгарин Григор Димитров прервал серию из шести поражений кряду в матче с тем соперником, который наиболее располагал к этому. Бьорн Фратанджелло уступил быстро и без борьбы – то, что нужно для приобретения уверенности на старте важнейшего турнира.

Победы Роджера Федерера, Давида Гоффена и Милоша Раонича также не вызывали никаких сомнений перед началом матчей и представители верхней части рейтинга без проблем прошли своих соперников. Вопросы может вызвать лишь игра Роджера, который за два часа игры сумел лишь раз взять подачу аргентинца Гидо Пеллы.

Гаэль Монфис,получил обидную травму на тай-брейке первого сета матча со своим соотечественником французом Жереми Шарди. Увы, это не дало самому эффектному теннисисту современности должным образом выступить на турнире. К чести Монфиса – он выстоял пять партий, однако последствия травмы были отчетливо видны в действиях Гаэля, который фактически стоял на месте в каждом из следующих сетов.

Настоящие триллеры подарили сегодня заядлые подаваны тура. В матче с хорватом Лукашом Росолом 28-й сеяный Сэм Куэрри проиграл первые два сета на излюбленных тай-брейках, однако этого не хватило Лукашу для победы. Куэрри играл ровно на протяжении всей игры, однако, лишь начиная с третьей партии его игра стала приносить результат. Два сета американец взял уверенно, а вот в решающей партии борьба обострилась до предела. Росол прибавил в качестве игры и не желал отдавать свою подачу, что продлилось до 21-го гейма. Лишь тогда Куэрри сумел выцарапать гейм, а следом и уверенно закрыть напряженнейший поединок.

Идентичный сценарий имела игра Дениса Истомина и Кевина Андерсона. Южноафриканец выиграл первые две партии, при этом счет тай-брейка второго сета (15:13) отчетливо дал понять об уровне накала в игре. И в этот момент узбекский теннисист начал творить чудо. Первый сет Истоминым был выигран незаметно – казалось, что не сейчас так в следующем отрезке Андерсон закроет матч. У Кевина были такие шансы – в концовке четвертой партии он имел два матч-бола, однако Истомин избежал фиаско и в этом эпизоде. Далее был тай-брейк и уверенная победа на нем, а следом и решающий сет, где одного позднего брейка Истомину хватило для того, чтобы уложиться в стандартную шестигеймовую партию.

Результаты игрового дня

Отсеивание продолжается

В отличии от мужской части соревнований, у девушек все прошло более спокойно и размеренно. Фаворитки добывали ожидаемые победы, громя своих соперниц без особых проблем. Удивила лишь Ана Иванович, уступившая в первом круге россиянке Екатерине Александровой. Видимо, экс-первую ракетку мира и победительницу Ролан Гаррос-2009 уже окончательно перестал интересовать теннис и его спортивная составляющая, ведь ее игра против 223-й ракетки рейтинга WTA была ужасной. Количество ошибок от обоих теннисисток переходило все границы, однако при этом больше наошибалась как раз Иванович, а не 21-летняя дебютантка Уимблдона.

Помимо сербки, из сеяных теннисисток, сегодня также опростоволосилась Ирина Бегу. Румынка вышла на поединок с Кариной Витхоффт спустя рукава и моментально поплатилась за это. Первую партию Бегу проиграла вчистую, а попытки завязать борьбу во втором сете оказались лишь попытками. Немка повела с самого начала сета и, как только Бегу сравнивала счет, сразу же оформляла обратный брейк.

Остальные сеяные тенниситки, выступавшие сегодня без особых проблем одолели своих соперниц. Проблемы возникли у 28-й Люси Сафаржовой, которая в трех партиях взяла верх над американкой Бетани Маттек-Сандс. В первых двух сетах девушки обменялись победами на тай-брейках, а в решающей партии американке не хватило одной успешной подачи для повторения сценария первых партий. Сафаржова вцепилась за поздний брейк и сумела добыть путевку во второй круг, не ввязываясь в теннисную лотерею.

Кроме того, на один сет больше запланированного пришлось сыграть Гарбинье Мугурусе. Вторая ракетка мира, выиграв первый сет у итальянки Камилы Джорджи, умудрилась проиграть вторую партию и лишь по истечению двух с половиной часов игры смогла победно вскинуть руки.

31-летняя Елена Янкович, которая все еще рассчитывает на победу в турнире Большого Шлема, уверенно обыграла Стефани Фогель из Швейцарии. Лишь четыре гейма отдала Анжелик Кербер британке Лоре Робсон. Каролина Плишкова, уступившая в воскресном финале истборнского турнира, сегодня чуть было не поехала домой. Выиграв первую партию у бельгийки Янины Викмайер, Плишкова выиграла во втором сете ровно ноль геймов и лишь в третьей партии сумела додавить Янину со счетом 8:6.

Дебютантка ТОП-10 рейтинга Мэдисон Киз не подкачала. Более чем уверенную победу добыла американка в матче с Лаурой Зигемунд. Самую быструю победу добыла сегодня Диана Аллертова из Чехии. Ее соперница россиянка Мария Гаспарян проиграла первый сет, а уступив свою подачу по ходу второй партии отказалась продолжать борьбу на турнире. На две минуты больше провела на корте Дарья Касаткина, однако разница между двумя россиянками в том, что во-первых Дарья прошла в следующий раунд, а во-вторых матч она доиграла до конца. Стоит отдать должное ее сопернице. 20-летняя Виктория Дюваль сумела вернуться в большой теннис после страшного онкологичного диагноза. Впрочем, это не отменяет того, что первую партию Касаткина выиграла «под ноль» за 17 минут.