Украинского теннисиста временно отстранили за употребление амфетамина

У молодого игрока возникли большие проблемы.
2021 г., 23 ноября, 09:31
Мухтарулин сдал положительный допинг-тест / Getty Images
Мухтарулин сдал положительный допинг-тест / Getty Images

Украинский теннисист Тимур Мухтарулин был временно отстранен от выступлений в соответствии со статьей 7.12.1 Теннисной антидопинговой программы на 2021 год (далее "Программа") до вынесения решения по предъявленному ему обвинению на полном слушании в соответствии со статьей 8 Программы, передает ITF Tennis.

19-летний игрок предоставил образец мочи 31 августа 2021 года в связи с его участием в Мировом теннисном туре M15 Черноморск, который проходил в Черноморске с 30 августа по 5 сентября 2021 года. Образец был отправлен в лабораторию, аккредитованную Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) в Монреале, Канада для анализа, и в нем был обнаружен амфетамин.

Амфетамин - это неуказанная субстанция, которая запрещена категорией S6 Запрещенного списка ВАДА 2021 года (стимуляторы) и, следовательно, также запрещена Программой. Положительные тесты на вещества, не указанные в спецификации, требуют обязательного временного отстранения. У Мухтарулина не было действующего Разрешения на терапевтическое использование амфетамина.

Читайте также: Зверев повторил достижение Агасси 30-летней давности

12 ноября Мухтарулину было направлено предварительное уведомление о нарушениях антидопинговых правил в соответствии со статьями 2.1 и 2.2 Программы (наличие запрещенной субстанции в пробе игрока и использование этой субстанции), и его выступления были временно приостановлены.

22 ноября Тимур имел (и до сих пор имеет) право обратиться к Председателю Независимого трибунала, созванного для слушания его дела, почему временное отстранение не должно быть наложено (или должно быть отменено), но он этим правом не воспользовался.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: теннис Украина ITF

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK