Теннис. Превью турниров на неделю

2009 г., 25 октября, 13:48

Санкт-Петербург, Россия. Превью турнира

Мужчины. Игровое покрытие – хард, зал. Призовой фонд – 750 тысяч долларов.

Нынешний турнир в Северной столице России будет юбилейным, пятнадцатым по счету. Так что у организаторов будет еще один дополнительный статус сделать все для того чтобы соревнования прошли на ура. Правда, по этой части питерский турнир и так не пасет задних в туре – за полтора десятка лет своего существования соревнование было неоднократно отмечено боссами ATP. Последняя награда, которую этот турнир получил от руководителей мужского теннисного тура очень почетна и важна – в 2006-ом году соревнование было отмечено в номинации "Создание лучших условий для игроков".

Очень приятен тот факт, что организаторы турнира в это сложное время думают о зрителях, и возможность попасть на матчи лучших мировых игроков будет практически у всех желающих, так как самые дешевые билеты будут стоить всего лишь по пятьдесят русских рублей, что в пересчете на наши денежные единицы составит всего около десяти гривен.

Традиционно много будет в этом соревновании российских игроков. Это и первый номер посева Михаил Южный, и Игорь Андреес, и Евгений Королев, и Игорь Куницын, и Теймураз Габашвили. Ну и конечно же, Марат Сафин, для которого это будет последняя возможность блеснуть перед российским зрителем, так как известно, что по окончанию сезоне великий россиянин уйдет из большого тенниса. Отметим, что за свою карьеру Марат Сафин дважды становился победителем турнира в Санкт-Петербурге, но теперь ему будет сделать это весьма непросто, так как уже в первом круге ему будет противостоять Ришар Гаске.

Будет на кого посмотреть в этом турнире и украинскому болельщику. Илья Марченко, здорово сыгравший на прошлой неделе в Москве, гарантированно сыграет в основной сетке турнира, а в случае успешного прохождения квалификации к нему могут присоединиться еще несколько соотечественников.

Среди прочих примечательных черт турнира стоит отметить, что с прошлого года на нем можно пользоваться системой ховк ай, то есть проверять решения судей с точностью до миллиметров.

Параллельно с проведением турнира будут проходить многие акции, некоторые из которых будут носить благотворительный характер, а некоторые просто станут изюминкой турнира. Так, например, в одном из ресторанов города во время проведения турнира будет действовать специальное теннисное меню, то есть посетители этого заведения смогут попробовать любимые блюда многих теннисистов, что также может быть достаточно интересным

Так что турнир в Петербурге обещает быть интересным и многогранным. Единственный минус, который сейчас есть у турнира заключается в том, что не сможет сыграть в нем прошлогодний победитель – британец Энди Мюррей. Но теннисный календарь, о чем сейчас говорят все чаще и все громче, настолько плотен, что пройти весь сезон без травм практически невозможно.



Доха, Катар. Превью турнира

Женщины. Игровое покрытие – хард. Призовой фонд – 4 миллиона 550 тысяч долларов.

Состав участниц одиночного турнира: Динара Сафина (Россия), Серена Вильямс (США), Светлана Кузнецова (Россия), Каролин Возняцки (Дания), Елена Дементьева (Россия), Виктория Азаренко (Беларусь), Венус Вильямс (США), Елена Янкович (Сербия).

Состав участниц парного турнира: Кара Блек (Зимбабве)/Лизель Убер (США), Серена Вильямс (США)/Венера Вильямс (США), Нурия Ллагостера Вивиес (Испания)/Мария Хосе Мартинес Санчес (Испания), Саманта Стосур (Австралия)/Ренне Стаббс (Австралия).

Эти соревнования, которые подводят черту под женским теннисным сезоном, негласно считаются пятым по престижности турниром в году после четырех турниров Большого Шлема. Формат проведения соревнований прост – восемь игроков, которые заняли соответственно первые восемь мест в чемпионской гонке, попадают на турнир, где разбиваются на две подргуппы. Из каждой в полуфинал выходит по два представителя, после чего победители уже полуфиналов разыгрывают в решающем поединке главный приз турнира.

Последней теннисисткой, обеспечившей себе благодаря выступлению на Кубке Кремля место на турнире, стала Елена Янкович, для которой данное событие стало отрадным после очень тяжелого в первую очередь в моральном плане сезона.

Также предусмотрено нахождение на турнире и двух запасных игроков – это девушки, занявшие девятое и десятое места в чемпионской гонке, Вера Звонарева и Агнешка Радванска соответственно. Интересно, что за такое пассивное участие в турнире обе получат по пятьдесят тысяч долларов. В общем же за этот турнир его победительница может заработать немногим более полутора миллионов долларов, так что не удивительно желание всех попасть на это соревнование, и сыграть в нем как можно лучше. Это что касается одиночного турнира, к которому приковано общественное внимание.

Что же касается парных соревнований, то тут играет всего четыре пары, соответственно в отличие от соревнований одиночного разряда, тут турнир стартует без предварительного раунда, сразу с полуфинальных матчей. Победители турнира получат 375 тысяч долларов на двоих. Конечно же, сумма эта с гонораром одиночников не сопоставима, но тем не менее и участницам парного турнира также есть за что бороться.

Вообще история этого турнира начинается с 1971-го года. Интересно что до начала двадцать первого века соревнования проводились исключительно на американской земле (Хьюстон, Бока Рато, Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Окленд), а уже в новом тысячелетии начались гастроли – Мюнхен, опять Лос-Анджелес, Мадрид. С 2008-го по 2010-ый игры решающего турнира проводятся, и будут проводиться в катарской столице, в Дохе, а на протяжении последующих трех сезонов принимать лучших теннисисток года будет уже турецкий Стамбул.

Рекордсменкой турнира является Мартина Навратилова, которая и больше всех раз принимала в нем участие (14), и чаще других побеждала в одиночном разряде (8).

Жеребьевка турнира состоится в понедельник, после чего уже можно будет рассуждать дальше. Пока же можно просто находиться в предвкушении женского праздника тенниса, который обещает стать одним из украшений сезона, несмотря на то, что многие участницы за этот год прилично вымотались. Несмотря ни на что, найти в себе силы на пять матчей, думается, может любая из восьми девушек, которые поборются за первый приз турнира, а значит и борьба будет напряженной до предела.

Олег Королев, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK