Держась за теннис двумя руками

2009 г., 9 ноября, 20:52

Обычно людей мы судим по их достижениям, ставя удовольствие от результата во главе угла. Особенно это актуально в спорте, где наивысшие достижения являются мерилом уровня того или иного спортсмена. Однако даже такая отрасль как спорт порою имеет исключения. Французский теннисист-долгожитель, наверное, один из самых ярких примеров не только в своем виде, но и в мировом спорте вообще, когда без серьезных достижений человек останется в истории, и что намного важнее – в памяти людей.



"Я играл 525 турниров. И я проигрывал в 519-ти случаях. Это много…" - с саркастической улыбкой заметил Фабрис Санторо после вылета из турнира в Париже от американца Джеймса Блейка. Эти соревнования в Париже были последними в двадцатиоднолетней карьере французского мастера ракетки, но ирония и хороший юмор всегда были присущи этому человеку, как на корте, так и в жизни.



Привел в теннис Фабриса Санторо его отец в столь юном возрасте, когда сил держать ракетку одной рукой у малыша просто не было. Как это ни смешно, но эта особенность игры осталась у него до последнего времени. Так что этот теннисист как минимум отличается от всех остальных своей неповторимой манеры – сейчас сложно вспомнить современного теннисиста, который бы играл как слева, так и справа двумя руками. Автобиография ветерана также носит такое название – "Обеими руками".

Если сравнивать Фабриса Санторо с другими спортсменами, то в первую очередь вспоминается персона Роналдиньо в его лучшие сезоны, проведенные в Барселоне. Тогда о бразильском футболисте говорили в таком духе: "Все работают на поле, он же один из немногих, которые на нем просто получают удовольствие". Это же можно сказать и о французе. Думается, технику двуручной игры, поставленную у него еще в детском возрасте отцом, можно было изменить на более прогрессивную, такую, которая давала бы лучший результат. Но наш герой этого не сделал, и все потому, что ему и без того нравилось то, что он делал. И это чувство удовлетворения от того дела, которым он занимался, ему удалось пронести через всю карьеру, которая длилась, на секундочку, немногим более двух десятков лет!



"Это потрясающая, сказочная профессия, в которой можно ничего не выигрывать, но в то же время получать от этого огромное удовольствие и иметь множество приятнейших воспоминаний. Я реализовал свой потенциал на все сто процентов, и очень рад этому", - в этих словах вся жизнь нашего сегодняшнего героя.



И действительно, приняв участие в более чем пяти сотнях турниров за свою карьеру, он выиграл только шесть одиночных титулов. Но совсем уж без серьезных трофеев этот жизнерадостный человек также не остался. Он два раза становился победителем Кубка Дэвиса в составе французской сборной, также дважды выигрывал на австралийских кортах в парном разряде. Последний же турнир, который француз выиграл, проходил в нашем Днепропетровске.

Фабриса Санторо считают теннисным комиком. Он нередко дарил своим поклонникам моменты величайшего удовольствия. Но при всем при этом, он не забывал о тех вещах в своей жизни, которые имели для него первостепенное значение. Так, перед одной из игр на Уимблдоне, он получил известие от своей жены – у нее начались схватки. Француз сыграл один сет против Михаила Южного, второй, а на третий уже не вышел. Быстро собрав вещи, он отправился на родину, и приехал к жене за пятнадцать минут до родов. Семья для него – на первом месте, и во многом уходит из игры он по этой причине. Ему хочется видеть, как растет его дочь. Ни о каких воспитательницах он и слышать не желает!

Большими вершинами в рейтинге французский мастер похвастаться не может. Да, он как-то попадал в двадцатку, и считался однажды даже одним из главных претендентов на победу в Открытом чемпионате Франции… Но наивысших достижений ему добиваться не удавалось, и на турнирах Большого Шлема он максимум попадал в четвертьфиналы. Пробиться в четверку сильнейших на соревнованиях подобного уровня ему так ни разу и не удалось. Но в то же время, он на данный момент имеет рекорд по количеству выступлений на них – шестьдесят девять раз принимал он участие в этих четырех важнейших соревнованиях теннисного сезона. Участие в Открытом чемпионате Австралии было бы для него юбилейным, семидесятым. Также если Фабрис Санторо примет участие в этих соревнованиях на Зеленом континенте, он установит еще один рекорд. Впервые на турнирах Большого Шлема он сыграл в 1989-ом году. Таким образом, если он сыграет в Австралии в 2010-ом, то он сможет стать единственным игроком в истории тенниса, который участвовал в соревнованиях этой элитной серии в четырех разных десятилетиях!

Но наш нынешний герой понимает всю эфемерность подобных достижений. И поэтому он еще до старта на парижском мастерсе заявлял о том, что именно этот турнир будет последним в его серьезной теннисной карьере.

Сложно сказать, вернется ли в теннис Фабрис Санторо для участия в одном турнире. Тем более, для него сейчас вопрос стоит таким образом: катание с семьей на лыжах, или целенаправленная подготовка к Открытому чемпионату Австралии. А для человека с такими весомыми семейными ценностями это действительно серьезный выбор.

За свою карьеру длиной более чем в два десятилетия, французский игрок запомнился простому болельщику не только своей экстравагантной манерой игры, но и успешными результатами во встречах с лидерами мирового тенниса. Так, к примеру, Марат Сафин имеет очень ярко выраженную статистику игр против этого соперника, выиграв у него лишь две встречи при семи поражениях. Проигрывая как-то ему в очередной раз, а было дело на Роллан Гарросе, россиянин в сердцах сломал очередную в своей карьере ракетку, а после матча заявил буквально следующее: "Все могут обыгрывать Фабриса Санторо, но только не я". И разочарование волшебного мальчика российского тенниса, замешанное с отчаянием, можно понять, так как этот маленький француз практически без удара, обыгрывал его, да и других больших игроков, не силой, а умом. Не то чтобы сам Марат Сафин был глупым игроком. Нет, нет и еще раз нет. Но все же по уровню теннисного интеллекта подобных уходящему из спорта игроку было и остается в туре очень немного. Просто так прозвища "Кудесник", или "Волшебник" от таких людей, как Пит Сампрас, не достаются. Это признание действительно светлой головы, коими красен любой вид спорта, и коих так мало.

Итак, с уходом Фабриса Санторо теннисный мир теряет очень интересного и самобытного игрока. Всегда жалко, когда уходят те, кто чем-то отличался от всех остальных. Большой француз был именно таким. Он не был по мячу сильнее других, но он делал это так, как никто другой. Он не выиграл множества турниров, но заслужил любовь болельщиков не победами, а потрясающим по красоте участием в них. На его лице очень часто можно было увидеть улыбку. Присутствовало это выражение лица у него и в воскресенье, когда Фабрис Санторо проводил свою последнюю встречу на профессиональном уровне. Да, он свой финальный матч проиграл, но как и раньше, это не помешало ему получать удовольствие от процесса, параллельно даря его людям вокруг. Таких людей нужно ценить, и это делали. А грустить о том, что это прошло, нет смысла, когда живы воспоминания о том, что это было. А было это красиво…



Фабрис Санторо

Родился 09.12.1972-го года

Рост 178 см

Вес 74 кг

Самое высокое место в рейтинге – шестое место в парном разряде (05.07.1999), и семнадцатое в одиночном (06.08.2001).

Выиграл шесть турниров в одиночном разряде и двадцать четыре в парном (дважды в паре с Мишелем Ллодра становился победителем Открытого чемпионата Австралии). В составе сборной Франции двукратный обладатель Кубка Дэвиса (1991, 2001).

Рекорды: за свою карьеру на протяжении 870-ти недель находился в первой сотне мирового рейтинга. Среди всех французов это рекордное достижение.

Именно Фабрису Санторо принадлежит рекорд по продолжительности матча. Его поединок против соотечественника Арно Клемана 25-го мая 2004-го года на Роллан Гарросе продолжался шесть часов и тридцать три минуты!!! Тогда во встрече первого круга, которая затянулась на два дня, со счетом 6:4, 6:3, 6:7, 3:6, 16:14 победил именно наш герой.





Олег Королев, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK