Первое серьезное испытание Джоковича

2009 г., 13 ноября, 21:13

В первом сете соперники исполняли подачи из рук вон плохо. Правда, забегая немного вперед стоит сказать, что вообще в этом поединке с исполнением данного технического элемента были определенные проблемы как у одного, так и у другого игрока. Итак, в первой партии соперники предоставили друг другу целых тринадцать шансов взять подачу соперника, причем девять брейк-поинтов имел Робин Содерлинг. Но шведский игрок не смог полноценно использовать имеющиеся у него возможности, сделав лишь один брейк, тогда как при счете 4:4 его соперник совершил второй для себя брейк, выйдя вперед и уверенно выиграв партию.

Во втором сете десятый номер мирового рейтинга подавал просто отменно, и это стало главной составляющей его успеха в партии. Робин Содерлинг выиграл все девять первых мячей, которые он исполнил, и семь из девяти вторых подач также сложились в его пользу. На этом фоне можно сказать, что соперник сет провалил, проиграв его с разгромным счетом 1:6, не создав в нем оппоненту никакой конкуренции.

Но не так просто этот Новак Джокович. Он уже неоднократно доказывал свою способность забывать о своей неудачной игре в гейме или партии, и собираться на новый розыгрыш как на совершенно новый матч. На третий сет серб вышел очень сконцентрированным, и не дал сопернику не одного брейк-поинта, заслужив права на два таких шанса для себя, один из которых он благополучно реализовал, победив во встрече с общим счетом 6:4, 1:6, 6:3.

Теперь в полуфинале серб сыграет с кандидатом на то, чтобы закончить сезон на вершине мирового рейтинга, Рафаэлем Надалем. А вот Робин Содерлинг после этой встречи потерял шансы на попадание на итоговый турнир года в Лондоне.