Богданов: "Наши теннисистки знают, чего ждать от итальянок"

2009 г., 15 ноября, 11:41

- Владимир Викторович, в сезоне 2009 года качественный и рейтинговый скачок совершил воспитанник Виккорта Илья Марченко. Был ли этот прорыв ожидаем, или, несмотря на длительную планомерную работу, все же стал приятным сюрпризом?

- Безусловно, ожидания были, и не только в этом, но и в прошлом году. Сложилось так, что сама по себе игра у Ильи уже летом была очень качественной, но особых побед не было вплоть до Стамбула. Постепенно он набирался опыта, и в конце сезона его вера в себя и свои силы, осознание того, что соперники ему вполне "по зубам", позволила провести прекрасную концовку сезона, - пока что лучшего в карьере. Он сумел проявить все свои лучшие качества.

- По вашему мнению, в каком направлении игра Марченко будет развиваться в дальнейшем, что необходимо для прогресса?

-Базовая игра у Ильи есть, он умеет действовать на задней линии и играть на контратаках. Желательно продолжать совершенствовать элементы, - подачу и прием, игру с лета. физическая форма в принципе у него на хорошем уровне, иногда, правда, происходит "откат", случаются небольшие травмы, - но это бывает со всеми теннисистами, особенно в конце тяжелого сезона, когда усталость накапливается. Главное, что сейчас у Марченко появилась уверенность, причем на ментальном уровне, позволяющая ему бороться с сильнейшими игроками.

- Вы сейчас работаете с девушками Виккорта, в частности, с Катериной Козловой, которая в этом году сыграла несколько прекрасных матчей, но пока не добилась стабильности. Какова ваша оценка итогов сезона для нее?

- Катя переживает период перехода из детского, юниорского тенниса во взрослый. Этот процесс только начался – ей всего 15 лет. Но в целом переход во взрослый теннис у девушек проходит раньше, чем у юношей, отсюда, кстати, и возрастные ограничения WTA по участию в турнирах. Катерине пока еще не хватает именно более "взрослой" психологии, и в
женских соревнованиях ITF это мешает выступить успешнее, так как часто ее соперницы на несколько лет старше. То есть, нужна уверенность в том, что она по уровню подготовки готова на равных конкурировать и побеждать в турнирах. Это показали и турниры в Украине, и недавние турниры в Турции. В целом же работать есть над чем, но основное – психология. Пока что наряду с профессиональными мы играем и юниорские турниры, но со следующего года постараемся увеличить количество "взрослых" соревнований, тем более, это позволит возраст – в феврале Кате исполнится 16 лет.
Если говорить о стиле, то Козлова в целом тяготеет к задней линии, но при этом умеет атаковать. Но очень часто и она, и вообще многие молодые теннисистки, неверно выбирают тактику. Часто они стараются выполнять удары, которые пока им не под силу, которые недостаточно подготовлены, - отсюда большое количество ошибок. Иногда после блестящего отрезка матча происходит провал, из-за того что игрок пытается сотворить то, к чему пока не готов. Поэтому в последние месяцы мы с Катей особое внимание уделили именно надежности, и качество игры уже заметно улучшилось, а это, в свою очередь, дало бОльшую уверенность в собственных силах.

- Виккорт имеет много совсем юных талантливых игроков – Оксану Кошман, Леонида Чечеля, Юрия Кривого, ряд других. Как они проявили себя в этом сезоне?

- Год был вполне успешным для молодежи – в частности, Юрий Кривой по итогам сезона занял 18-ю строку в европейском рейтинге в возрасте до 14 лет – очень достойный результат. У Оксаны Кошман выпало из сезона 4 месяца из-за травмы – у нее был перелом, лечение отняло много времени. Сейчас она уже восстанавливается, победила на турнирах в Румынии, Днепропетровске (мастерс УТТ) и Саках на V юношеских играх Украины, так что вторая половина сезона получилась результативной. Очень хорошо себя проявил и Леонид Чечель, он очень целеустремленный и талантливый игрок, мы будем продолжать работать с ним. Эти теннисисты – перспектива нашего клуба.

- Вы много лет являетесь капитаном украинской сборной в Кубке Федерации. В первом круге Мировой группы снова Украина встретится с Италией, которая приедет уже в ранге чемпионок Кубка Федерации и первой команды мира по рейтингу. Какова ваша оценка результатов жеребьевки, и в какой степени она повлияет на планы подготовки украинской сборной?

- Конечно, матч против первой команды мира ко многому обязывает. Италия имеет очень сильную команду, достаточно вспомнить, что шесть итальянок сейчас входят в первую сотню рейтинга, фактически они, как и россиянки, могут выставить два состава. Причем это дает им возможность выбора и применения различных вариантов в составе. Что касается особенностей подготовки: наши девчата играют с ними в турнирах очень часто, поэтому прекрасно знают чего от них ждать. На сборах в Харькове в декабре мы будем более конкретно обсуждать нашу ситуацию. Возможно, в первом матче было бы лучше не встречаться именно с Италией, но это жребий, и говорить в сослагательном наклонении нет смысла, тем более что в Мировой группе по определению нет слабых команд.

- В конце сезона в команде Украины сменился рейтинговый лидер – им стала Катерина Бондаренко, продемонстрировавшая в концовке сезона уверенную мощную игру. В связи с этим, будет ли меняться что-либо в командной тактике?

- Нельзя говорить всерьез о каком-либо кардинальном изменении – сестры сейчас на соседних строках в рейтинге, Катя на 32-й, Алена на 33-й. Но безусловно, для Катерины это качественно новый уровень. Это очень хорошо для команды, так как дает большую свободу выбора, в зависимости от ситуации, и в целом повышает надежность в команде.

- И последний вопрос. В настоящее время со стороны профильного Министерства организована проверка деятельности Федерации тенниса Украины. Считаете ли вы ее обоснованной, и как оцениваете работу Федерации в ее нынешнем составе?

- Я знаю, что было письмо в Министерство с требованием организовать проверку и знаю, что был соответствующий депутатский запрос. Для меня неясно, что именно в деятельности Федерации вызвало такое неприятие. Но очевидно, что делается это с определенной целью, - переизбрать или сместить руководство ФТУ. О работе нынешней ФТУ могу сказать, что я полностью удовлетворен ею. Главное – есть результат, проявившийся в победах и успехах сборных всех уровней – от женской в Кубке Федерации и мужской в Кубке Дэвиса до юниорских всех возрастов. Было проведено множество соревнований, подготовлено много перспективных игроков, организованы сборы команд. То есть можно говорить о том, что работа ФТУ за этот период очень успешна. Есть некоторые рабочие моменты, шероховатости, нестыковки, которые всегда бывают в текущей работе и только помогают прийти к правильному решению. Главное – что есть глобальное положительное направление в работе и, повторяю, результат. Для его достижения приложены большие усилия и труд многих людей. А материальные затраты (частные!) несопоставимы с объемом государственного финансирования. И эти затраты лежат на плечах нынешнего руководства ФТУ.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK