Викмайер и Малисс подают апелляцию на ВАДА

2009 г., 16 ноября, 17:14

Победа интересов теннисистов в Европейской комиссии и Европейском суде по правам человека может заставить Всемирное антидопинговое агенство (ВАДА) изменить правила насчет того, когда и где спортсмены должны проходить допинг-контроль.

"Мы не пытаемся обжаловать необходимую борьбу с допингом. Проблема заключается в непоследовательности определенных мер", - заявил адвокат теннисистов Жан-Луи Дюпон.
 
Спортсмены уже подают апелляцию на их годичную дисквалификацию и в Спортивный Арбитражный суд.

Отметим, что Дюпон был адвокатом бельгийского футболиста Жана-Марка Босмана во время знаменитого процесса 1995 года, когда постановление Европейского Суда принудило ФИФА коренным образом изменить свои трансферные правила и ограничения на иностранных игроков.

Напомним, что 20-летняя Викмайер, полуфиналистка US Open, была дисквалифицирована за то, что три раза не сумела правильно сообщить, где она может быть, чтобы пройти допинг-тест. Теннисистка говорит, что она не пропустила ни одного теста и ни разу не имела положительный тест.

Малисс, полуфиналист Уимблдона в 2002 году, пропустил один тест и дважды не сообщил о своем местонахождении. 29-летний игрок утверждает, что один год запрета может закончить его карьеру досрочно.

"Никто не обвиняет их в применения допинга, но их карьеры уже разбиваются", - заявил Дюпон.

"Договор Европейского союза дает им право свободно заниматься своим занятием и играть по всей Европе. Это право теперь неправомерно нарушается".

Добавим, что согласно новым правилам ВАДА, спортсмены должны предоставить уведомление за три месяца о том, где и когда они могут быть, чтобы пройти тестирование. Информация регистрируется в онлайн режиме и может быть обновлена по электронной почте или в виде текстового сообщения.

Если спортсмен пропускает три теста вне турниров или не регистрируется три раза с тем, чтобы дать понять, где он будет находиться для сдачи тестов, могут быть наложены санкции.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK