Людмила Киченок: "Серия побед дает уверенность в себе"

2009 г., 18 ноября, 00:00

- Люда, поздравляем тебя с первым финалом на турнире с призовым фондом 50 000$! На протяжении этого турнира ты обыгрывала уже не просто перспективных теннисисток, а профессиональных игроков, рейтинг WTA которых колеблется от 50 до 200 позиции. Чем отличается уровень игры теннисисток на взрослых и юниорских соревнованиях?

- Спасибо. Главное отличие, как мне кажется, в том, что на взрослых соревнованиях теннисистки, независимо от счета, каждый мяч играют сконцентрированно и не допускают большого количества невынужденных ошибок.

- Как ты настраивалась на матчи? За счет чего тебе удавалось побеждать соперниц, пока еще более опытных, чем ты?

- Играя каждый матч, мне очень хотелось победить, и в то же время, я просто наслаждалась игрой. Самой сложной и запоминающейся получилась встреча против Весны Манасиевой. В том матче мне, скорее всего, помогла выиграть физическая выносливость, так как практически каждый мяч (из 5-7-ми ударов) разыгрывался на высоких скоростях. Также мне было очень сложно играть в финале против Анастасии Лапущенковой: я не могла сосредоточиться на качестве своей игры, так как была слишком уставшей – по сути, боролась не соперницей, а со своим телом. Остальные же матчи я провела на одном дыхании: у меня все получалось.

- Вы с Надей  с детства обладаете чистой техникой и легко передвигаетесь по корту. В начале 2009 года эти факторы не давали желаемого результата. Сейчас же ситуация кардинально изменилась: переехав тренироваться во Францию, сестры Киченок не перестают радовать нас своими победами! Не раскроешь ли секрет, что именно удалось изменить Стефану в вашей игре и психологической подготовке?..

- Психология, действительно, изменилась. Сейчас у нас появилось гораздо больше позитивных эмоций в жизни. А с точки зрения техники и тактики кардинальных изменений не было.

- Во время последних трех турниров (Харьков, Стокгольм, Минск)  ты выиграла 17 матчей подряд. Как изменилось твое физическое, психологическое состояние и качество игры после этого?

- Конечно же, такая серия побед дает уверенность в себе, и это - самое важное. Ухудшений, вроде бы, нет.

- Оценивая свой уровень игры после победы в Харькове, ты ожидала от себя подобного результата в шведско-белорусском турне?

- Я знала, что могу хорошо сыграть, но старалась не думать о результате – концентрировалась на каждый матч.

- Как прокомментировал Стефан Юэ (тренер сестер Киченок. - Прим. автора) ваши выступления? Ожидал ли он подобного результата?

- Мне кажется, Стефан был уверен, что мы не просто можем, а должны так выступить. После каждого турнира он поздравлял нас, говоря: "Так держать! Шаг за шагом".

- Надя, ваш дуэт с Людмилой является одним из перспективных в Украине. Расскажи, пожалуйста, как вы работаете над игрой в паре, какие ваши любимые расстановки.

- Каких-либо специализированных тренировок парной игры у нас нет – получается само собой. Думаю, что в паре очень важно взаимопонимание между игроками, а этого у нас - хоть отбавляй! Наш тандем владеет практически всеми парными расстановками, а применяем мы их в зависимости от конкретной ситуации в матче.

- Люда, согласись, игра в паре требует умения выполнять сложные тактические комбинации. Помогает ли это тебе в одиночке?
 
- Умение правильно действовать тактически в паре помогает лучше видеть корт и в одиночных матчах, позволяет «читать» игру соперника.

- Сезон 2009 года подходит к концу. Собираетесь устроить себе отпуск? Куда планируете поехать?

- Длительного отдыха, скорее всего, не будет. Надеемся к Новому Году приехать  домой на 5-6 дней. Самое любимое место отдыха - это, конечно же, родной дом!..


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK